Последние новости

КОНЦЕРТНАЯ АФИША ОСЕНИ

В преддверии осеннего концертного сезона в ереванском концертном зале им. А.Бабаджаняна состоялась пресс-конференция, на которой директора ведущих концертных залов рассказали журналистам о предстоящих мероприятиях - премьерах, фестивалях и юбилеях.

20 СЕНТЯБРЯ ОПЕРОЙ А.ТИГРАНЯНА "АНУШ" ОТКРОЕТ СВОЙ 80-й ТЕАТРАЛЬНЫЙ СЕЗОН Национальный Академический театр оперы и балета им. А.Спендиарова. По словам директора театра Камо Ованнисяна, продолжится начатый в сентябре 2012 года проект "Концерт в фойе", одновременно стартует и другой под названием "Оркестр +..."

"В сентябре-декабре в рамках празднования 110-летия со дня рождения Арама Хачатуряна в нашем театре будут показаны балеты "Спартак", "Гаянэ", "Ода вечности", - сообщил К.Ованнисян. Выступит также и квартет имени великого композитора".

Оперный театр отметит и 200-летие Джузеппе Верди. Будут исполнены такие выдающиеся произведения, как "Травиата", "Трубадур" и "Реквием".

"Непременно мы вспомним и великого немецкого композитора Рихарда Вагнера, чей 200-летний юбилей также приходится на нынешний год, - продолжил К.Ованнисян. - Гала-концерт с участием знаменитых армянских сопрано Анны Касьян (Франция), Рози Ануш Авагян (США) и Грачуи Басенц Хумарян (Германия) обещает быть очень интересным. Совсем скоро мы отметим и другую юбилейную дату - 100-летие одного из лучших армянских теноров, народного артиста, лауреата Госпремии СССР Авака Петросяна. Известные американские хореографы Эди Лиангин, Трей Макентайер поставят на подмостках нашего театра несколько постановок, в том числе балет всемирно известного композитора Баланчина - "Серенада".

Но и это еще не все. В ноябре любители балета могут насладиться выступлением солистов из США Ванессы Заовян и Давида Карапетяна. Что касается премьер, то г-н Ованнисян сказал следующее: "Не буду сейчас называть их, пусть это станет сюрпризом для наших зрителей".

ОБЕЩАЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНОЙ И ОСЕННЯЯ АФИША КОНЦЕРТНОГО ЗАЛА им. А.ХАЧАТУРЯНА. С 11 сентября по 25 октября пройдет VII Ереванский международный музыкальный фестиваль, посвященный 110-летию Арама Хачатуряна. С 12 концертами выступит Государственный филармонический оркестр.

12 сентября в рамках "Ереванских перспектив" перед зрителями предстанут Юрий Башмет и ансамбль "Московские солисты", 29 сентября - Дмитрий Хворостовский, а 15 октября - "Шанхайское струнное трио".

"7 декабря у нас выступит один из лучших итальянских ансамблей - "Моцарт", - сказала директор Концертного зала им. А.Хачатуряна Рузанна Сирунян. - Пройдут и ежегодные музыкальные фестивали "Возвращение", "Музыкальная неделя в Ереване", "Меликян Фест", а также концерты танцевального ансамбля "Дружба", ансамбля "Армянские маленькие певцы" и Армянского государственного джаз-оркестра, который посвящен 85-летию композитора Константина Орбеляна".

ДОМ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ им. КОМИТАСА ОТКРОЕТ СЕЗОН 28 СЕНТЯБРЯ. В этом году он отметит несколько юбилеев: 130-летие Романоса Меликяна и Даниела Казаряна, 75-летие Мартуна Исраеляна и Мартына Вартазаряна. Будут и премьеры.

"28 сентября у памятника Комитаса состоится концерт Государственного камерного ансамбля (худрук Р.Млкеян), - сказал директор Национального центра камерной музыки А.Цатурян. - Мы планируем также дать концерты в Шуши и Гюмри. Поклонники известного саксофониста Федерико Монделчи смогут познакомиться с его новой программой в ноябре.

ВЕСЬМА УВЛЕКАТЕЛЬНЫМИ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫМИ БУДУТ ПРОГРАММЫ концертного зала им. А.Бабаджаняна. Сохраняя концертные традиции, каждые вторник и четверг пройдут концерты народных, этнографических, гусанских коллективов.

Директор концертного зала Гагик Манасян сообщил о новых проектах и инициативах. 13 сентября состоится выступление нового ансамбля "Фолкмодерн". "Это для Армении своего рода новшество, - отметил Г.Манасян. - Название ансамбля говорит само за себя - это фолк-музыка в стиле модерна. С радостью скажу, что этот коллектив с большим успехом выступал в Болгарии и Иордании. Впереди гастроли в Германии и Италии".

ОТКРОЕТ СВОЙ НОВЫЙ СЕЗОН И ФИЛАРМОНИЯ ШКОЛЬНИКА. "Я всегда повторяю следующую фразу: для наших детей филармония школьника - это одна из самых патриотических и воспитательных программ, - сказал Г.Манасян. - В ее рамках дети фактически получают уроки музыки. Это очень важно, если учесть, какая музыка льется сегодня с экранов телевизора. Уже созданы филиалы в Карабахе и Гюмри, на очереди Капан, Ехегнадзор и Ванадзор. Скажу больше. Отныне все эти уроки музыки в режиме онлайн будут доступны в любой точке мира, а с этого сезона открывается и филармония студента".

21 сентября состоится презентация сайта Госфилармонии. Это даст возможность быстрее и полнее знакомиться с анонсами концертов и фестивалей. Что касается юбилейных вечеров, ближайшими станут концерт, посвященный 90-летию заслуженного деятеля культуры Армении, композитора, пианиста, почетного гражданина Еревана Цовака Амбарцумяна, и вечер, посвященный 300-летию Саят-Новы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-18 10:29

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МУЗЫКА СКРЯБИНА В ЗВУКЕ И ЦВЕТЕ
      2023-06-23 15:31

      Молодая пианистка Гаянэ Асланян широко известна в кругу любителей классической музыки. Лауреат республиканских и международных музыкальных конкурсов, сегодня она привлекает внимание широкой аудитории слушателей, а ее выступления удостаиваются высокой оценки опытных музыкантов и горячих аплодисментов публики.

    • НАС ЖДУТ ИНТЕРЕСНЫЕ ВСТРЕЧИ
      2023-04-28 10:55

      Международный фестиваль "Ереванские перспективы" (председатель – композитор Степан Ростомян, главный менеджер - Сона Ованисян) подготовили для ереванской публики встречи с двумя ярчайшими музыкантами современности. 16 мая в Большом концертном зале им. А. Хачатуряна с Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна выступит всемирно известная певица сопрано Вероника Джиоева, а 27 мая состоится сольный концерт легендарного греческого скрипача Леонидаса Кавакоса.

    • А ВСЕ-ТАКИ КИНОПЛАНЕТА ВЕРТИТСЯ!
      2022-12-24 10:01

      И все-таки тысячи поклонников вселенной Marvel не обманулись в своих трепетных ожиданиях - "Черная Пантера: Ваканда навеки" в ноябре вышла на ереванские экраны! А заодно и "Миньоны: Грювитация" производства США- Франция-Япония, которых любят не только дети, но и взрослые.

    • "ВЕКТОР - КУЛЬТУРА, МИЛОСЕРДИЕ, ВЗАИМОПОНИМАНИЕ"
      2022-11-29 12:35

      Свою музыкальную карьеру великий Владимир Спиваков сделал, играя на скрипке знаменитого венецианского мастера Гобетти. Отныне у маэстро есть еще одна скрипка. Скрипка, на которой не сделаешь музыкальной карьеры. Но в ее деке, грифе, струнах - во всем ее металлическом теле - звенит бесконечная благодарность всего армянского народа.