ИТОГИ YEREVAN OPEN-2023

С 29 сентября по 7 октября в Ереване прошел пятый международный шахматный турнир Yerevan Open-2023. В главном турнире сыграли 134 шахматиста из 11 стран (21 гроссмейстер), в турнире B – 147 шахматистов из 6 стран. Оба соревнования прошли в 9 туров, по швейцарской системе. Турнир был организован Федерацией шахмат Еревана, а его призовой фонд составил 15 млн драм.

ПОБЕДИТЕЛЬ ТУРНИРА A ОПРЕДЕЛИЛСЯ В ПОСЛЕДНЕМ ТУРЕ. В решающей партии гроссмейстер Карен Григорян (рейтинг ФИДЕ – 2643) взял верх над индийцем Пранешом и занял первое место с 7,5 очками. 2-3 места с 7 очками разделили индийские гроссмейстера Башкаран Адхибан и Пураник Абхиманью. Столько же очков набрал прошлогодний победитель Yerevan Open Сергей Лобанов, но по дополнительным показателям российский гроссмейстер, выступавший под флагом ФИДЕ, стал четвертым.

В Ереване прошел пятый международный шахматный турнир Yerevan Open-2023"Я не терял надежду на первое место после не очень удачного старта, - рассказал К. Григорян (после шести туров в его активе было по три победы и ничьи – В.М.). – Оставалось несколько туров, и еще можно было наверстать упущенное. Перед решающей партией я поднялся на первое место, но в поединке с Пранешом, который также имел 6,5 очков, необходимо было побеждать. К заключительной партии я готовился по-особому, в отличие от остальных. Слишком многое было на кону. В ходе турнира несколько партий сложились для меня непросто, например, во втором туре и пятом турах, соответственно, с иранцем Резой Махдави и Артуром Давтяном".

По итогам Yerevan Open-2023 Григорян поднял свой рейтинг на 2.7 пункта. Несколько шахматистов выполнили норму международного мастера, в том числе Беник Агасаров и Геворг Алавердян. В турнире также принял участие легендарный армянский гроссмейстер Рафаэль Ваганян (15 октября ему исполнится 72 года), который набрал 4 очка и занял 76-е место.

В турнире B первенствовал Акоп Акопян – 8 очков. Армянский шахматист опередил соотечественников – Карена Товмасяна (7,5) и Артура Карагезяна (7). Отметим, что со старта турнира лидировал мастер ФИДЕ Тигран Гаспарян, набравший 5 очков из 5 возможных, но в итоге он с 6,5 очками занял 9-е место.

3 октября (вечером, после пятого тура) состоялся ставший традиционным блиц-турнир, в котором победу одержал гроссмейстер Завен Андриасян. Он набрал 7 очков из 9 возможных и опередил по дополнительным показателям индийца Венкатарамана и Самвела Тер-Саакяна.