Последние новости

"АДВОКАТУРА СТАЛА НЕЗАВИСИМЫМ ОРГАНОМ", -

заявил в интервью "ГА" кандидат на пост председателя Палаты адвокатов, член палаты Ара ЗОГРАБЯН

Как известно, 14 сентября состоятся выборы председателя Палаты адвокатов РА. На эту должность претендуют четверо: заместитель председателя палаты Ара Зограбян, члены палаты Ашот Тадевосян, Тигран Атанесян и подавший заявление последним Кромвель Григорян. В предвыборном штабе А.Зограбяна вовсю кипит работа, а мы беседуем с кандидатом о планах, существующих проблемах и его видении их решения.

- Вы являетесь заместителем председателя Палаты адвокатов с 2007 года и не понаслышке знакомы с ситуацией в этой системе. Каких успехов удалось достичь палате на сегодняшний день?

- Начну с того, что до начала предвыборной кампании я подал в отставку как с поста заместителя Палаты адвокатов, так и члена совета палаты, чтобы быть на равных с остальными претендентами. Тем не менее, как вы правильно заметили, я не понаслышке знаю обо всех как внешних, так и внутренних проблемах адвокатуры. Но сначала хочу отметить те преобразования, которые произошли в нашей сфере. Главное - была устранена разрозненность в рядах адвокатов, мы стали единым целым. Адвокатура сформировалась и стала независимым органом. Очень важно, что удалось внедрить объективную и прозрачную модель квалификационных экзаменов, внесены дополнения и изменения в закон "Об адвокатуре" при непосредственном участии членов нашей палаты.

Можно с уверенностью сказать, что Школа адвокатов состоялась и выпускает достойные кадры. Упрочилась независимость адвокатуры, что является серьезным достижением. Нам удалось добиться того, что компьютер и документы адвокатов ни при каких обстоятельствах не будут подвержены изъятию. В свое время, когда я защищал интересы семьи Сукиасянов, такое пытались проделать со мной, но благодаря поддержке палаты мы не позволили это сделать. Теперь же данное положение закреплено документально. При палате создан научно-аналитический центр, который дает заключения ("Амикус курия") по делам Конституционного суда.

У нас действует спортивный центр, где для адвокатов организуются шахматные и футбольные турниры. В рамках ознакомительно-культурной программы проводятся походы по достопримечательностям страны. До конца года палата и Школа адвокатов въедут в новое, просторное и благоустроенное здание.

- И по должности, и как практикующему адвокату вам известны проблемы адвокатуры. Каким вам видится их решение?

- Мною разработана предвыборная программа. Отмечу основные направления решения текущих проблем. В первую очередь коснусь развития офиса общественного защитника. Считаю, что здесь надо внедрить конкурсную основу приема на работу, ввести ротационную систему, что позволит омолодить кадры и решить вопрос занятости начинающих адвокатов.

Планируется создать при палате комиссию по защите прав адвокатов, которая будет заниматься проблемами адвокатов, анализировать наболевшие вопросы и искать пути решения. По всей видимости, есть необходимость в введении новых дополнений к закону "Об адвокатуре", но подробнее говорить на эту тему пока преждевременно.

Необходимо обновить и преобразовать официальный сайт Палаты адвокатов. Так, на сайте будет собрана база понятых, участвующих в следственных действиях, куда получат доступ лишь сами адвокаты, что окажет им большую помощь во многих процессах. Для обеспечения прозрачности работы нашего органа все адвокаты смогут смотреть онлайн заседания совета палаты, информация о финансовых операциях палаты, доходах и расходах также будет публиковаться на нашем сайте, как и информация обо всех местных и зарубежных командировках адвокатов.

Добавлю и то, что в регионах мы собираемся создать представительства Палаты адвокатов или же на местах будут находиться наши координаторы. Более подробную информацию вы можете получить, ознакомившись непосредственно с моей предвыборной программой.

- С каждым годом ряды адвокатов расширяются, в профессию приходят новые кадры. Чего ожидать от них? Что бы вы посоветовали начинающим коллегам?

- Посоветую неустанно работать над собой, никогда не останавливаться на достигнутом, повышать свой профессиональный уровень. А еще - избегать коррупционных рисков, зарабатывать на хлеб своим умом, знаниями и способностями. Пусть помнят, что сперва ты работаешь на имя, а потом имя работает на тебя. Кстати, именно с этой целью мы планируем создать при палате комиссию по работе с молодежью, чтобы их энергия была направлена и использовалась в нужном русле.

- Вы - известный действующий юрист. В случае избрания на пост председателя Палаты адвокатов останетесь ли вы практикующим адвокатом или сосредоточитесь на административной работе?

- Я люблю свою работу и постараюсь не отставать в профессии, однако дела буду брать очень редко, только для того, чтобы "оставаться в форме". Но главное, чтобы не пострадали новые обязанности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
      2024-03-29 10:29

      «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.