Последние новости

Богатый урожай - полная местная казна

На заседании ширакского облсовета были подытожены итоги 1-го полугодия. Правда, не обрадовали они, однако были озвучены и обнадеживающие тенденции: по всей вероятности, недалек тот день, когда производство зерновых в Шираке, да и во всей Армении, станет рентабельным.

В начале этого финансового года всем 119 городским и сельским общинам области была предоставлена государственная дотация, составившая в общей сложности 1 млрд 817 тыс. драмов. Оказывая финансовую поддержку общинам, государство тем самым дает возможность мэриям и сельским муниципалитетам до сбора собственных доходов осуществить необходимые расходы для оказания услуг жителям городов и сел.

В 1-м ПОЛУГОДИИ ПЛАНОВОЕ ЗАДАНИЕ ПО СБОРУ СОБСТВЕННЫХ ДОХОДОВ (налоги на землю, имущество, пошлины и т.д.) по областям выполнили в среднем на 82,2%, тем самым область среди всех марзов оказалась на одном из последних мест. В этом году достичь 100%-ного рубежа удалось только 31 общине, 68 не обеспечили даже средний показатель, а 10 общинам не поддался 50%-ный рубеж. Естественно, общие итоги полугодия оказались бы иными, если б городским мэриям удалось обеспечить более высокие показатели: Гюмри - 83,3%, Артик - 89,3%, Маралик - 74%.

Из-за неразговорчивости мэров городов и старост сел так и не выяснились причины недовыполнения заданий. Думается, помимо общих для всех общин неплатежеспособности и теневой экономики имеются и другие причины. В связи с этим отметим, что после заседания губернатор области Феликс Цолакян провел в районах Ширака кустовые совещания для оказания действенной помощи старостам сел: необходимость в этой дополнительной работе не возникла бы, если бы отделы и управления марзпетарана своевременно оказали старостам эту помощь.

Как ни парадоксально, но факт: Саракап, Джрапи и Каракерт являются ближайшими соседями, общие у них природно-климатические условия, структура и категория земельных участков, однако саракапцы план сбора собственных доходов выполнили всего на 31,7%, а соседи - намного лучше. В своем выступлении Ф.Цолакян подобные факты объяснил расхлябанностью старост, отсутствием трудовой дисциплины, выразив уверенность, что старосты сел (н-р, Меграшена) не пользуются авторитетом у своих односельчан, хотя, как утверждают они, были избраны абсолютным большинством голосов.

Не подлежит сомнению и то, что решение финансовых проблем сельских общин напрямую связано с развитием сельскохозяйственного производства. Более 10 лет из Голландии в Ширак ввозились элитные высокопродуктивные семена картофеля, многие из которых после апробации были внедрены в производство, в настоящее время Ширак является экспортером картофеля. Тем же макаром намечено и развитие производства хлебных злаков: согласно правительственной программе, в Армению из России ввезена партия элитных и суперэлитных семян зерновых, которая была распределена между областями республики. В Шираке элитные семена достались трем семеноводческим общинам и областной селекционной станции, а полученный урожай зерновых будет распределен среди других общин для первого воспроизводства.

НА ЗАСЕДАНИИ НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА марзпетарана Мовсес Манукян заявил, что на участках, засеянных элитными семенами, ожидается получение до 70-80 центнеров зерновых с гектара. Отметим, что этих рекордных урожаев добились лишь отдельные фермеры, средняя же урожайность трех семеноводческих общин и селекционной станции составила 60 центнеров с га. Подобного успеха в Шираке, считающегося житницей Армении, не было вот уже 20 лет. Для сравнения отметим, что средняя урожайность не превышала 30 центнеров с гектара.

Из года в год увеличиваются посевные площади картофеля и зерновых: в этом году по сравнению с прошлым посевы картофеля были увеличены на 59 га, а зерновых - на 2949 га. Происходит это не за счет бахчеводства, а по той причине, что земледельцы наконец-то осознали истинную цену кормилицы-земли, в области стало меньше залежных и неиспользуемых земельных участков, в селах идет процесс укрупнения фермерских хозяйств.

Во всех пяти водохранилищах области всегда имелся прочный запас поливной воды, но велики и ее потери. Можно ведь обновить оросительные системы, заменить каналы трубами.

Другая неотложная задача. Из имеющихся в области 329 комбайнов в зерноуборочной кампании из-за крайней изношенности принимают участие чуть более 200. Оставляет желать лучшего и техническое состояние, так сказать, действующих комбайнов: брак в работе приводит к потере части урожая. Правда, в настоящее время правительство осуществляет программу обновления сельскохозяйственной техники республики, однако, судя по темпам, до полного решения проблемы еще очень далеко. Хотя на более или менее действующих промпредприятиях Гюмри до сих пор работают уникальные станочники и слесари, способные решить любую технически сложную задачу. Так почему бы не доверить им капитальную модернизацию комбайнов и доводку их до требуемых технических параметров?..

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ГНЕТОМ МЕСТНОЙ МАФИИ
      2024-03-19 10:12

      С первых дней весны из деревни Тех Сюникского марза поступают тревожные сигналы о планах местного руководства урезать и без того скудные земельные участки, отведенные под выпас скотины. Руководитель общины Давид Гулунц намерен отвести последнее из оставшихся пастбищ под песчаный карьер. После 44-дневной войны, оккупации 12 мая 2021 г. и попыток продвижения азербайджанцев на прилегающем к общине участке границы в апреле 2023 г. территории, десятилетиями служившие пастбищами для скотины, сократились до минимума. На прежних пастбищах присутствие людей и скотины уже давно небезопасно.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • РАВЕЛЬ ИЛИ РАВИОЛИ: ЧТО ИЗ ДВУХ ЕДЯТ ГЭДЭШНИКИ?
      2023-10-09 10:29

      И что завтра будут кушать сторонники выхода Армении из ЕАЭС? Очень смешно. Маразматическая власть, кажется, решила наказать Россию за то, что она якобы сдала Арцах, хотя предтечей и исходной причиной этого стало признание Пашиняном НКР частью Азербайджана. Остальное – детали. Об этом уже прямо говорил на днях президент РФ Владимир Путин на Валдайском форуме…