Последние новости

ЗДРАВСТВУЙ, ШКОЛА!

Зимой будет тепло

По просьбам родителей 1 сентября, которое выпало на воскресенье, для первоклассников в большинстве ереванских школ отметят День знаний. 2 сентября на торжественной линейке будет дан старт учебному процессу.

КАК СООБЩИЛА НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МЭРИИ ЕРЕВАНА ГАЯНЕ СОГОМОНЯН, к новому учебному году в 22 школах и 28 детсадах осуществлены ремонтные работы, обновлено оборудование. Окончательно решена проблема отопления всех подведомственных мэрии 160 школ и 159 садиков. Медпункты в учебных заведениях оснащены необходимыми лекарствами.

В младших классах бесплатно выдаются учебники, а цены на учебники с 5 по 9 классы будут указаны на стене школьной библиотеки. Четвероклассники бесплатно получат учебники и специальные тетради для шахматных уроков. Кстати, какие бы то ни было сборы денег - на тетради, ластики, журналы, линолеум или в так называемый фонд школы - запрещены. "Мэрия будет реагировать на сигналы незамедлительно", -заверила руководитель управления. Уже есть первые результаты по жалобам родителей на "Горячую линию" мэрии. За ненадлежащее исполнение своих обязанностей директора школ NN64 и 181 получили строгое предупреждение, а исполняющая обязанности заведующей детсадом N111 отстранена от работы. При этом г-жа Согомонян подчеркнула, что анонимность жалобщиков будет соблюдена.

Четвертый год мэрия выделяет средства на оснащение учебных заведений компьютерной техникой и на переобучение учителей. Благодаря программе dasaran. am родители могут по специальным электронным карточкам контролировать успеваемость и посещаемость своих детей.

Введение в учебную программу такой дисциплины, как "шахматы", положительно отразилось на успеваемости по естественным наукам. В этом году в ряде школ открываются новые кабинеты по шахматам. В копилке достижений столичных школьников - свыше 300 дипломов с разных олимпиад по различным предметам. Проводились также культурные, музыкальные и спортивные состязания, победители которых были приглашены в мэрию и удостоились подарков - техники и томов художественной литературы. Летом 46 детей из числа отличившихся в течение учебного года на конкурсах поехали в Бухарест, где провели незабываемые, судя по откликам родителей, каникулы.

Прием в садики расширен

Новый интерьер ждет и столичных малышей, которые впервые в этом году посетят садик.

ПОСЛЕ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ мэр Тарон Маргарян выделил порядка 500 млн драмов на оснащение садиков. Практически все заявки общинных властей были удовлетворены. Обновлены как мебель - детские столы и стульчики, кровати, так и кухня - новые газовые и электроприборы, холодильники и морозильники, посуда и кастрюли.

Но, пожалуй, самым важным для ереванцев стало решение мэра увеличить на 1300 мест прием в садиках. С 1 сентября в столичные детсады смогут подать заявки родители, прописанные и работающие в Ереване, приоритетность будет определяться в соответствии с установленным правительством порядком.

Отметим, что порядка 7 тыс. детей в Ереване все еще стоят в очереди на садики.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
      2022-10-08 09:37

      В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.