Последние новости

ВСТРЕТИЛИСЬ ЛУЧШИЕ ХИМИКИ МИРА

В Ереване прошла международная научная конференция "Передовая химия", организованная университетом города Гронинген (Нидерланды), Ереванским государственным университетом и Институтом биотехнологии НАН РА.

В отличие от традиционных, эта конференция не была посвящена определенному разделу химической науки. Идея собрать в Армении 20 самых известных химиков мира принадлежит профессору кафедры органической химии Гронингена Сюзанне АРУТЮНЯН. Основная цель конференции - ознакомить новое поколение армянских ученых с достижениями химической науки по разным направлениям и создать условия для налаживания научных контактов.

- Я ОКОНЧИЛА ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ЕРЕВАНСКОГО ГОСУНИВЕРСИТЕТА по специальности "фармакология", потом поступила в аспирантуру в Москве, последние 10 лет живу и работаю в Голландии, - говорит профессор Сюзанна Арутюнян. - Такого уровня научных конференций по химии здесь никогда не проводилось. Я обратилась к своему коллеге в Голландии - профессору Ферингу, который охотно поддержал мое предложение вместе организовать конференцию в Ереване, на которой 20 лучших химиков мира прочитают лекции по последним научным достижениям в том или ином направлении. А это нанотехнология, химия материалов, химическая биология, органическая химия и т.д. В конференции приняли участие еще 100 химиков из 23 стран, которые охотно согласились участвовать в таком престижном научном форуме, и, разумеется, ученые из Армении. Радует то, что на конференции присутствовало много молодых ученых. Для них это шанс обменяться идеями с наиболее авторитетными зарубежными учеными, наладить сотрудничество, перспектива поехать на стажировку в известные научные центры. В Армении много талантливых химиков, в том числе молодых, но достижение серьезных результатов в современной науке требует хорошего оснащения, и эту проблему необходимо решать прежде всего на правительственном уровне. За рубежом проведение исследований активно поддерживается правительствами государств, которые выделяют большие средства на оснащение научных лабораторий.

Основную часть финансирования конференции взял на себя университет Гронингена, я также выделила часть средств из своего гранта. В финансировании конференции приняли участие и несколько европейских фармацевтических фирм.

Что касается моих профессиональных интересов, то я одновременно работаю по нескольким научным направлениям. Это органический синтез, нанотехнология и ряд других, на мой взгляд, очень интересных проблем. Одна из них - возникновение жизни на Земле, те химические процессы, которые при этом происходили. В этой сфере уже получены очень интересные результаты. Но ученым еще предстоит найти ответы на много актуальных вопросов. Думаю, создание искусственной клетки, а в этом направлении работают многие лаборатории мира, позволит понять воздействие некоторых факторов, в частности поляризованного света, на аминокислоты, а значит, и на процесс зарождения жизни.

Что касается исследований в области нанотехнологии, то примерно год назад мы завершили синтез молекулы, которая выполняет функцию машины, под воздействием электронов она может передвигаться в заданном направлении. Обычно молекулы движутся хаотично, и возможность получения молекул, движущихся в заданном направлении, может очень эффективно использоваться для целенаправленной доставки лекарств к тому или иному участку организма. Размер этой молекулы - 5-7 нанометров.

Думаю, одним из важных результатов конференции можно считать не только обмен опытом и налаживание научных контактов, но и знакомство известных зарубежных ученых с армянской культурой. Гости конференции побывали в Матенадаране, Эчмиадзине, Эребуни, Гарни, Гегарде, и это произвело на них огромное впечатление. Был также проведен круглый стол, в результате Институт биотехнологии нашел коллаборатора в США.

. - ЭТО ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ КОНФЕРЕНЦИЙ, В КОТОРЫХ МНЕ КОГДА-ЛИБО ПРИХОДИЛОСЬ УЧАСТВОВАТЬ, - сказал Юрий БЕЛОКОНЬ, профессор Института элементоорганических соединений Российской академии наук. Армения - прекрасная страна, Ереван - прекрасный город, а главное - на конференции были представлены самые последние научные достижения. И хотя форум собрал 20 лучших ученых мира, работающих в разных областях химической науки, армянские ученые даже на этом фоне выглядели впечатляюще. Конференция была прекрасно организована, что случается не часто. И что еще очень важно - такие встречи способствуют не только налаживанию научных контактов, но и поступлению финансовых средств. Это возможность получения совместных грантов, налаживание деловых контактов с зарубежными фирмами. И этот процесс уже идет. Институт биотехнологии, директором которого является академик Сагиян, имеет много зарубежных грантов, что позволяет решать проблемы оснащения. И в этом плане нынешняя конференция создаст дополнительные возможности.

- Меня очень обрадовала возможность участия в этой конференции, и я с огромным удовольствием приехал в вашу страну, - сказал профессор университета штата Мэриленд (США) Майкл ДОЙЛ. - Конференция прошла очень интересно, она была прекрасно организована. Очень радует то, что это была возможность не только общения с наиболее авторитетными учеными мира, работающими в разных областях химической науки, но и возможность познакомиться с наукой Армении. Должен отметить, что, судя по докладам конференции, здесь очень высокий уровень образования и хорошие учебные программы, отражающие достижения современной науки.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАУКЕ В ГОРОДЕ НЕТ МЕСТА
      2024-04-17 12:22

      В интервью "ГА" директор Института истории НАН РА, академик Ашот МЕЛКОНЯН говорит о том, что ждет науку Армении в результате шагов правительства по реализации идеи создания академгородка.

    • БЕСПЛАТНЫЙ СЫР МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ ДОРОГО
      2024-04-17 10:16

      В интервью "ГА" доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории НАН РА Гаяне МАХМУРЯН рассматривает исторические отношения Армении с Западом.

    • "НЕЛЬЗЯ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ НАУКУ В ОДНОМ МЕСТЕ"
      2024-04-15 11:21

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН комментирует идею создания академгородка и перевода туда всех академических институтов и вузов.

    • ЗАКОН ОБ АКАДЕМИИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ
      2024-04-12 09:46

      В интервью «ГА» директор Института радиофизики и электроники НАН РА Тигран ЗАКАРЯН оценивает планы по строительству академгородка и переводу туда институтов Национальной академии наук Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-10-10 09:16

      «Армения-Япония: прошлое, настоящее и перспективы будущего» - международная научная конференция под этим названием собрала в Национальной академии наук дипломатов, ученых, экспертов, представителей общественных организаций, занимающихся контактами между этими двумя странами. Среди них академик НАН РА Юрий Суварян, директор Института востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук Роберт Казарян, начальник управления стран Азии и Тихого океана МИД РА Сурен Багдасарян, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении господин Масанори Фукусима и другие приглашенные лица.

    • ГЕНОЦИД АРМЯН ГЛАЗАМИ ГОЛЛАНДЦЕВ
      2022-09-29 10:04

      Историк и геноцидолог из Голландии доктор исторических наук Дирк Роодзант недавно побывал в Ереване, где принял участие в Международной научной конференции, приуроченной к 100-летию истребления армянского и греческого населения в западноармянском городе Смирна (Змюрния, ныне Измир, Турция). Это не первый его визит в Армению. В конце апреля этого года в Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) он реализовал выставочный проект под названием «Пережитые армянами ужасы глазами голландцев».

    • ШАУМЯНОВСКИЙ РАЙОН: НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО
      2022-06-18 10:34

      30 лет назад армянский народ пережил очередную трагическую страницу в своей истории: 20 000 жителей Шаумяновского района Арцаха были насильственно депортированы со своей родины, более 700 человек варварски убиты азербайджанским преступным режимом, о судьбе части армянского населения этого края до сих пор ничего не известно. Репрессии и массовые убийства армян, поджог целых поселений со стороны Азербайджана привел к тому, что исконно армянский исторический регион было лишен коренного населения, а его культурное наследие варварски уничтожено, разграблено, присвоено Азербайджаном.