Последние новости

РОМАНТИК И АДВОКАТ РУБЕН РШТУНИ

Рубену Вагановичу Рштуни – 70. Потомственный армянский интеллигент из знатного армянского рода, внук известного ученого Ваана Рштуни, он избрал профессию филолога, окончил Ереванский институт им.Брюсова, занимался педагогикой, переводами.

НО СУДЬБА РАСПОРЯДИЛАСЬ ИНАЧЕ: работая в качестве переводчика с адвокатами, приезжавшими в Армению для участия в следствии и судебных процессах, он так увлекся юриспруденцией, что получил второе высшее образование а Ереванском университете, и с 1980 года он член Армянской коллегии адвокатов. Филология ушла, уступив место юриспруденции, давая о себе знать в личных пристрастиях, знаниях и любви к литературе, искусству.

С 1988 года Рубен Рштуни, как говорится, "на передовой" - сформировал и возглавил группу адвокатов по оказанию бесплатной юридической помощи армянским беженцам из Азербайджана, представляя и защищая интересы армян, пострадавших в Сумгаитской трагедии, оказал правовую помощь депутатам Верховного Совета СССР от Армении, объявившим голодовку в Москве, - президенту Академии наук Виктору Амбарцумяну и писателю Зорию Балаяну. Мы хорошо помним те трудные дни, полную информационную блокаду. И тогда Рубен Ваганович вместе с адвокатом Полиной Шапошниковой организовали на ленинградском телевидении выступление Генриха Игитяна, рассказавшего миллионам зрителей всю правду.

В 1998 году он организовал и возглавляет по сей день общественную организацию "Союз защиты прав лиц, лишенных свободы и осужденных", оказывает в этом направлении посильную помощь. С 2008 года он – почетный член Палаты адвокатов РА. В 2000г. Рубен Рштуни получил специальную лицензию с правом опротестования в Кассационном суде РА вступивших в законную силу приговоров и решений нижестоящих судов. Он был членом комиссии по правам человека при президенте РА и членом Координационного совета по оказанию правовой помощи соотечественникам "Москва – россияне" при правительстве Москвы. Является членом армянских общественных организаций "Россия" и МЦРК "Гармония".

Работа адвоката - тяжкий труд, сопряженный с тонкой аналитикой, глубинной логикой и способностью толковать закон во всех его нюансах. У Рубена Рштуни это получалось и получается.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ГРИГОР-СТРОИТЕЛЬ"
      2016-03-02 15:46

      Так называется книга, выпущенная недавно московским издательством "Городец". Она посвящена жизни и деятельности патриота, первого секретаря ЦК КП Армении Григория Артемьевича Арутюняна. Ее автор - Нами Микоян, воспитанная этим замечательным человеком и его супругой Ниной Григорьевной. Именно они сыграли огромную роль в становлении ее личности, определили ее жизненный путь и мировосприятие.

    • ГРЕХ АРТИСТА - ОБМАНЫВАТЬ ЗРИТЕЛЯ...
      2015-12-09 15:06

      Подумать только: Геннадию Хазанову 70! В такое трудно поверить, настолько понятие "солидность", а тем более "старость" неприменимы к нему. Он все так же импозантен, легок, сохраняет форму, молодость духа, а его чувство юмора, как и прежде, всегда окрашено добротой. Его благородство, несомненно, врожденное. Именно оно лишило его злости, желания уязвить, обидеть, склонности к насмешке.

    • РУКОПИСИ НЕ ГОРЯТ
      2015-09-30 15:28

      Известная истина: рукописи не горят. И когда узнаешь о ценном документе, сохраненном и оставшемся потомкам, наполняешься не только гордостью, но и уважением к тому, кто причастен к этому. А если это человек другой национальности, русский дворянин, понявший и принявший сторону древнего христианского народа, его ценности, такое "открытие" становится еще более ценным. О значении армянского Матенадарана, одного из крупнейших мировых хранилищ древних рукописей, говорить не приходится. Матенадаран постоянно дарует нам новые находки. Об одной из них, вернее, об истории "находки" и человеке, причастном к ней, наш рассказ.

    • ГОАР ГАСПАРЯН В ВОСПОМИНАНИЯХ
      2015-08-17 13:37

      О великой певице XX в. Гоар Гаспарян написано множество статей. Ею восхищались более чем в пятидесяти странах мира, ее приглашали в самые престижные оперные театры, но она осталась в своей Армении, в скромной квартире с видом на Арарат... 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.