Последние новости

УРОКИ СЕНТЯБРЯ

К началу сентября мне вспоминается фраза о старой цирковой лошади, которая, услышав музыку знакомого марша, начинает переступать копытами так, как она это привыкла проделывать на арене. После многих десятилетий преподавания математики и физики в школах Баку и Еревана (в Чеховской) я могу иронически оценивать свой педагогический зуд к 1 сентября, когда учителя, отдохнув, готовятся к очередной встрече с питомцами. Мне сегодня это уже не грозит. И на исходе лета в последние годы мне больше вспоминается та школа, в которой я учился: армянская школа N177 города Баку.

...В ДАЛЕКОМ 1945 ГОДУ МЫ ПРИШЛИ В ПЕРВЫЙ КЛАСС. В одежде, доставшейся от старших братьев и сестер, полуголодные, мы пели песню о такой веселой жизни, которую подарил нам товарищ Сталин. Жизнь у нас была действительно веселой и интересной, но товарищ Сталин тут ни при чем. Нам преподавали педагоги с огромными знаниями и авторитетом. Из старшего поколения специалист французского языка Каджберуни, математики - Теодорос (фамилию запамятовал), армянского языка и литературы - Вардапетян. Их знали и любили в городе. Рядом с ними работали три кандидата наук: доцент Пединститута, математик Асканаз Карташян, философ Арам Балян, физик Саркис Овсепян. В дальнейшем А.Карташян и А.Балян защитили докторские диссертации и стали профессорами Ереванского пединститута имени Абовяна.

В нашей школе были кабинеты физики, химии, математики, природоведения. оснащенные так, как не снилось многим сегодняшним школам. Для этого огромные усилия прилагали завуч Лиза Домазян и директор Вардан Авакян, который жил в здании школы. В начале 80-х годов мы, выпускники, в последний раз навестили его, старого и больного, но не унывающего. Да, к тому времени школа уже была не армянской, а русской, но основное большинство в ней составляли армяне, которые гордились, что отсюда вышли два Героя Советского Союза - Арам Сафарян и Грант Айвазян. Из более поздних выпускников - академик Ленсер Агаловян, профессор Армпеда Сурен Искандарян, народный артист РА Лоренц Арушанян, главный режиссер Горисского театра Рубен Егиян...

Помню, как мальчишки гоняли мяч во дворе школы, и взрослые, глядя, как лихо обводит всех 12-13-летний мальчик, интересовались, чей это сын, и понимающе переглядывались, узнав, что это сын Артема - Эдик Маркаров.

...НАША 177-я БЫЛА НЕ ПРОСТО ШКОЛОЙ, А МАЛЕНЬКИМ АРМЯНСКИМ МИРОМ, где благодаря учителям мы узнали об Айке и Беле, храбрецах из эпоса "Давид Сасунский", выучили наизусть многие стихи Туманяна и Чаренца. Мы вышли из школы, ясно осознавая, к какому народу принадлежим, стремясь приумножить достижения армян.

В Баку сделать это с каждым годом становилось все труднее. А в 1988-м уже начался прямой психологический террор с угрозами и листовками: "По доброй воле убирайтесь из Азербайджана!" Одна такая сохранилась у меня в памяти о городе детства, который стал чужим...

Сегодня здание школы выглядит как новое, и учатся здесь дети другого народа. Интересно, знают ли они, что учатся в армянской школе? Скажут ли им об этом учителя? Остались ли висеть стенды с героями Советского Союза?

Последний вопрос из разряда риторических. Вряд ли сегодня на стенах потерпят армянские фамилии в городе, где уничтожаются следы пребывания армян. Так что школьный сентябрь давно уже приходит в Баку без армянской речи, символизируя для нас сентябрьский урок о том, что учиться и жить надежнее на родной земле.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭДУАРД УШЕЛ В НЕПОЛНЫЕ 20...
      2021-05-14 10:13

      Невозможно без острой боли смотреть в полудетские лица ребят (2000-2002 гг.), которые только переступили порог взрослой жизни и не успели построить свой дом, посадить дерево и родить наследника. Один из этих юных героев - Эдуард Мурадян (19.01.2001 - 21.10.2020).

    • НАЙТИ СВОЕ "Я" И ТВОРИТЬ
      2018-02-12 15:26

      Когда человек подходит к 70-летнему рубежу, правильнее не подчеркивать сделанное, а задуматься о том, что он не успел сделать. Ведь после 70-ти время летит еще быстрее, и поспеть за ним гораздо труднее. Впрочем, художник Борис Шахвердян особо не зацикливается на времени, возрасте. Он считает себя свидетелем эпохи, очевидцем череды происходящих событий, о которых надо рассказать современникам и тем, кто родится позже. А сделать это лучше всего карандашом или кистью. "Ничто так не сохраняется в памяти, как в рисунке, - сказал как-то в беседе художник. - Ведь произнесенные слова исчезнут, а полотна бессмертны".

    • НА ПОРОГЕ НОВОЙ ЖИЗНИ
      2016-05-25 16:16

      27 мая в старших школах республики прозвучит последний звонок. Выпускники в праздничных нарядах вручат букеты цветов своим наставникам, расставаясь и благодаря их за годы труда и подготовки к самостоятельным шагам во взрослой жизни.

    • НАША СИРАН МИХАЙЛОВНА
      2015-10-05 15:55

      Когда в апреле нынешнего года я прочитал в "ГА" о смерти выдающегося советского и российского ученого в области механики, академика РАН и действительного члена НАН РА, одного из организаторов армянской общины Москвы Самвела Григоряна, мне вспомнились далекие годы  учебы, бакинская армянская школа N177 и наша учительница русского языка и литературы Сиран Михайловна, которая иногда рассказывала нам об учебе своего сына Самвела в МГУ и аспирантуре и верила, что он станет настоящим ученым. Ученик оправдал надежды своей мамы-учительницы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» – ЗА ОБЩНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ АРМЕНИИ И АРЦАХА
      2022-12-07 10:31

      В Научно-учебном центре экологического права им.А.Искояна ЕГУ 1 декабря состоялась презентация 3-го за этот год и 14-го по счету номера журнала «Научный Арцах». Дата проведения мероприятия выбрана не случайно: именно в этот день в 1989 г. Верховный Совет Армянской ССР и Национальный совет Нагорного Карабаха приняли совместное постановление «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».

    • РОМАН «РУКИ-РЕКИ» - ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-12-03 09:54

      Знаете, что происходит, когда в одном человеке сходятся физик и лирик? Большой взрыв! И рождается новый художник, с новой, совершенной матрицей! Как, в общем-то, и произошло с нашей героиней. Правда Лиана Шахвердян вовсе не физик по образованию, а математик. А математики не очень-то любят строиться в один ряд с физиками. Разные они очень. Одни ищут формулы, по которым решают задачи, другие пытаются объяснить, как работают эти формулы. Но, думаю, на сей раз нам простят столь вольное жонглирование определениями. Тем более, что речь пойдет не о физике, и не о математике, а о литературе, в которую Лиана Шахвердян ворвалась с оглушительным успехом.