Последние новости

КОТЭ ЖГЕНТИ С ПОЗИЦИИ ЗАИНТЕРЕСОВАННОГО ЛИЦА

Котэ Жгенти – историк-востоковед, до развала Союза работал в системе Академии наук Грузии, а с первых дней независимости - в Министерстве иностранных дел. В последние годы вел политические программы на телевидении, в настоящее время назначен на должность посла Грузии в Узбекистане и Таджикистане. В беседе с ним мы коснулись вопросов, представляющих непосредственный интерес для Армении, ведь события, происходящие в соседней с нами стране, имеют существенное значение и для нас.

- Почти десять месяцев прошло после прихода к власти "Грузинской мечты". Первым делом, пожалуйста, обрисуйте сложившуюся в стране ситуацию.

- Во время поездок по странам постсоветского сообщества мне часто задавали один и тот же вопрос: это Саакашвили сдал власть или Иванишвили взял ее? В корне неправильная в данном случае сама постановка вопроса. Вся ценность октябрьских выборов 2012 года в парламент состоит в том, что настроение грузинского общества было настолько антисаакашвилевским, что смогло привести к победе возглавляемый Иванишвили блок "Грузинская мечта". Правящее на тот момент Национальное движение, несмотря на все свои, мягко скажем, далеко не демократические усилия, сумело получить в парламенте всего 40 мест. Парадокс в том, что то же самое общество, которое без крови и революций, путем выборов, изменило власть, сегодня требует новых парламентских выборов. Двоевластие, сложившееся в стране из-за Саакашвили, продлившего себе президентские полномочия еще во времена работы своего ручного парламента, обернулось для страны и народа тяжелым бременем.

Саакашвили и его команда, у которой формально еще осталась часть власти, стремясь вернуть себе бразды правления, не останавливаются ни перед чем, максимально ухудшая ситуацию в стране. Палки в колеса вставляются всем начинаниям правительства. Саакашвилевцы боятся, что настанет момент, когда с них спросят за все те беды, что принесли они стране и народу. Навязанная Грузии Западом коабитация и настойчивые требования американского и европейских послов не трогать Саакашвили и его соратников мешают восстановлению справедливости, на которую так рассчитывали избиратели, отдавшие свой голос "Грузинской мечте". Все попытки разъяснить, что человек, нарушивший закон, должен за это ответить, как, кстати, происходит в их собственных странах, ни к чему не приводят. Они действуют по принципу: что позволено Юпитеру, не позволено остальным. Понятно, что США и Евросоюзу, называвших Саакашвили светочем демократии, трудно признать, что они ошибались и в нем, и в его режиме.

Однако государство должно стоять на страже закона. Основная цель государственных институтов – восстановление справедливости. Коабитация не должна быть инструментом демагогии и прикрытием для преступников. Я уверен, что после президентских выборов, ждать которых осталось уже недолго, коабитации придет конец, но в ряду тех, кто голосовал за "Грузинскую мечту", появились скептики, сомневающиеся в этом. Общество не устраивает и "справедливость, которая ходит арбой". Народ натерпелся стольких трудностей, непредсказуемости от бывшего правительства, что, естественно, ждет быстрых положительных итогов от новой власти.

- Команда Саакашвили утверждает, что экономический рост Грузии сполз до отрицательной величины, что растет безработица и грядет бюджетный кризис.

- Та шаткая ситуация, которую видим в стране не только мы, но и иностранцы, мешает развитию экономики. Грузия переживает период экономической стагнации. Инвестиций нет, но лишь потому, что все ожидают президентских выборов. Что касается националов, то они на всех углах кричат, что, мол, у вас роста нет, а у нас был. Действительно был, но за счет государственного рэкета, за счет тысяч людей, которых режим Саакашвили лишил достоинства, бизнеса, дома и всего имущества, - "не подаришь государству - посадим". Националы приплюсовывали отнятый капитал к инвестициям и получали 10-11% роста. Новое правительство так не поступает. Сейчас бизнес абсолютно свободен, но его нет. Иванишвили вложил личные средства, два миллиарда долларов, в так называемый Партнерский фонд, который вместе с иностранными инвестициями будет способствовать подъему грузинской экономики. Но пока все идет со скрипом, ждут президентских выборов. Естественно, как дважды два - четыре, что кандидат националов не выиграет, но разочарованность, наступившая в обществе, может привести ко второму туру. Многие из моего круга говорят: лучше я отдам свой голос Бурджанадзе, которая откровенно жаждет наказания националов. На этой волне все может случиться, хотя я так не думаю. Но, даже если Нино Бурджанадзе станет президентом, двоевластия не будет, она умная женщина.

- Какие изменения в Конституции готовят депутаты?

- За девять лет правления Саакашвили Конституцию меняли так часто, как ни в одной другой стране, но она продолжает изобиловать неточностями. Сейчас команда Иванишвили работает над новой редакцией Конституции, где все ветви власти будут сбалансированны и подконтрольны друг другу. Депутаты парламента Грузии инициировали поправки в части полномочий правительства и премьер-министра, они сокращаются, более независимым становится суд. "Грузинская мечта" вернула, во всяком случае пытается вернуть, суду его подлинное назначение. Поднят вопрос и усложнения условий для внесения последующих изменений в Основной Закон страны, чтобы лишить навязывания обществу желаний одной политической фигуры. Будет предпринята и попытка пересмотра главы о правах и свободах человека с целью внести более веские гарантии их защиты. Иванишвили активно привлекает к работе над законами неправительственный сектор и вообще довольно плотно с ним сотрудничает. В комиссию по работе над Конституцией входят и националы.

- Общественность Грузии оживленно обсуждает заявление Бидзины Иванишвили о его предстоящем уходе из политики.

- Премьер-министр еще в начале своей политической деятельности говорил, что, увидев свою миссию выполненной, уйдет в общественное движение и оттуда будет участвовать в жизни страны как общественный деятель и бизнесмен. Главным и решающим, считает он, является развитие общества, оно должно научиться быстро выбирать пути движения и правильно их контролировать. Выступая этим летом на пресс-конференции, он подчеркнул, что правительство – это только малая часть общества Грузии и что у него будет возможность контролировать правительство со стороны общества, обеспечив все необходимые для этого рычаги, создав все необходимые предпосылки, чтобы страна зависела не от личностей, а от институтов. Он говорит, что перейдет в гражданский сектор, чтобы воплотить свою мечту: превратить Грузию в типичное европейское государство, а параллельно - в крупный бизнес-центр. Он также ставит целью очистить страну от элитарной коррупции, построить хорошие школы, больницы и дороги, привлечь иностранных инвесторов и туристов. Некоторые политические эксперты не исключают, что премьер сделал свое заявление об уходе из политики на тот случай, если для Запада окажется неприемлемым его взгляд на восстановление справедливости.

- Заголовки газет типа "Грузия идет навстречу России, Абхазии и Южной Осетии" привлекают внимание сразу.

- Грузия была не раз порабощена, мы пережили исламское владычество и монгольское иго, но сохранили и сейчас хотим сохранить свое грузинское национальное, и в то же время быть частью этой пресловутой глобализации. Супердержавы, а не мы пишут правила игры, вынуждая нас лавировать между ними. Иногда это у нас получается, иногда нет. Дмитрий Медведев однажды сказал, ориентируясь на иностранных корреспондентов, что Россия согласна восстановить дипломатические отношения с Грузией, если мы признаем факт того, что произошло. Несмотря на неприемлемость такого признания, улучшение российско-грузинских связей возможно. Мы начали сотрудничество, вернули товары на российский рынок, надеемся на упрощение визового режима со стороны России и назначение регулярных авиарейсов между Грузией и Россией. Так что некоторые положительные сдвиги уже произошли. Но, когда два года назад в России был проведен опрос "кого русские считают своим врагом?", большинство респондентов назвали злейшим врагом России США и Грузию. Однако реального представления о Грузии у молодого поколения россиян не было. Сработали стереотипы. Многие из опрошенных были уверены, что население Грузии составляет 20-25 миллионов. Но нас всего 4 миллиона. И как такая маленькая страна может представлять опасность для большой России?

- Вы, как я знаю, не раз бывали в Армении?

- С 2000 по 2005 гг. я работал послом по особым поручениям, по конфликтам на Южном Кавказе, так что часто бывал в Армении. У меня много друзей как среди бывших, так и нынешних работников Министерства иностранных дел Армении, политологов. Встречаясь, мы говорим о безопасности Южного Кавказа, о конфликтах, которые мешают этой безопасности, о создании, если так можно сказать, южнокавказской системы безопасности. Понятно, что опасности каждая из наших стран рассматривает с разных позиций. Если официально считается, что Россия тебе враг, а для вас Россия друг и стратегический партнер, найти общий подход к решению очень сложно. Других путей, кроме дружеских отношений и переговоров, просто не существует. Но контакты, в том числе и на уровне неправительственных общественных организаций, привлечение к участию в конференциях и встречах беженцев – это тоже процесс. Если не говорить друг с другом, не обсуждать накопившиеся проблемы, станет только хуже, проблемы загонятся вглубь. В этом году мы принимали участие в ереванской конференции, которую организовал Давид Шахназарян. Следующим этапом стал грузино-армянский диалог, прошедший уже в нашей стране.

История свидетельствует: как только между нашими странами портились отношения, очень плохо становилось и Армении, и Грузии. В наших отношениях сегодня присутствует некая шероховатость, имею в виду отдельные личности, стремящиеся сделать на Джавахети политический и иной капитал. Но и мы, и вы не даем им возможности это раздуть. В этом году состоялся и грузино-азербайджанский диалог. Исторически мы находимся в таком месте, когда необходимо поддерживать баланс со всеми своими соседями. Нейтралитет, который Грузия старается сохранить, уважаем как подход к проблеме в обеих странах. Любой другой путь не может принести успеха ни одной из стран, в чью сторону ни склонилась бы чаша весов, а для Грузии это может обернуться катастрофой.

- Тбилиси по-прежнему - одна большая строительная площадка.

- Начатое в столице строительство будет завершено, если, конечно, здания не диссонируют с архитектурным комплексом общей застройки. К сожалению, многое из того, что сделано в прошлые годы, настолько некачественно, что потребует повторной реставрации. Что касается настоящих инфраструктурных проектов по стране, то все они будут продолжены. Принято решение довести до конца строительство дорог, реализацию магистральных проектов водоснабжения и газификацию сел. Но вот строительство города Лазики решено приостановить. Кому нужны небоскребы на болоте?..

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШОУ ВОКРУГ СМЕРТИ "ПРИНЕСШЕГО ХЛЕБ"
      2023-01-30 10:52

      Пляска на костях 6 лет спустя Вне зависимости от того, как будут развиваться события вокруг руководителя фракции "Айастан" экс-министра обороны Сейрана Оганяна и депутата от той же фракции известного врача и ученого Армена Чарчяна, очевидно одно: шоу в исполнении генпрокурора преследует целью отвлечь внимание армянского общества от блокады Арцаха и пожара 19 января в деревне "Азат". О намерении Анны Вардапетян обратиться с ходатайствами в парламент стало известно на исходе 2022 политического года.

    • КАК БАРОН ДЕ КУБЕРТЕН С ФЮРЕРОМ РАЗВЕЯЛИ МИФ "СПОРТ ВНЕ ПОЛИТИКИ"
      2023-01-26 07:55

      Набившая оскомину мантра "спорт вне политики" давно не вызывает ничего, кроме иронической усмешки. Но возникает вопрос: когда политика так тесно переплелась со спортом? И разве в истории современного спорта когда-нибудь было иначе? Попробуем развеять иллюзии на примере основателя олимпийского движения, барона Пьера де Кубертена.

    • ОСТАНОВИТ ЛИ ЧЕРНЫЙ КРОЛИК «ЧЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ»
      2022-12-31 10:04

      2023 год – раздолье для авантюристов, волюнтаристов и просто лентяев? Астрологи считают, что наступающий 2023 Год Черного Кролика с финансовой точки зрения будет удачен для большинства знаков зодиака. Период динамичный, яркий и перспективный, делать деньги сейчас можно будет буквально на всем. Расторопность может пойти на пользу, и в целом планирование отходит на второй план, уступая место яростным и прямолинейным порывам. Если преследуете сугубо меркантильные цели, то это время для вас. В целом для получения финансовой выгоды придется трудиться меньше, чем обычно. Однако перспективы будут гораздо шире, чем мы привыкли, что и станет главным мотиватором более усердного приложения сил. В некоторых случаях имеет смысл пересмотреть выбранную стратегию, но кардинально менять ее придется не всем знакам. 2023 год - это адаптивное время, которое потребует внимательности и, гораздо реже, усидчивости. Прекрасный, надо сказать, прогноз для материалистов, авантюристов разных мастей и просто лентяев.

    • ОЛИГОПОЛИЯ КАК ОНА ЕСТЬ
      2022-11-09 10:38

      Самвел Алексанян по-прежнему при делах… Бюджетную пересменку главарь режима посвятил восхвалению "экономического чуда", которого страна достигла под его чутким руководством, невзирая на последствия пандемии и 44-дневной войны. Свое недоверие показателям экономической активности и роста ВВП уже высказали многие ведущие экономисты, а потому сосредоточимся на тезисе об искоренении олигархии. После заявлений главаря режима об окончательной победе над системной коррупцией это второй по значимости популистский тезис.