Последние новости

ТОРЖЕСТВО БЕЗЗАКОНИЯ

Генпрокуратура в сговоре с экс-главным архитектором Еревана?

Через считанные дни Крытый рынок Еревана уже в качестве супермаркета "Ереван-сити" будет готов к эксплуатации. Акт вандализма над очередным культурно-историческим памятником можно считать свершившимся. Один так называемый олигарх, задавшийся целью уничтожить Крытый рынок, сумел это сделать, обойдя все писаные законы, официальные формуляры, протесты властей и общественности. Этакий смачный плевок в лицо закона, оглушительная пощечина мэрии, Министерству культуры, главному архитектору, всей системе исполнительной власти в целом и каждому из ее представителей в частности! В ответ – лишь констатация властями собственной беспомощности да невразумительный лепет, жалкий и циничный одновременно.

"ЗДАНИЕ КРЫТОГО РЫНКА НА ПРОСПЕКТЕ МАШТОЦА КАК ПАМЯТНИКА ИСКАЖЕНО", - сказал бывший главный архитектор Еревана, ныне председатель Государственного комитета по архитектуре при правительстве РА Нарек Саркисян. По его словам, приложенные для сохранения памятника усилия не дали своих плодов, ремонт здания был все равно проведен по проекту, который не был одобрен ни мэрией, ни Министерством культуры Армении. "Было разрешено достроить этажи лишь в задней части здания, где нет арок. В результате работы были проведены с нарушением, сохранены лишь 50%, остальные 50% уничтожены, на их месте добавлены этажи", - заявил Саркисян, добавив, что сотрудники муниципалитета регистрировали определенные отклонения, компания штрафовалась, но в результате произошло то, что произошло…

Напомним, что в отношении Крытого рынка, построенного в 1952 году по проекту заслуженного архитектора Армении Григория Агабабяна и включенного в список памятников истории Еревана, эксперты дали однозначное заключение: изменение внешнего облика здания рынка, тем более его капитальный снос недопустимы. Однако в марте 2012 года собственник без соответствующего разрешения осуществил ремонтные работы с целью смены деревянного фрагмента свода здания, после чего разразился громкий скандал, поскольку в результате проведенных строительных работ рынок начал рушиться. Многое было снесено и самими строителями. Под давлением общественного протеста строительные работы были приостановлены, но через короткое время возобновились. А теперь…

"Приложенные для сохранения памятника усилия не дали своих плодов" – такое впечатление, будто говорит не представитель власти, а рядовой обыватель, мелкая рыбешка, обреченная на поражение в схватке с акулой. Кстати, примерно то же самое Нарек Саркисян говорил (признавая имевшие место нарушения) в ситуации с другим свершившимся фактом градостроительного беззакония – гостиницей "Голден-палас", материализовавшейся на территории парка Победы. Дескать, старались - извините, не вышло.

ЧТО ЖЕ ВЫХОДИТ, ЧЕРТ ВОЗЬМИ? ВСЕ ВЛАСТНЫЕ СТРУКТУРЫ КОНСТАТИРУЮТ свои титанические усилия в борьбе с беззаконием, творимым отдельным гражданином этой страны, и все признают торжество беззакония. Будто речь идет о филиалах конторы "Рога и копыта", а не о столичной мэрии с ее подразделениями, не о Министерстве культуры, Министерстве градостроения, Генпрокуратуре… Если называть вещи своими именами, то сотворенное с Крытым рынком – натуральная уголовщина, будь его владелец хоть трижды олигарх и депутат. Какое вообще имеет значение личность собственника? Никакого – важен только факт нарушения закона.

Если проект не утвержден столичным муниципалитетом, почему строительство не было пресечено со стороны уполномоченной структуры – ГАСКа (Государственного архитектурно-строительного контроля)?

"Конечно, ГАСК может пресечь любое строительство – это структура, подчиняющаяся мэру ", - сказал в беседе с корр. "ГА" председатель Союза архитекторов РА с. – По поводу Крытого рынка мы написали протестные письма во множество вышестоящих инстанций, в том числе генпрокурору. Ответ гласил, что "оснований для возбуждения уголовного дела нет". Аналогичный ответ из Генпрокуратуры получило и Министерство культуры. Между тем, согласно Закону РА об охране культурно-исторических памятников, учитывая осуществляющееся строительство при отсутствии утвержденного мэрией проекта, оснований для привлечения собственника к уголовной ответственности, надо полагать, более чем достаточно…"

Никто в этом и не сомневается. Однако самое страшное наказание, которое понес собственник за издевательство над культурно-историческим памятником, – штраф на сумму 2,5 млн драмов. Даже не смешно.

ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ? "ОБЪЕДИНЕНИЕ ИНИЦИАТИВ В ЗАЩИТУ ЕРЕВАНА" объявило конкурс на прием проектных предложений по демонтажу незаконных пристроек к зданию Крытого рынка, многоэтажных бетонных конструкций, построенных во внутренней и внешней части здания, а также прилагаемых к ним устройств. По мнению архитектора Арсена Карапетяна, решением вопроса должно стать предъявление требования привлечь к ответственности мэра Еревана, бывшего главного архитектора столицы Нарека Саркисяна, министров градостроительства и культуры, ответственных в органах лиц, осуществляющих контрольные функции. Карапетян считает, что для этой цели необходимо найти средства, нанять адвокатов и подать иск в суд, собрав в рамках дела "Жители Еревана против мэрии" все соответствующие документы, которых предостаточно.

Что же касается Нарека Саркисяна, то он полагает, что "вопрос Крытого рынка должен оставаться в повестке дня до тех пор, пока не будут найдены соответствующие решения". Та еще демагогия...

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОНД СОВЕРШЕННО НЕ ИЗУЧЕН
      2021-02-18 10:54

      Комитет по градостроительству РА выступил с предложением организовать открытый международный конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию развития, возрождения, проектирования туристических инфраструктур в историко-градостроительной среде ереванского квартала Конд.

    • САМОСТРОЙ В ЗАКОНЕ
      2021-01-15 10:41

      Премьер обещал переходное правосудие. Мэр кричал – абсурд Архитектурному позору Еревана положат конец, обещал больше двух лет назад бывший главный архитектор столицы Артур Месчян. Зачастую сталкиваешься с такими вопиющими случаями, говорил он, что невольно задаешься вопросом: кто вообще мог выдать разрешения на подобное строительство.

    • Артур МЕСЧЯН НЕ РЕАЛИЗОВАЛ НИ ОДНОЙ ПРОГРАММЫ
      2020-09-04 11:26

      Бывший главный архитектор Еревана Артур Месчян при вступлении в должность обещал построить две станции метро, новую канатную дорогу, восстановить зеленую территорию вокруг Оперы и покончить с градостроительным беспределом. Однако все это осталось на бумаге. Корр. "ГА" попросил высказать свое мнение о деятельности Месчяна председателя Палаты архитекторов Мкртича МИНАСЯНА.

    • Президент Арцаха: Развитие Степанакерта - наш главный приоритет
      2020-08-22 15:23

      В ближайшие годы планируем полностью решить проблемы аварийных домов Степанакерта. Об этом написал на своей странице в Facebook президент Арцаха Араик Арутюнян.