Последние новости

ЖИЗНЬ В ТРИ ЭПОХИ

В начале сентября исполнится 100 лет со дня рождения Лазаря Вартановича Айвазяна - ученого и педагога, мудрого и обаятельного человека. Без преувеличения можно сказать, что он был Учителем всех поколений филологов-русистов Армении и прожил долгую, почти 85-летнюю жизнь, наполненную непрестанным трудом и творческими поисками. Человек обширных и глубоких знаний, исключительных организаторских способностей и на редкость молодой души.

ЭТО БЫЛ НЕ ПРОСТО ТАЛАНТЛИВЫЙ УЧЕНЫЙ, А ВДОХНОВЕННЫЙ И ОБАЯТЕЛЬНЫЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ. Его переполняли идеи, проекты, которые на первый взгляд казались фантастическими, но тем не менее осуществлялись, воплощаясь во что-то весомое, значительное, порой грандиозное. Перечислить все сделанное Л.В.Айвазяном очень трудно. Но главные вехи его научного творчества - это и этапы становления и развития литературоведения, и шире - развития русской филологии в Армении.

Лазарь Вартанович Айвазян родился и вырос в Самарканде. После окончания литературного факультета Московского педагогического института в 1937 году он приехал в Ереван, где и развернулась его преподавательская и научная деятельность, прерванная на время Великой Отечественной войны. После ранения в 1943г. Лазарь Вартанович возвращается с фронта в Ереван. Еще до войны он защитил кандидатскую диссертацию по теории литературы. Кроме того, его глубоко интересовала древнерусская литература. Эти две дисциплины он и преподавал долгие годы в вузах Армении.

Перу Л.Айвазяна принадлежит более 50 научных публикаций - книг, монографий, учебников. В 1950 году им было издано первое в Армении учебное пособие по теории литературы на армянском языке. За год до этого Айвазяном в соавторстве с З.И.Ясинской была написана книга " Литература Киевской Руси и ее связи с армянской литературой". Неоценимы заслуги Лазаря Вартановича в популяризации многогранного творчества В.Я. Брюсова. В начале 60-х годов минувшего века благодаря именно его инициативе Институт им. Жданова был переименован в Институт им. Брюсова. Именно Айвазян в 1962 году создал и на протяжении десяти лет был бессменным организатором Всесоюзных Брюсовских чтений, материалы которых собраны и изданы в пяти томах. Благодаря этой огромной работе, получившей широкий отклик, Ереван стал признанным центром брюсоведения.

В 1967 ГОДУ, ПОСЛЕ ПЕРЕХОДА НА РАБОТУ В ЕРЕВАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, Л.В.Айвазян основал кабинет по изучению литературных связей. С его легкой руки выходили в свет научные сборники "Литературные связи" - выпуск за выпуском. За короткое время было проведено несколько научных конференций с участием крупных ученых-литературоведов, выпущено десять книг серии "Классики русской литературы и литература народов СССР". Благодаря Лазарю Вартановичу в Ереван приезжали с лекциями такие ученые, как Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, З.С. Паперный, М.Л.Гаспаров. Это были праздники не только для студентов-филологов и преподавателей, но и для всей интеллигенции республики.

Поразителен диапазон тем, которыми занимался Лазарь Вартанович. Его научно-исследовательская деятельность удивляет своим многообразием. Это и "История Тарона и армянская литература IV-VI веков" 1976г., и "История отношений русской и армянской церквей в средние века" 1989г., и "Путешествие в Арзрум" 1990г. Одним из последних его творческих озарений явился двухтомник "Жизнь в три эпохи при десяти правителях". Ученый предстает в этой книге летописцем своего трудного времени, хранителем традиций и обаятельным рассказчиком. Только любовь и уважение к своим корням, а через семью - к своему народу могли стать источником вдохновения для создания подобного труда.

Его наследство огромно - дети, внуки, правнуки, его ученики и его книги. Он был одним из тех, кому было дано мыслить, творить на перспективу, обгоняя время и словно прозревая в нем самое важное.

Ученики Л.В.

P.S. 5 сентября 2013 г. в 14:30 в ЕГУ состоится памятное мероприятие, посвященное 100-летию Л.В.Айвазяна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД (Видео)
      2022-02-07 10:32

      Ушел из жизни… Эти слова в наши дни стали непростительно обыденными. С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с композитором - песенником, народным артистом республики, организатором и художественным руководителем Государственного театра песни Артуром ГРИГОРЯНОМ.

    • С Новым годом, дорогие читатели!
      2021-12-31 15:32

      Уважаемые читатели "Голоса Армении"! Сообщаем, что сайт "ГА" возобновит свою работу 4 января 2022 года.

    • ПОЗДРАВЛЕНИЕ «ЛАЗАРЕВСКОГО КЛУБА»
      2020-09-21 20:16

      Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» поздравляет народ Армении, а также всех представителей армянской диаспоры в мире с Днем независимости!

    • ПАМЯТИ МИХАИЛА БАГДАСАРОВА
      2020-08-24 09:00

      Не стало Михаила БАГДАСАРОВА - бизнесмена и производственника, успевшего сделать много полезного для Армении, хотя в последние годы он жил в Москве. Ему был всего 61 год. В книге Зория Балаяна "Я без тебя, как парус без ветров" Михаилу Багдасарову посвящены две страницы, которые "ГА" приводит, выражая соболезнования родным и близким.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...