Последние новости

Овик АБРАМЯН: "СЕГОДНЯШНЯЯ МОДЕЛЬ РАБОТАЕТ НОРМАЛЬНО"

Политические круги активно обсуждают тему создания спецкомиссии по внесению изменений и дополнений в действующую Конституцию РА. По указу президента комиссию возглавит председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян. Предполагается, что центральное место в процессе разработки проекта изменений и дополнений к Основному Закону будет отведено дискуссии по вопросу о переходе от полупрезидентской к парламентской форме правления, при которой вся полнота власти будет сосредоточена в руках премьер-министра.

НАПОМНЮ, ЧТО ДО ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ ПАРТИИ ПАРЛАМЕНТСКОЙ ОППОЗИЦИИ (за исключением АНК: Л. Тер-Петросян еще в первые годы 90-х был против парламентской республики) настаивали на смене формы правления и переходе от полупрезидентской к парламентской республике. Тогда же активно муссировалась тема увеличения количества вице-премьеров… Напомню также, что после выборов президент Серж Саргсян предлагал основоположнику "Жарангутюн" Раффи Ованнисяну обсудить вопрос относительно формирования комиссии по конституционным преобразованиям. Раффи предлагалось возглавить комиссию, но он отказался, зато согласился Паруйр Айрикян, хотя ему ничего не предлагали… Сегодня оппозиция активно муссирует версию о том, что президент Серж Саргсян посредством референдума намерен передать главные полномочия премьер-министру, так как по завершении второго срока президентства он планирует возглавить правительство и тем самым сохранить в своих руках всю полноту власти. Это обстоятельство вынуждает часть оппозиции отказаться от ранее декларируемых преимуществ перехода на парламентскую форму правления.

Референдум, по предварительным сведениям, планируется провести в ближайшие годы. Пока неизвестно, какая именно форма парламентской республики будет избрана, сохранится ли пост президента и, если да, то будут ли президентские выборы прямыми или президента будет избирать парламент. К примеру, в Чехии были испробованы обе модели: сначала президента избирал парламент, позже перешли к прямым выборам.

Отвечая на днях на вопросы радиостанции "Свобода", председатель государственно-правовой комиссии парламента, член исполнительного органа РПА Давид Арутюнян заявил, что дискуссия по вопросу о внесении изменений и дополнений в действующую Конституцию началась в партии уже давно. По его словам, не все поправки, внесенные посредством референдума 2005г., удовлетворяют вызовам дня сегодняшнего. В частности, по его словам, есть некоторые проблемы в плоскости достижения баланса между ветвями власти.

АРУТЮНЯН НЕ ИСКЛЮЧИЛ, ЧТО В ОБОЗРИМОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ РПА может выступить с предложением о переходе на парламентскую форму правления. По его словам, в партии существуют разные подходы к реформе Основного Закона – от глобальных изменений до небольших. Переход от полупрезидентской формы правления к парламентской – не единственная тема, которая, по словам Арутюняна, обсуждается в партии с позиций внутриполитической и геополитической целесообразности. Председатель государственно-правовой комиссии высказал предположение о том, что дискуссия продлится до завершения осени, а в новом году все предложения получат вид единой концепции. Что касается назначения председателя Конституционного суда Гагика Арутюняна на должность главы комиссии по разработке проекта изменений и дополнений к Основному Закону, то Давид Арутюнян заявил, что "это очень правильное решение".

Председатель государственно-правовой комиссии не исключил, что в 2017 году лидер РПА, действующий президент Серж Саргсян может возглавить предвыборный список РПА и в итоге выборов занять пост премьер-министра. В отличие от президентских полномочий, которые ограничиваются двумя сроками пребывания на посту, полномочия премьер-министра не имеют временных ограничений… Примечательно, что спустя 3 дня после упомянутого радиоинтервью спикер парламента и зампредседателя РПА Овик Абрамян категорически опроверг информацию о том, что в РПА обсуждался вопрос о смене формы правления. Спикер подчеркнул, что подобный вопрос в партии не обсуждался, а на вопрос, какая форма правления, на его взгляд, наиболее продуктивна для нашей страны, ответил, что "сегодняшняя модель работает нормально". Примерно в те же дни другой зампредседателя РПА Размик Зограбян публично объявил, что является сторонником президентской формы правления…

Абрамян не исключил, что внутрипартийная дискуссия в РПА по поводу глобальных конституционных преобразований в перспективе состоится, а заодно не исключил, что в результате конституционной реформы форма правления не изменится, а преобразования коснутся других сфер.

Не станем далее вдаваться в несоответствия публичных заявлений представителей партийной элиты РПА, ибо дыма без огня не бывает, и, если реформа у всех на слуху, стало быть, это кому-то нужно. Кстати, в интервью радиостанции "Свобода" Арутюнян не исключил, что референдум по принятию проекта поправок и изменений к Конституции может состояться уже в 2014 году, однако в последующем телевыступлении объявил, что серьезные вопросы так быстро не решаются…

ПРИ ПАРЛАМЕНТСКОЙ ФОРМЕ ПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ формируется из состава законодателей и коллективно подотчетна законодательной власти. Должности главы государства и главы исполнительной власти разделены. Во главе исполнительной власти, как правило, оказывается лидер самой крупной политической партии или лидер коалиции. Длительность пребывания главы правительства у власти зависит от способности сохранять поддержку большинства законодателей. Такая форма правления существует в Германии и Великобритании. В Германии на должность канцлера назначается представитель партии (или партийной коалиции), получившей большинство мест в бундестаге. Канцлер располагает широкими полномочиями, включая контроль над экономической политикой и назначением членов правительства… Известна также форма парламентского правления, при которой правительство, не обладая парламентским большинством, привлекает в свой состав членов других партий. В этом случае премьер-министру нередко приходится уступать требованиям тех, чья поддержка обеспечивает правительству содействие парламентского большинства, в противном случае решения кабинета будут неизменно наталкиваться на противодействия со стороны парламента.

Напомню, что первый референдум по принятию Основного Закона РА состоялся 5 июля 1995 г., 27 ноября 2005 г. состоялся референдум по реформе Конституции. Реформа коснулась увеличения полномочий парламента, защиты прав граждан, повышения самостоятельности органов местного самоуправления и т.д. Будущий референдум обещает более радикальные перемены в жизни страны и общества.

В основе предстоящих перемен, возможно, будет переход от полупрезидентской к парламентской форме правления. У этой идеи есть свои сторонники и противники. Общественная дискуссия по поводу преимуществ той или иной формы государственного устройства началась давно, аргументы политических сил неоднократно излагались на страницах печатных изданий, включая "ГА", начиная с процесса разработки проекта, точнее, проектов первой Конституции. В обозримой перспективе дискуссия обретет более предметный характер, что, повторюсь, связано с планами правящей политической силы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.