Последние новости

ИНЕРТНЫЕ ТЕМПЫ ИНТЕНСИВНЫХ САДОВ

Как быстро летит время, подумала я, встретившись на днях с директором ОАО "Фрукты Армении" Альвиной АВАКЯН. Казалось, еще вчера она детально рассказывала о том, как в Армении будут внедрять новые сельскохозяйственные культуры для повышения продуктивности фруктовых садов, организовав эффективное производство плодов и орехов у нас в стране. Заодно, уверяла моя собеседница, будет осуществлен комплекс агротехнических мероприятий, которые возможно применять в местных условиях для рассады многолетних насаждений с тем, чтобы с единицы площади получать высокий урожай качественных плодов.

Перемены к лучшему

Но это было не вчера, а почти два года назад. В то время компания "Фрукты Армении" только-только была создана в рамках реализации масштабной программы "Создание сельских возможностей" стоимостью в 52 млн долларов, реализация которой намечалась на 2011-2016гг. Сама программа была нацелена на сокращение бедности в сельских регионах, увеличение доходов и жизненного уровня сельчан.

Первые плоды нектарина.ФИНАНСИРОВАЛСЯ ЖЕ ПРОЕКТ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ АРМЕНИИ и Международным фондом развития сельского хозяйства (IFAD). Из этих средств "Фруктам Армении" выделили 10 млн долларов для того, чтобы компания приступила к созданию плодовых садов интенсивного типа, занимаясь вопросами всей цепи - от импорта саженцев до реализации конечной продукции.

Полномочным органом и держателем 100% акций новосозданной компании, по словам нашей собеседницы, стало Министерство сельского хозяйства. В качестве своего содействия правительство выделило компании 15 га земли для создания питомника, а также офисное помещение. Кстати, беседовали мы с г-жой Авакян на сей раз не в каком-то захолустном офисе на окраине города, а аккурат в центре, по соседству со зданием правительства на площади Республики. Всегда радует, когда перемены бывают к лучшему. Плюс ко всему правительство фактически освободило компанию от выплат всех видов платежей посредством дальнейшей компенсации этих сумм.

Инвестиции планировалось осуществить в Тавушской области, а также Вайоц Дзоре и Арагацотне, поскольку эти регионы очень подходят для развития плодоводства и культивирования орехоплодных культур. При этом культурами, с которыми предстояло работать, являются грецкий орех, абрикос, персик, нектарин и слива. Для начала предстояло выбрать участки, которые соответствовали бы критериям и требованиям программы, к примеру, были оснащены системами орошения.

Клоновые подвои персика в питомнике.295, 5 из 300 га!

При первой нашей встрече г-жа Авакян отметила, что уже создана рабочая группа из местных и международных специалистов (почвоведы, гидротехники, специалисты в области ирригации и садоводства), которые выезжают в области, встречаются с руководителями общин, проводят беседы, чтобы сориентироваться: есть ли земельные участки, которые потенциально могли бы подойти для проекта.

В ДВУХ ОБЛАСТЯХ, ТАВУШЕ И ВАЙОЦ ДЗОРЕ, НА ТОТ МОМЕНТ БЫЛИ ДАЖЕ ОТОБРАНЫ нужные участки общей площадью в 30 га, а также составлен список предварительно отобранных сельскохозяйственных угодий, которые потенциально могут быть задействованы. Ведь до 2016 года необходимо покрыть садами территорию более 300 га по всем трем областям в равномерных пропорциях.

- На сегодня у нас имеется готовый сад персиков и нектаринов на территории 4,5 га в селе Арчин Тавушской области, - подвела итоги двухлетней работы руководитель компании "Фрукты Армении".

На вопрос, успеют ли такими темпами осилить запланированные 300 га в течение ближайших трех лет, г-жа Авакян ответила, что в реалиях не все так просто, как может показаться. Прежде всего, каждый сад должен разместиться на территории не менее 2 га. Найти в Армении приватизированные участки больших размеров, да еще и оснащенных оросительной водой, дело не из легких. Приходится заключать контракты сразу с несколькими сельчанами, участки которых расположены близко друг к другу и могут стать единым садом. Но и тут имеются свои сложности: зачастую не все собственники находятся в Армении или отсутствует кто-то из совладельцев того или иного участка.

Бывает и так, что договоришься со всеми, проведешь предварительные работы, и вдруг, когда дело близится к заключению договоров, кто-то из сельчан (как правило тот, у которого участок находится посередине) откажется. И приходится заново начинать, но уже в другом месте.

При этом срок договора с сельчанами достигает 12 лет. Именно на такой промежуток времени фермеры фактически передают право пользования своими землями новой организации. Первые четыре года, по словам директора ОАО "Фрукты Армении", они получают деньги в расчете 100 тыс. драмов на 1 га земли ежегодно. Начиная с пятого года фермеры вправе получать порядка 25% собранного урожая или взять деньги за этот объем. А по истечении срока договора они получают участки обратно с готовыми абрикосовыми, ореховыми, сливовыми садами с системами капельного орошения и противоградовыми сетками.

Сад в Тавуше - деревня Арчис.К чему эти вопросы?..

По мнению г-жи Авакян, условия более чем отличные. Но даже при таких условиях очень уж тяжело идет процесс. Ведь помимо готового сада в 4,5 га удалось окончательно подготовить еще 39,1 га земельных участков по трем областям, с собственниками которых заключены договоры.

СЕЙЧАС ОБЪЯВЛЕНЫ КОНКУРСЫ ДЛЯ ЗАКУПА СИСТЕМ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ, предусмотренных в садах села Арчин. В дальнейшем там должны установить также противоградовые сетки. Параллельно ведутся работы по поиску компании, которой надлежит поставлять саженцы для отобранных 39,1 га (на 1 га земли будет посажено около 1500 низкорослых деревьев). По сути, все дорогостоящие компоненты еще только предстоит закупить, однако на вопрос, сколько средств из изначальных 10 млн долларов уже потрачено, наша собеседница то ли возмутилась, то ли смутилась.

- Вы задаете вопросы финансового характера. Не могу понять, в чем дело? – размышляла она вслух. После некоторого раздумья директор компании "Фрукты Армении" все же подсчитала: - Около 2 млн долларов, хотя это может быть неточная цифра, потому что финансового менеджера нет, а бухгалтер в отпуске.

Спустя ровно неделю после нашей встречи, когда материал был практически готов к печати, от г-жи Авакян поступило сообщение о том, что в "рамках проекта было затрачено приблизительно 15%. Все работы по созданию садов ведутся в согласии с одобренным IFAD планом, темпы создания садов намеренно не ускорены с целью выращивания и использования в садах собственных саженцев".

На самом деле уже и не важно, по какой причине из предусмотренных до 2016 года 300 га садов заложено всего 4,5 га, то есть 1,5% за почти два года работы. И наверняка есть объяснения тому, куда расходуются средства, изначально выделенные в рамках программы по сокращению бедности в сельских регионах, увеличению доходов и жизненного уровня сельчан. Проблема в том, что с сожалением приходится констатировать: бедность в регионах не то что не сокращается, а наоборот, растет. Но вряд ли это можно ощутить, сидя в уютных креслах столичных офисов, рассуждая о том, почему местные сельчане никак не могут получить с единицы площади своего участка такой же доход, как их товарищи за рубежом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • ПОД ГНЕТОМ МЕСТНОЙ МАФИИ
      2024-03-19 10:12

      С первых дней весны из деревни Тех Сюникского марза поступают тревожные сигналы о планах местного руководства урезать и без того скудные земельные участки, отведенные под выпас скотины. Руководитель общины Давид Гулунц намерен отвести последнее из оставшихся пастбищ под песчаный карьер. После 44-дневной войны, оккупации 12 мая 2021 г. и попыток продвижения азербайджанцев на прилегающем к общине участке границы в апреле 2023 г. территории, десятилетиями служившие пастбищами для скотины, сократились до минимума. На прежних пастбищах присутствие людей и скотины уже давно небезопасно.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».