Последние новости

ЮАР – НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ: КЛАССИКА МИРОВОГО РЕГБИ

На проходящем во Франции розыгрыше Кубка мира по регби-2023 28 октября в решающем поединке сойдутся трехкратные чемпионы мира – сборные ЮАР и Новой Зеландии.  

 В финале Кубка мира по регби-2023 28 октября в Париже сыграют ЮАР и Новой ЗеландииЕЩЕ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА СБОРНЫЕ ЮАР ("SPRINGBOX") И НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ ("ALL BLACKS") утвердились в статусе сильнейших регбийных держав. Эти команды провели друг с другом больше сотни матчей, и новозеландцы выиграли более 60% из них. Но фаворита в этой паре нет и изначально быть не может.

Любителей регби ожидает очередное противостояние двух мировых титанов, которые сражаются за лидерство с момента основания этого вида спорта, то есть уже около двух веков. На счету обеих команд по три победы в Кубке мира, имеющего статус чемпионата мира. Четыре года назад успех праздновала сборная ЮАР, обыгравшая в финале англичан. Новозеландцы тогда заняли третье место. Эта команда сейчас переживает не лучшие времена, но "All Blacks" всегда и везде бьются только за титулы.

Три наиболее знаковых и ярких матча последних 30 лет выиграла сборная ЮАР: в историческом домашнем финале Кубка мира-1995, в матчах Кубка трех наций 2004 и 2021 гг. Коротко расскажем об этих противостояниях.

1995 год. Финал Кубка мира в ЮАР был увековечен благодаря известному фильму режиссера Клинта Иствуда "Непокоренный" с Морганом Фрименом и Мэттом Деймоном в главных ролях. Фильмов про регби вообще мало, тем более столь интересных.

 В финале Кубка мира по регби-2023 28 октября в Париже сыграют ЮАР и Новой ЗеландииРешающий матч между ЮАР и Новой Зеландией можно назвать одним из важнейших в истории регби благодаря историческому подтексту. В стране после отмены апартеида и проведения свободных выборов царила непростая политическая обстановка, и президент Нельсон Мандела попытался при помощи регби объединить белых буров и темнокожее население страны. Для ЮАР это был первый Кубок мира – два предыдущих команда пропустила из-за международных спортивных санкций, но даже без опыта игры на таких турнирах хозяева добрались до финала, где встретились с Новой Зеландией.

На тот момент "All Blacks" являлись для соперников практически непобедимой командой. Однако правильно выбранная южноафриканцами тактика игры в защите не позволила сопернику разгуляться на поле. Основное время матча завершилось вничью 9:9. А в дополнительное после обмена штрафными все решил дроп-гол (результативное действие в регби) в исполнении сборной ЮАР. Позже тренерский штаб Новой Зеландии заявит, что регбисты отравились, однако менеджер команды тут же уточнит, что речь идет о несвежем молоке в отеле, но никак не о диверсии принимающей стороны.

2004 год. Заключительная игра между двумя сборными на Кубке трех наций (турнир с участием сильнейших сборных Южного полушария – Австралия, Новая Зеландия и ЮАР) проходила в Южной Африке. Новозеландцы начали выступление с двух побед, а "Springbox" – с двух поражений. Однако затем ситуация изменилась, и в матче двух сборных на финише двухкругового турнира фактически определялся победитель.

 В финале Кубка мира по регби-2023 28 октября в Париже сыграют ЮАР и Новой ЗеландииЧаша весов в поединке склонялась то в одну, то в другую сторону. В итоге победа осталась за южноафриканцами (40:26), а новозеландцы завершили турнир на последнем месте. После этого "All Blacks устроили в отеле такую пьянку, что тренерский штаб и руководство Новозеландского регбийного союза пришли к выводу, что это последняя капля для команды, находившейся на тот момент в кризисе из-за запоздавшей смены поколений. В итоге через семь лет новозеландцы вновь обрели былую мощь и победили в Кубке мира-2011.             

2021 год. В 2021 году в чемпионате Южного Полушария приняли участие четыре сборные (помимо Новой Зеландии, ЮАР и Австралии добавилась Аргентина). Новозеландцы выиграли пять матчей из пяти и досрочно стали победителями. Однако ничего не решавшая игра все равно стала украшением турнира. В заключительные минуты встречи команды попеременно выходили вперед, но последнее слово осталось за южноафриканцами, вырвавшими победу на последней секунде – 31:29.

Противостояние ЮАР – Новая Зеландия без преувеличения можно назвать классикой мирового регби. Нет никаких сомнений, что 28 октября на парижском стадионе "Стад де Франс" поклонников "хулиганской игры для джентльменов" в очередной раз ждет захватывающее зрелище.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ДЯДЮШКА ЖАК": ОСНОВАТЕЛЬ РЕГБИ В ГРУЗИИ ЖАК АСПЕКЯН
      2022-03-23 13:39

      Сборная Грузии выиграла чемпионат Европы по регби, разгромив команду Испании со счетом 48:15. Подопечные Левана Маисашвили закончили турнир, одержав три победы при одной ничьей. Второе место у команды Испании, третья строчка в таблице досталась сборной Румынии.

    • ЧЕРНО-БЕЛОЕ РЕГБИ
      2020-10-10 07:15

      Чемпионат мира по регби в 1995 году стал редчайшим случаем, когда "политизированный" спорт пошел на благо целой стране.

    • Славик Айрапетян не пробился в финал
      2019-03-22 12:49

      Армянский фигурист Славик Айрапетян не сумел преодолеть квалификационный раунд чемпионата мира, проходящего в японском городе Сайтама.

    • "Арсенал" не допустил сенсации
      2019-02-22 13:46

      Лондонский "Арсенал" вышел в 1/8 финала Лиги Европы. Английский клуб в ответном матче 1/16 финала на своем поле победил чемпиона Беларуси БАТЭ со счетом 3:0.