Последние новости

ФОТОВЫСТАВКА СМБАТА МЕЛКОНЯНА

С 25 по 29 апреля в Novotel Moscow City шла фотовыставка Смбата Мелконяна "Жизнь - это иллюзия!", организованная журналом "Жам". Вырученные средства от продажи фотографий на выставке направлены в фонд "Волонтеры в помощь детям-сиротам".

СМБАТ МЕЛКОНЯН РОДИЛСЯ В АРМЕНИИ, ЕМУ БЫЛО ЧЕТЫРЕ ГОДА, когда семья переехала в Москву. Он учился в детской школе искусств с архитектурно-художественным профилем "Старт", много путешествовал и экспериментировал. Лето 2011 года провел в кембриджской школе искусств Bell. У него всегда была масса идей, желаний, стремлений. Он мечтал стать оператором и кинорежиссером и планировал поступить во ВГИК. За два года он создал более тысячи удачных фоторабот. Но, видимо, так было суждено, 5 марта 2012 года он трагически погиб.

Среди моих знакомых распространено мнение, что небольшие камерные выставки не столь интересны и познавательны, как мероприятия большого масштаба, посвященные творчеству известных личностей, на которые заведомо приглашают узнаваемых общественных деятелей и наиболее ярких представителей нынешней творческой элиты. В очередной раз я убедилась в том, что стереотипы весьма сомнительны в своей истинности и, как правило, не отражают реальную картину нашей жизни.{gallery}meloyan{/gallery}

ПОСЕЩЕНИЕ ФОТОВЫСТАВКИ СМБАТА МЕЛКОНЯНА "ЖИЗНЬ - ЭТО ИЛЛЮЗИЯ!", организованной журналом "Жам", удивительно воздействует на сознание. Сначала стройные ряды преимущественно черно-белых фото полностью завладевают вниманием, и возникает логичный порыв изучить их техническое исполнение, оттенки черно-белого спектра и детали панорамных видов. И несколько минут уходит на осмысление нескольких десятков эпизодов из жизни автора фотографий. Затем, внезапно проникаясь невероятной, безудержной энергией Смбата, начинаешь несколько иначе воспринимать увиденное. И на какой-то период своей жизни полностью погружаешься в жизнь другого человека. Такой, какой он ее видел. Или хотел видеть. Это нескончаемое стремление прожить каждый миг, прочувствовать каждый вздох полной грудью, умчаться вперед, опередив время на несколько секунд…

Все эти желания возникают неосознанно и спонтанно, заставляя смотреть на вроде бы привычные и узнаваемые пейзажи новыми глазами. И в этот момент фотографии перестают быть просто снимками, сделанными по чьему-то неизвестному замыслу в каком-то смутно знакомом месте. Переходя от одного стенда к другому, ощущаешь странное родство с автором, словно там, внутри черно-белого кадра, ты стоял рядом с ним, старательно улавливая ход его мысли, слушая его отстраненные монологи как будто бы с самим собой и подбирая ракурс, который станет "тем самым". Удивительная, поистине юношеская чистота и по-настоящему зрелая правдивость этих снимков не могут оставить равнодушным. Нет, они не выглядят постановочными или искусственными, они не кажутся слишком простыми и наивными, они даже не могут быть названы фотографиями в полном смысле этого слова. Мгновения чьей-то жизни, которые стали на несколько часов нашими собственными. Пойманный камерой момент, когда иллюзия полета кажется особенно реальной. Тихий, немного насмешливый взгляд из-под полуопущенных век, который неотступно следует за тобой. Сполохи тщательно скрываемых чувств, которые угадываются лишь по легкому наклону головы…

Один известный английский писатель говорил, что иллюзия также нужна для счастья, как и сама действительность. И, даже если сама жизнь кажется иллюзией, она все равно действительная, настоящая и непритворная. И в тот момент, когда повседневная суета будничной размеренности вытесняет ощущение реальности проживаемой жизни, надо просто вспомнить о том, что время возможно остановить. Так, как его остановил Смбат Мелконян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.