Последние новости

"СКАЗКИ" ДЛЯ НАШИХ ДЕТЕЙ"

Образ этакой гламурной дивы, навязчивый и вездесущий, стремление выставить на публику свою личную жизнь, любовные романы, эротические фотографии, нарочито конструируемая скандальность репутации и т.д. – факт тот, что на сегодняшний день имя российской балерины Анастасии Волочковой меньше всего связывается с балетом. А если и связывается, то опять-таки в каком-нибудь скандальном контексте. Причем сама балерина для этого старается вовсю…

А какое нам, собственно, дело до Волочковой, ее жизненных приоритетов, морально-нравственного облика, репутации – словом, всего того, что должно являться предметом заботы и выбора самого человека? Да пусть живет как хочет.

ОДНАКО ВОЛОЧКОВА ПОЧЕМУ-ТО ВЗЯЛАСЬ ОБРАЗОВЫВАТЬ И ВОСПИТЫВАТЬ АРМЯНСКИХ ДЕТЕЙ – это уже, извините, совсем другое дело. Балерина открывает в Ереване свой эстетический центр. По словам его соучредителя Зары МХЕЯН, новосозданный центр "предложит специальную программу для формирования гармонично развитой личности" с курсом обучения, предусмотренным для трех возрастных групп – 5-7, 7-11 и 11-14 лет.

Скажите на милость: почему мы с такой легкостью, с такой поразительной беспечностью и неразборчивостью доверяем образование и воспитание наших детей любому, кто пожелает это сделать, даже не потрудившись задуматься о последствиях? Ведь именно сфера формирования личности является краеугольным камнем формирования, утверждения в дальнейшем тех личностных и общественных приоритетов, которыми человек руководствуется в своей сознательной жизнедеятельности. И личность учителя, его собственный пример, собственные приоритеты в воспитании и образовании подрастающего поколения играют огромную роль…

С какой стати Волочкова должна учить наших детей, как становиться "гармонично развитыми личностями"? И чему она может их научить – как профессиональная балерина и как личность?

"Я могу судить о ней как о балерине, - говорит заместитель директора по учебной части Ереванского хореографического колледжа, заслуженный педагог Армении, автор многих книг по истории балета Асмик МАРКОСЯН. – Как балерина она не состоялась, да и в большом балете пробыла слишком недолго, сменив его на шоу-амплуа. То, что она показывала здесь на гастролях в последний раз, не имеет никакого отношения к балету как к искусству. Конечно, для того чтобы открыть студию и вести занятия, не нужно быть великой балериной. Но о серьезной, высокой планке здесь не может идти речи".

А ВОТ МНЕНИЕ ДРУГОГО ПРОФЕССИОНАЛА… "Если речь идет о любительском уровне, то у нас подобных студий хоть отбавляй, и зачем их еще плодить - не совсем понятно", - считает руководитель Ереванского хореографического колледжа, народный артист Армении Ованес ДИЛАНЯН. – Если же речь о претензии на профессиональную планку, то вопрос должен решаться на уровне Министерства культуры. Да, Волочкова – скандальное имя, но об этом я не берусь судить. А вот почему вдруг именно в Армении должен открыться вышеупомянутый центр – вопрос, на который у меня нет ответа. Армения – страна с большими традициями в области балета, у нас есть наше национальное искусство, профессиональное училище, которое , кстати, остро нуждается в поддержке со стороны государства. Если в балет будут набирать всех подряд, это не дело – до сих пор у нас крайне жесткий отбор, мы берем именно одаренных детей, с определенными, в частности, физическими балетными данными. Если речь идет о том, чтобы просто учить детей танцевать, так здесь это все умеют, если же мы говорим о направлениях классического балета, то там нужны совершенно иные критерии".

Кстати, о критериях… Сегодня Волочкову в России обвиняют едва ли не "в растлении малолетних", и связано это именно с ее профессиональной деятельностью. До сих пор не утихает эхо скандала, связанного с выступлением балерины в Челябинске на детском концерте. Точнее, организаторы объявили концерт детским, и в зале находилось около 1000 школьников. Зрители были уверены, что увидят постановку одной из известных сказок, но Волочкова вместо этого устроила настоящее эротическое шоу. Полуголая балерина в кожаном купальнике летала над сценой из рук в руки обнаженных по пояс мужчин-танцоров, после чего присутствующие педагоги и родители 6-13-летних детей, рассчитывающие приобщить подрастающее поколение к классическому балету, устроили настоящий бунт. Такие вот "детские сказки" от Волочковой, утверждающей, что только эротичностью и "можно втянуть детей в подобные мероприятия, ибо детей уже не интересуют сказки".

"Мне интересно привлекать детей к чему-то более взрослому, высокому. Я яркая женщина. И не считаю нужным скрывать это ни от взрослых, ни от детей", - заявила Волочкова, добавив, что "танцевала для детей от всей души и хотела им помочь".

В ЧЕМ ПОМОЧЬ? ИСХОДЯ ИЗ ПОДОБНЫХ ОТКРОВЕНИЙ, можно не сомневаться в том, что разумеет под понятием "эстетика" и "гармонично развитая личность" балерина, открывающая в Ереване эстетический центр для детей. А чего стоит ее очередная фотосессия с тем же эротическим душком на фоне затопленного Благовещенска и глупые интервью в духе "я слышала об этих наводнениях, но в Москве мне казалось, что лужа какая-то разлилась и ничего страшного не происходит…" Неудивительно, что интернет-пространство, куда Волочкова выложила свои полуголые фотографии, буквально взорвалось осуждающими комментариями. Какая-то эротомания и воинствующая дурость – не иначе. Повторюсь, не было бы нам до всего этого никакого дела, не пополнись активность балерины очередным пунктиком – желанием "гармонически развивать" наших детей.

"Надежный принцип управления можно образно сравнить с принципом функционирования нервной клетки, у которой наличествует оболочка, именуемая мембраной. Эта самая мембрана работает на очень простых принципах: вбирать все полезное из внешнего мира, не впускать ничего вредного из внешнего мира, не выпускать ничего полезного из клетки и выпускать все вредное из клетки. Достаточно, чтобы нарушился хотя бы один из этих четырех принципов – и сбой может испытать весь организм, со всеми вытекающими последствиями", - сказал в своем недавнем интервью "ГА" эксперт по управлению Арутюн МЕСРОБЯН. Что ж, Волочкова со своей жаждой педагогической деятельности явно не есть нечто "полезное из внешнего мира" и очередная иллюстрация осознанной или неосознанной неразборчивости тех, кто принимает решения.

Народный артист РА Сос САРКИСЯН сказал куда жестче: "От таких личностей, как Волочкова, наших детей надо держать подальше. От всего аморального и безнравственного наших детей надо держать подальше. Это не наше будущее! Как можно доверять воспитание детей кому попало – ведь это тоже аморально и безнравственно. Почему те, кто дают добро на открытие подобных сомнительных центров со стороны сомнительных людей, не думают об этом?!"

Ну это уже вопрос риторический…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • НОВОЕ ДОСТИЖЕНИЕ КОМАНДЫ ПАШИНЯНА
      2023-02-01 19:13

      Армянское представительство компании Gallup опубликовало результаты социологического опроса, проведенного в Армении во второй половине января. Согласно результатам опроса, в вопросах безопасности Армении 40,1% опрошенных ожидают военно-политическую поддержку от Ирана; 34,2% - от Франции; 30% - от России; 27,8% - от США; 25,6% - от Индии, ну и так далее. Впрочем, добавим, что от Совбеза ООН поддержки ожидает 1,4% опрошенных, а от ОДКБ, военно-политического блока, членом которого является Армения – 0,3% …

    • КАЖДАЯ ЧЕТВЕРТАЯ СЕМЬЯ ЖИВЕТ ВПРОГОЛОДЬ
      2022-11-04 10:08

      1 ноября на заседании профильной постоянной комиссии НС были обсуждены результаты опроса относительно проводимой социальной политики, осуществляемых программах социального содействия населению. Данные предоставлены Центром исследования общественного мнения Международного республиканского института (IRI) и Научно-консалтинговой компании БРЭВИС (IPSC), которые при финансировании Агентства США по международному развитию (USAID) в июле текущего года провели телефонный опрос среди 1502 совершеннолетних жителей столицы и всех марзов республики.

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.