Последние новости

ОСЕННЯЯ РАПСОДИЯ

Все меняется вокруг -

Близок лик печали,

Я ловлю дождинок стук,

Жду поры мечтаний...

Сегодня у автора этих строк Рузанны Бабаджанян стук дождинок вызывает тревогу. А мечта у нее – иметь кров. Поэтесса и художница, внучка народного артиста Армянской ССР, лауреата Государственной премии СССР Шара Тальяна и племянница гусана Шерама ночует на улице.

ОБЛОЖЕННАЯ ТОРБАМИ С НЕХИТРЫМ СКАРБОМ, 59-ЛЕТНЯЯ ЖЕНЩИНА В ИНВАЛИДНОМ КРЕСЛЕ проводит дни и ночи под стенами отчего дома в Ереване, что по ул. Парпеци, 9а. Как рассказывает Рузанна, она оказалась на улице в феврале этого года, скиталась по чужим углам в Норке и Шенгавите, пока были деньги снимать комнату, но пришлось распродать большую часть вещей. Потом сидела на улице Амиряна, оттуда подалась на автостанцию – там навес спасал от дождя. От сырости у нее болят руки и ноги. Рузанна с трудом привстала с кресла, радуясь, что есть прогресс, значит, со временем боль отступит.

Первые встречи- 2-комнатную квартиру матери отобрали родственники. Подсунули ей на подпись какие-то бумаги, после чего меня, единственную по нотариально заверенному завещанию наследницу, оставили ни с чем, - рассказывает о своих злоключениях Рузанна.

По ее словам, при сложившихся обстоятельствах она может рассчитывать минимум на одну треть квартиры, и родня вроде согласна дать денег на съемное жилье, а сама она от государства получает семейное пособие – 19 тыс. драмов. Прохожие и соседи нет-нет да и подкинут ей на пропитание. Говорит, дети бывшей родни помилосерднее родителей, по ее просьбе приносят воды попить. Помощи ей ждать неоткуда, надеется на суд, но точно не знает, в каком суде и когда будет слушаться ее дело. Двоюродные сестры и братья в Америке, правда, в Ереване есть родственники, но у них своих проблем хватает, и Рузанна не хочет им докучать.

Только бы до суда дотянуть, только бы погода не подвела. Рузанна уверена, что адвокату, соседке по зданию, удастся отстоять ее права. К сожалению, нам не удалось встретиться и поговорить с адвокатом и родственниками Рузанны – код подъезда она не знает. Надеемся, что заинтересованные стороны все же откликнутся и представят свой комментарий по данному делу.

КСТАТИ, ВО ВРЕМЯ НАШЕЙ БЕСЕДЫ С БАЛКОНОВ ЗА НАМИ НАБЛЮДАЛИ СОСЕДИ. Но из здания никто не вышел и дверь подъезда не открыл. Зато проходящие мимо жильцы соседних зданий останавливались, и каждый с теплотой вспоминал семью Рузанны.

Гагик Налбандян помнит, что был 13-летним подростком, когда в этом доме у знаменитого Шара Тальяна собирались гости, известные и всеми любимые деятели искусства. "Карузо - для итальянцев, Шаляпин – для русских, а в Армении старшее поколение восхищалось талантом Шара Тальяна", - отмечает он. Гагик Налбандян хорошо помнит мать Рузанны Люсю Тальян.

В последние годы, когда она заболела и тяжело передвигалась, он охотно помогал соседке, ходил в магазин за покупками и делал выплаты на почте. Тогда здание было четырехэтажным, тем не менее в доме установили лифт. Кстати, помещение под мастерскую Рузанне на верхнем этаже выделили по распоряжению первого секретаря ЦК КП Армении… "Трудно поверить, что сегодня ее дочь оказалась в таком положении, надо что-то делать, нельзя такое допустить", - в сердцах восклицает мужчина.

Мои звездыКарен Оганесян переехал в соседний дом относительно недавно, говорит, что всего несколько раз видел мать Рузанны, уже больную, с палочкой ходила. Он не может смириться с тем, что женщина ночует на улице. Говорит, что вместе с другими соседями обращался в различные инстанции – в полицию, местную администрацию, Министерство труда и социальных вопросов. Но в ответ получили отписки и предложение… поместить Рузанну в психбольницу. Других вариантов у них не нашлось.

Своеобразно отреагировала и полиция. Как рассказала соседка Нелли Зильфян, к ним домой пришел сотрудник правоохранительных органов и предложил подкорректировать заявление. А в министерстве с ними и говорить не стали, переадресовав их в полицию.

ВОТ ТАКОЙ ЗАКОЛДОВАННЫЙ КРУГ. Человек оказался без определенного места жительства, а ведомственные госструктуры, которые призваны решать подобные проблемы, отказываются помочь. Надеемся, защитник прав человека обратит внимание на ситуацию, в которой оказалась Рузанна Бабаджанян.

…На прощание Рузанна подарила нам сборник стихов, в котором были напечатаны ее первые произведения в числе других молодых поэтов. Подписав книгу, она с надеждой в голосе попросила подыскать ей однокомнатную квартиру по божеской цене – на время, пока суд не восстановит ее права. "Обязательно, чтобы на первом этаже, а то тяжело передвигаться".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
      2024-01-31 10:49

      Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

    • ФАНТАЗЕРЫ, УСИЛЕННЫЕ ФАНТАСТАМИ
      2022-06-03 13:54

      Ни повышения доходов граждан, ни увеличения пенсий, ни индексаций Премьер Пашинян и его подпевалы в эти дни на различных площадках, в том числе в парламенте, бахвалятся перевыполнением программных установок по налоговым поступлениям в госбюджет Армении. При этом правительственные чины особо не вдаются в причины этого "достижения". Между тем, они прозрачны, как слеза ребенка: в стране уже долгие месяцы бушует инфляция, стремительно, порой на двузначные величины, дорожают товары и услуги.

    • ДЫМ ОТЕЧЕСТВА В СЕЛЕ АРИАВАН
      2021-12-23 09:54

      В селе Ариаван-Ахавно Кашатагского района Арцаха открылась долгожданная пекарня. Сегодня, подъезжая к Ариавану – этим прочным воротам в Арцах, невозможно не уловить аромат, который источают свежие лаваш, матнакаш и другие виды армянского хлеба и, конечно, вкусная арцахская выпечка.

    • НА КОМ ЭКОНОМИТЕ? ВЕТЕРАНОВ ЛИШАЮТ МЕДПУНКТА
      2021-11-16 09:07

      "Не закрывайте действующий в "Центре обслуживания одиноких пожилых людей в домашних условиях" при Министерстве труда и социальных вопросов РА медпункт, не лишайте доступной первой медицинской помощи одиноких людей, которые на закате жизни оказались на попечении государства!" - такой клич о помощи содержится в письме в редакцию "ГА", под которым подписались 25 человек.