Последние новости

ОЖИДАЮТСЯ ПЕРЕМЕНЫ

Балетная труппа Национального академического театра оперы и балета имени А.Спендиарова гастролировала в Катаре, где выступила с одним из лучших армянских балетов, "Спартаком", Арама Хачатуряна. До конца года главный балетмейстер театра Рудольф Харатян обещает немало сюрпризов любителям балета, а подробнее о своих творческих планах и программах до конца 2013 года он рассказал в беседе с корр. АРМЕНПРЕСС.

- Г-н Харатян, какие премьеры, постановки ожидаются в новом театральном сезоне?

- Сюрпризы, конечно, будут, и очень интересные. 23 сентября покажем "Спартак", а 2 ноября из Сан-Франциско к нам приедут солисты Ванесса Зоховян и Давид Карапетян, которые выступят в партиях Китри и Базиля в балете Минкуса "Дон-Кихот". До конца года на сцене Академического театра состоится и новая постановка "Жизели" Адана – с новыми же декорациями. Собираемся организовать и Вечер американского балета, в постановке примут участие известные хореографы из США Трей Макентайер и Эдди Лианги.

- Говорят, вы решили до 2015 года восстановить балет "Антуни" Эдгара Ованнисяна?

- Да, в рамках мероприятий к 100-летию Геноцида мы решили восстановить несколько постановок. Прежде всего, мы хотели бы за рубежом представить 6-ю симфонию Тертеряна с балетными номерами, затем к 2015 году восстановить "Антуни". До этого, надеюсь, мы будем иметь в своем репертуаре постановки и европейских хореографов. Правда, пока все висит в воздухе из-за финансирования… Хочется пригласить также известного балетмейстера и хореографа Олега Виноградова из Санкт-Петербурга для постановки в Армении балета "Лебединое озеро".

- В предыдущем сезоне по вашей инициативе был создан фонд "Балет-20-21". Чем он занимается?

- После его создания мы организовали вечер, прибыль от которого была передана нашим танцовщикам. Одна из целей фонда - оказать финансовое содействие нашей балетной труппе. При содействии посла США и по инициативе нашего фонда в предыдущем сезоне в Армению прибыла известная балетная труппа, и мы выступили с концертами в Ереване, Гюмри и Ванадзоре. Фонд призван также содействовать развитию национального балета.

- Ни для кого не секрет, что армянский балет переживает подъем с тех пор, как вы вернулись в Армению и стали во главе театра. Как вы сегодня оцениваете армянский балет?

- Я вижу, что мы прошли с этой труппой довольно большой путь. Однако я всегда недоволен… Многое еще предстоит сделать. Я недавно вернулся из США, где проводил мастер-классы. Каждый раз возвращаясь в Армению, я понимаю, что мы несколько отстаем от динамики и уровня США. В то же время нельзя сказать, что мы остались на прежнем уровне. Люди говорят мне, что в балетной среде многое изменилось, и я радуюсь этим словам.

- А что вы думаете о нынешнем "балетном поколении"?

- Я замечаю большую активность в этом смысле. В начале года мы организовали вечер молодых хореографов, на котором наши молодые танцовщики выступили с собственными постановочными номерами. Они начинают мыслить, созидать, творить… Хотелось бы, чтобы в Армении развивалось хореографическое мышление и появилось молодое поколение постановщиков. Идти в ногу со временем очень важно для нас. Кроме того, мечтаю открыть балетную школу, однако времени мало, чтобы воплотить эту мечту. Сейчас работаю над еще одним проектом – пишу вместе с одним из друзей книгу "Что стоит за балетом". Она будет опубликована на английском языке.

- А новые картины пишете? Собираетесь ли организовать выставку?

- Да, уже достаточно набралось, однако нет времени, чтобы организовать выставку. Надеюсь, скоро мне это удастся.

Беседу вела Роза ГРИГОРЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.

    • "О КОММЕРЦИИ МОЖНО НЕ ДУМАТЬ, НО РАСЧЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВСЕГДА"
      2023-12-14 10:57

      Директором Ереванского Государственного театра кукол им. Ов. Туманяна Арташес БАБАЯН стал относительно недавно, но уже успел снискать в профессиональных кругах имидж самого крепкого молодого арт-продюсера. А вот теперь еще стал Марко Поло армянского театра - на протяжении почти месяца Театр кукол с двумя спектаклями - "Дюймовочка" и "Буковски" - был в туре по городам и фестивалям Китая, и это, кажется, первопроходчество. Наша беседа - о праздниках фестивалей и реалиях театральной реформы.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.

    • 10 ДЕКАБРЯ "КАРГИН АЙКО" УДИВИТ ТЕАТРАЛЬНУЮ МОСКВУ?
      2022-12-10 10:42

      "Почему у тебя сделались такие большие глаза, будто ты увидел цену на очищенные орехи?" - спросила домработница у брата главного героя Адика из телепостановки, где роль другого брата играет бывший мэр Еревана Айк Марутян. "Каргин сериал" недавно в 101 раз показали по телеканалу "Армения", а большие глаза, как у Адика, сделались у всех, кто узнал о том, что Айко готовится к московским гастролям. Может, в самом деле, готовится, а может, специально тиражирует подобную информацию, чтобы обеспечить приток зрителей на свой моноспектакль под названием "Градоначальник".