Последние новости

КАРЛСОН, КОТОРЫЙ УЛЕТЕЛ СО ШВЕДСКОЙ КРЫШИ

Хорошая книжка – "Малыш и Карлсон", которую непревзойденная Астрид Линдгрен писала с 1955 по 1968 годы. В трилогии описана обычная шведская семья 50-60-х годов прошлого века: служащий папа, домохозяйка-мама и трое детей. Папа работает, мама день-деньской готовит всякие вкусности - и в том числе плюшки, передоверенные в советском мультике домоправительнице. А вот когда папа приходит с работы, семья собирается за овальным обеденным столом, и это любимое время дня всех участников. А еще дети и родители любят вместе болтать по вечерам в гостиной и пить кофе – с теми самыми плюшками. Как они после этого засыпают – секрет кофейного рецепта и шведского темперамента. Но это счастливая семья, где чокнутая фрекен Бок появляется только дважды: из-за болезни мамы во второй книжке и в третьей в связи с ее отъездом в двухнедельное путешествие вместе с папой.

Прошло всего-то полвека после создания любимого детворой литературного произведения, но если вы спросите у взрослого человека в любой точке земного шара, что же следует понимать под выражением "шведская семья" сегодня, то он или стыдливо потупится или скажет напрямую: "Это бабец и два мужика, а может, и чего позагогулистей. При этом комбинаторика непостоянна". Да ну? Неужели всего-то за пятьдесят лет можно было выкорчевать основу нации? Семью-то, которая придумана не британскими учеными и даже не Карлом Марксом, уничижительно назвавшим ее всего лишь ячейкой, а не фундаментом общества?

Но для того, чтобы читателю легче было понять космический темп в преобразовании шведского социума, обратимся к истории гендерной политики этого государства, выросшей из обыкновенного фашизма.

Неправительственные организации настырно подсовывают нам гендерный кавардак в системе национальных ценностей.1250-е ГОДЫ - в стране начинает действовать Закон о неприкосновенности личности женщины. В частности, запрещены наконец изнасилования и похищения (!). Спустя семь веков, в 1921г., женщины наконец допускаются к участию в выборах, а в следующем году в стране появляется первая женщина-депутат парламента.

В 1934 ГОДУ шведским парламентом - риксдагом - принят закон, разрешающий принудительную стерилизацию людей, в том числе неспособных понять значение этой операции. Всего за 1935–1976 годы действия закона было кастрировано 63 000 людей. Известно, что операции проводились не только и не столько над умственно отсталыми, сколько над не знавшими шведского языка бедняками-иммигрантами и национальными меньшинствами. История всплыла случайно: историк Майа Рюнсис, копаясь в секретных архивах медицинского управления страны совсем по другому поводу, обнаружила стандартную наводку в полицию на 13-летнюю девочку. Письмо было датировано 1937 годом, и местный священник предлагал полиции принять "надлежащие меры" - стерилизовать девочку за слабую успеваемость в изучении Библии. У последней, полагал святой отец, существовали "проблемы с умственным развитием", а потому ее следовало кастрировать во избежание репродукции в будущем. Подобных случаев, как установила Рюнсис, было великое множество. Кстати, именно в Швеции в тридцатые годы на грант Фонда Рокфеллера открылся первый в мире Институт расовой биологии.

1965 г. - принимается закон, запрещающий изнасилование женщины в браке. Свидетели, как понимаете, не предусмотрены и достаточно заявы недовольной супруги. Особо темпераментных мужей продолжают кастрировать вплоть до 1976 года.

1975 г. - принимается Закон об искусственном прерывании беременности до 19 недель, в отдельных случаях – до 22 недель (то есть умерщвляют почти готового ребеночка с ручками-ножками, определившимся полом и всеми рецепторами).

1980 г. - в Швеции появляется институт омбудсмена по вопросам равноправия полов.

1990 г. - в стране создано отдельное гендерное министерство по вопросам интеграции и равенства полов.

1995 г. - в систему социального страхования родителей вводится закрепление за ними оплачиваемого "месяца для папы" по уходу за новорожденным. Отныне папа не имеет права передоверить смену подгузников и прочую мутоту жене. Уличенный в этом "правонарушении", он подлежит административному наказанию и денежному штрафу. В случае отказа выполнить предписания суда – уголовному преследованию. Спустя несколько лет власти во исполнение закона приступают к реконструкции общественных мужских туалетов, писсуары убирают, а на их место водружают пеленальные столики.

1998 г. - принимается Закон о неприкосновенности личности женщины. Как результат – уже в 2006 году полиция Швеции принимает от женщин 25500 заявлений о случаях насилия.

2002 г. - заключившие за рубежом однополый брак супруги из Швеции получили разрешение на усыновление детей, причем как на родине, так и из-за рубежа. Тогда же желающим завести детей шведским лесбиянкам закон предоставил право на бесплатное искусственное оплодотворение. В тот же год одна из лесбиянок воспользовалась спермой донора, затем расторгла союз со своей лесбийской партнершей, а далее слупила алименты с... донора! Хотя подобное ни разу не практиковалось в случаях искусственного оплодотворения нормально ориентированных женщин. Поскольку родилась тройня, шведский суд обязал беднягу оплачивать содержание всех троих мальчиков.

2006 г. - по результатам соцопросов , 71% граждан Швеции положительно отнеслись к идее официальной регистрации гомосексуальных супружеских пар.

1 АПРЕЛЯ 2009 г. - отнюдь не день смеха в современной Швеции, а наоборот: риксдаг утвердил новый закон о гендерно-нейтральном браке, тем самым официально узаконив однополые семьи. Закон о признании гомосексуальных, лесбийских и прочих содомских союзов был аккуратно, почти как у нас, назван "гендерно-нейтральным браком", но был принят в штыки съевшими собаку на "гендере" депутатами. Он обсуждался целых три года, но был так последовательно лоббирован сторонниками гомосексуализма, что наконец был принят с существенным перевесом голосов.

7 НОЯБРЯ 2009 г. – не красный, а голубой день календаря в Швеции: Лютеранская церковь начала проводить церемонию венчания гейских и лесбийских пар. За церковное одобрение однополых браков высказались две трети Синода. Таким образом, Швеция стала первой страной, где однополые союзы признаются церковью. С тех пор в свидетельстве о церковном браке вместо граф "имя мужа", "имя жены" введена новая: "законные супруги", без уточнения кто - кому - что.

2011 г. – в риксдаг внесен законопроект о легализации педофилии. На первый раз он был отвергнут, но, как мы видим из череды решений шведского парламента, все еще впереди.

2013 г. - депутат риксдага от социал-демократов, открытая лесбиянка с опытом работы воспитателя в детском саду и школе Моника Гренн, продолжает ратовать за право на инцест, уверяя коллег по национальному собранию страны, что половые отношения матерей или отцов с детьми, а также братьев и сестер между собой – это и есть высшая форма родительской, сыновней, братской и прочей любви. "Надо поощрять такие отношения. А тех, кто противится этому, брать на заметку как людей, ненавидящих либеральные ценности", - утверждает 53-летняя сторонница передовой гендерной политики фрекен Гренн, и ее поддерживают коллеги из Дании, Норвегии и Швейцарии.

В Швеции широко практикуется еще один вид брака, который зовется "сербу", но к сербам никакого отношения не имеет. Возможно, заплутавшие армяне, ошарашенные в средневековье столь экзотическими типами супружества в Шведском королевстве, так и назвали их с/ербу, "когда придется". Словом, "сербу" – это гостевой брак, когда супруги живут раздельно, встречаются по выходным или вместе ездят отдыхать. Свидания эти предусматривают не только раздельное ведение бюджета, но и раздельную оплату, скажем, счета в ресторане после совместного обеда или в гостинице после совместно проведенной ночи. При этом участникам процесса как семье даются налоговые поблажки, а потому датой сочетания по "сербу" считается момент подачи совместного заявления в налоговую полицию и заключения контракта на вполне определенный срок.

Три из четырех шведских браков распадаются, а так называемая серийная моногамия, то есть неоднократная смена партнера, стала весьма распространенным явлением. Это и есть та самая шведская семья, где не просто не пахнет совместными плюшками, но малыши читают обновленные издания знаменитой книжки, где Карлсон называет себя уже в меру упитанным не мужчиной, а "человечкой".

Слывшая некогда социальным раем Европы Швеция занимает сегодня второе место в мире по преступлениям, которое, согласно интернет-порталу www.mapsofworld.com, обеспечено 13 455 случаями на 100000 населения.

Карлсон, как вы помните, жил в уютном домике на крыше стокгольмского района Вазастан. Были там в свое время виноградники или нет – отдельный вопрос. Но стокгольмский синдром наверняка зарегистрирован в 1973 году, когда взятые в заложники служащие банка не просто принялись оправдывать захвативших банк террористов, но и наняли для них адвокатов. Сейчас в роли грабителя-террориста – разработанная в начале ХХ века в США, любимая и цитируемая Гитлером в "Майн Кампфе" ипостась псевдонауки евгеники по сокращению населения планеты. Ипостась эта зовется либеральными ценностями. И они призваны грабить не капитал (этот вопрос, как знаем, решен давно и основательно), а будущее наций, ставить под сомнение самое их воспроизводство. А трудолюбивый и честный народ Швеции, давший миру величайшего кинематографиста Бергмана, любимую нами группу АББА и непревзойденную детскую писательницу Астрид Линдгрен, оказался не просто заложником либеральных ценностей, пропагандируемых от имени Европы, но и перешел на сторону пропагандистов-террористов.

Что станется с этим народом? Пройдена ли точка невозврата или для нормального шведа сохраняется возможность отстоять свою национальную и культурную идентичность? Решать ему самому, и мы не собираемся корить его за разврат или навязывать богоданные ценности своего древнейшего народа. Однако в момент, когда поманившая нас грантовыми плюшками Европа обернулась не добродушным Карлсоном, а требующим взамен душу Мефистофелем, нам пора задуматься о себе самих – да еще как!

Зачем же я пишу о далекой Швеции с ее "гендерным прогрессом" и сомнительным этнокультурным будущим? А потому, что не к ночи будь названным "Женский ресурсный центр" Армении, что тщательно продвигал антиконституционный закон N57 о гендерном равенстве, финансируется в том числе шведской организацией Kvinnatill Kvinna ("Женщины – для Женщин"). Пропагандируя свою организацию как миротворческую, направленную на более широкое участие женщин в решении военных конфликтов, грантополучательницы шведских покровительниц ведут арьергардные бои с традицией "красного яблока" как символа непорочности невесты, ужасаются цветам, получаемым нами от мужчин 8 Марта, и зовут, зовут на баррикады борьбы с затравленным мужским родом. Выйдя с девочками-сиротами на Театральную площадь со спектаклем, призывающим к свободе выбора социального пола, они спровоцировали настоящую информационную войну в нашем обществе. Миротворки-то. И в этой войне применяют все средства черного пиара, а главное – пытаются дурить голову целому народу о том, что гендер – это всего-навсего новости языкознания о равноправии мужчин и женщин.

Сомнительность тезиса о благотворном влиянии руководящих женщин на решение конфликтов на памяти каждого. Развязавшая кровавый конфликт на Мальдивских островах и взявшая на душу грех гибели бастовавших ирландских рабочих-горняков Маргарет Тэтчер; запомнившаяся бомбежками цветущей Югославии и письмом против признания Штатами Геноцида армян Маргарет Олбрайт; пролившая реки крови в Афганистане и Ираке Кондолиза Райс; отметившаяся людоедской жестокостью и бомбардировками Ливии Хиллари Клинтон... Где? Где же на практике в прошлом веке и в этом сумасшедшем ХХI найти аргумент в пользу женщин во власти? Приведите ну один, самый скромный пример! Нету. И в первую очередь – в нашей современной власти, о чем свидетельствует единодушное голосование в пользу гендерного закона женщин-депутатш (их 14, включая женщину, занимающую высокий пост вице-спикера Армянского государства). Ведь не случайно крестьяне гнушаются пускать в пищу мясо закукарекавшей курицы и даже не скармливают его скотине. А у них база данных – от Господа Бога, не из архивов фашистской евгеники.

Зато мы не забудем Мать Терезу, Сосэ Майрик и Бодиль Катарину Бьерн, которые никогда не рвались в большие начальники. Так, может, при всех больших и малых способностях главный талант женщины – чувство матери? К любым малышам – своим, чужим и далеким? И это не кара небесная, как представляют суфражистки из европейских фондов, а химически чистое счастье?

"Без папы нельзя, - сказал Малыш. - Машину можно запускать только вместе с папой". – "Нет. Лучший в мире специалист по паровым машинам – это Карлсон, который живет на крыше. Так и передай своему папе! " – сказал Карлсон и быстро схватил бутылочку с денатуратом..." Дальше, как помним, случился небольшой пожар и любимый паровозик Малыша взорвался.

Швеция – не единственная страна, чьи неправительственные организации настырно подсовывают нам гендерный кавардак в системе национальных ценностей. Весьма щедры и старательны Норвегия, Дания, Швейцария, Великобритания. Но о них – отдельный разговор. А пока Карлсон улетел со своей шведской крыши и не вернулся. Не нравится там ему, скучно. Да и не мужчина он в расцвете сил, а "человечка" на новом шведском языке. Вам такое надо?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • О КЛЮШКАХ, МОЗГАХ И ДРУГИХ ОБЪЕКТАХ МАРКЕТИНГА
      2013-09-24 00:00

      Хорошие люди встречаются чаще, чем хорошие фильмы. Ну хотя бы потому, что человека создал Господь, а уж чего там напортачит человек – вопрос его совести и таланта. Но я пока про кино. Есть у Голливуда замечательные фильмы, которые являются вакцинацией от социального ротозейства. Их за весь период работы фабрики штук десять, и один из последних, обязательных для нашего обозрения и прозрения, - "Семейка Джонсов".

    • КАК ВЗЯТЬ ПРИЗ "ГГГ" НА КОНКУРСЕ ПЕТУКУРЫ
      2013-07-30 00:00

      Информация для участников и болельщиков Вот люблю я совпадения, которых, как известно, не бывает. Просто закономерности вьются-вьются и - бац! – сходятся в поле твоего обозрения. "Батюшки! Ну и совпадение! - таращатся простаки. "Мммм, так вот к чему они нас подталкивали", - щурятся конспирологи. Но с момента запуска "оранжевых революций" и "арабской весны" конспирология как обзываловка отменена за ненадобностью. Все, в чем мы подозревали заокеанскую мафию и ее всеевропейскую колонию, уже пару лет, как дается открытым текстом и демократически навязывается с применением удавки и беспилотников. А потому с чистой душой, но длинной памятью обратимся к закономерностям.

    • ЭНЕРГИЯ ЧЕСТИ
      2012-12-22 00:00

      К 90-летнему юбилею Хажака ДРАМПЯНА Конечно, для того чтобы стать человеком чести, нужно родиться в соответствующей семье. Семье, где помнят великих предков и уважают родню, преданную своему народу. К примеру, архиепископа Армянской Апостольской Церкви в Тегеране Рубена Дрампяна, отечески заботившегося о каждой армянской семье ареала. Или основателя Национальной картинной галереи Рубена Григорьевича Дрампяна, оставившего по настоянию Александра Мясникяна работу в Русском музее Петрограда и переехавшего в нищий, наполненный беженцами Ереван, чтобы способствовать превращению его в культурную столицу армянства. Или деда по материнской линии, священника тер Ованеса, принесшего в дар Ереванскому государственному университету два воза старинных книг своей личной библиотеки. Вот так просто: два полных воза книг - в подарок нарождавшемуся студенчеству Армении. С них и началась библиотека ЕГУ. А еще среди предков были герои, землепашцы, коммерсанты, интеллектуалы. Словом, это был один из обычных благородных армянских родов, но ценная его необычность - хорошая память потомков на подвиги предков.

    • ДЕЛОВАЯ МЕРА, или ЕЩЕ РАЗ О ПРЕДАТЕЛЯХ
      2012-09-20 00:00

      Кто о чем, а я о пользе чтения. Потому что всего лишь один значительный том художественной литературы способен будить душу и обогащать опытом более, чем десяток прожитых иными лет. Роман М.Пьюзо "Крестный отец" не художественный шедевр, но кладезь житейской мудрости в наш мафиозный век. И есть в нем такой фрагмент: Дон Вито Корлеоне и его отучившийся в университете, отслуживший на фронтах Второй мировой и побывавший в сицилийском изгнании сын Майкл напряженно ждут подставы со стороны противоборствующих кланов. Дон уверен, что будет предан кем-либо из ближайшего окружения, и сообщает сыну: "Кто из наших вызовется организовать встречу с противниками и стать мнимым гарантом нашей безопасности, тот и предатель". Вито Корлеоне был стреляным волком и как в воду глядел: как раз после его смерти Майклу позвонил верный соратник Дона - caporegimes Тессио, предложил встречу с оборзевшим Барзини, гарантировал безопасность. Неделю спустя, разоблаченный в предательстве, он сознается и объяснит: "Это была деловая мера". А не по годам мудрый Майкл поставит диагноз: "Он самый умный, и сделал то, что с его точки зрения умней всего. Он подставляет меня Барзини - и наследует семейство Корлеоне". Ведь по законам мафии, самый умный - еще и самый подлый предатель.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» – ЗА ОБЩНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ АРМЕНИИ И АРЦАХА
      2022-12-07 10:31

      В Научно-учебном центре экологического права им.А.Искояна ЕГУ 1 декабря состоялась презентация 3-го за этот год и 14-го по счету номера журнала «Научный Арцах». Дата проведения мероприятия выбрана не случайно: именно в этот день в 1989 г. Верховный Совет Армянской ССР и Национальный совет Нагорного Карабаха приняли совместное постановление «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».

    • РОМАН «РУКИ-РЕКИ» - ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-12-03 09:54

      Знаете, что происходит, когда в одном человеке сходятся физик и лирик? Большой взрыв! И рождается новый художник, с новой, совершенной матрицей! Как, в общем-то, и произошло с нашей героиней. Правда Лиана Шахвердян вовсе не физик по образованию, а математик. А математики не очень-то любят строиться в один ряд с физиками. Разные они очень. Одни ищут формулы, по которым решают задачи, другие пытаются объяснить, как работают эти формулы. Но, думаю, на сей раз нам простят столь вольное жонглирование определениями. Тем более, что речь пойдет не о физике, и не о математике, а о литературе, в которую Лиана Шахвердян ворвалась с оглушительным успехом.

    • АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-10-10 09:16

      «Армения-Япония: прошлое, настоящее и перспективы будущего» - международная научная конференция под этим названием собрала в Национальной академии наук дипломатов, ученых, экспертов, представителей общественных организаций, занимающихся контактами между этими двумя странами. Среди них академик НАН РА Юрий Суварян, директор Института востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук Роберт Казарян, начальник управления стран Азии и Тихого океана МИД РА Сурен Багдасарян, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении господин Масанори Фукусима и другие приглашенные лица.