Последние новости

Игры Франкофонии

В четверг рейсом Ереван - Париж из столицы Армении отправилась представительная спортивная делегация для участия в VII спортивно-культурных Играх Франкофонии, которые пройдут с 7 по 15 сентября в Ницце. Наша страна будет представлена на Играх 23 спортсменами, а возглавил делегацию министр спорта и по делам молодежи РА Юрий Варданян.

КАК СООБЩАЕТ ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ СПОРТИВНОГО ВЕДОМСТВА, армянские спортсмены выступят в пяти видах спорта: шоссейный велоспорт, настольный теннис, атлетика, дзюдо и вольная борьба. В состав сборной Армении вошли борцы Оган Гикинян (55 кг), Ашот Тертерян (60 кг), Нарек Сирунян (66 кг), Меружан Задоян (74 кг), Ваге Тамразян (84 кг), Виктор Казишвили (96 кг), Андраник Галстян (120 кг), дзюдоисты Григор Иванян (60 кг), Тигран Варосян (66 кг), Сурик Гарникян (73 кг), атлеты Вардан Пахлеванян, Арсен Саргсян, Левон Агасян (тройной прыжок), Мелик Джаноян (метание копья), Сатеник Ованесян (прыжки в длину) и Амалия Шароян (бег с барьерами на 400 м), теннисисты Асмик Хачатрян, Гамлет Акопян, велосипедисты-шоссейники Тигран Вардазарян, Варшам Дарбинян, Эдуард Матосян, Арутюн Барсамян, Мгер Мкртчян.

Франкофония - международная организация сотрудничества франкоязычных стран мира. Объединяет 56 членов, представляющих разные государства или части государств мира, а также 14 наблюдателей. Главным критерием для вступления в организацию считают не степень владения французским языком населения того или иного государства (хотя это и приветствуется), а культурные связи с Францией, сложившиеся на протяжении десятилетий и даже веков. Так, Украина и страны Прибалтики являются наблюдателями Франкофонии, а Армения - ассоциативным членом.

В 1969 году была создана Конференция министров молодежи и спорта (CONFEJES), которая с 1985 года организует Игры Франкофонии. Отметим, что наши спортсмены впервые приняли участие в предыдущих Играх, прошедших в 2009 году в столице Ливана Бейруте. Армения тогда была единственной участницей из стран СНГ. Дебют получился успешным: одна серебряная и три бронзовые медали, а наша команда была удостоена специального приза оргкомитета "за лучшее участие". 

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЙ ТЕННИС ПРИНИМАЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ
      2023-11-10 13:04

      В начале ноября на кортах ереванского теннисного клуба Incourt  прошел международный турнир среди юношей (до 18 лет) ITF J30-Yerevan с участием спортсменов из Армении, России, Белоруссии, Китая, Ирана, Италии, Грузии, Словакии, Словении и Франции. Лучший результат среди армянских участников показал 15-летний Микаел Аванесян, который вышел в полуфинал в одиночном разряде, а в парном стал победителем вместе с белорусским теннисистом Евгением Бурсовым.

    • НЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТО, НО И ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ
      2022-08-22 09:11

      Наши танкисты отметились на АрМИ-2022… опасным тараном «ГА» подробно освещал в своих репортажах выступления первого и второго экипажей армянских танкистов на «Танковом биатлоне» в рамках VIII «АрМИ-2022». Напомним, что Армения среди 21 страны вынуждена в этом году выступать во втором, более слабом дивизионе. Но даже при этом оба наших экипажа в желтом танке выступили крайне неудачно, заняв далеко не в «смертельной» группе, состоящей из танкистов Лаоса, Мьянмы и Сирии, последнее место.

    • Шушан Степанян: Армения не примет участия в танковом биатлоне в рамках "АрМИ-2020"
      2020-08-20 19:53

      Армения в 2020 году не принимает участие в танковом биатлоне, сообщила Sputnik Армения пресс-секретарь Шушан Степанян.

    • ТАНКОВОЕ ФИАСКО
      2019-08-08 12:58

      Минобороны пытается завуалировать факт провала наших танкистов на АрМИ-2019 "ГА" на днях уже опубликовал репортаж о выступлениях наших танкистов в 2-х заездах Танкового биатлона в рамках V АрМИ.