Последние новости

ПРИ ВСЕМ УВАЖЕНИИ К ГЕРОДОТУ…

В интервью «ГА» доктор биологических наук, профессор Левон ЕПИСКОПОСЯН рассматривает вопросы происхождении армян и причины нашего поражения и в информационной войне.

- Г-н Епископосян, Азербайджан активно и, приходится признавать, успешно продвигает информацию о том, что армяне – пришлый народ, не имеющий никакого отношения к нашему региону. При этом лишь немногие, в основном это специалисты-востоковеды и археологи, понимают, что, преследуя свои политические цели, Азербайджан распространяет заведомо ложные сведения. Поэтому несведущие в этих вопросах воспринимают сдачу Арцаха как восстановление исторической справедливости – возвращение народу Азербайджана его исконных земель. Почему мы проиграли и в информационной войне?

- Вся эта широкомасштабная деятельность развернулась после Первой Карабахской войны, когда Азербайджан начал убеждать мир в том, армяне не являются автохтонами не только Карабаха, но и Армении. На эту тему активно публикуются материалы не только в СМИ, но и в некоторых научных изданиях. Дошло до того, в одном из российских академических журналов была опубликована статья о том, что Ереван – исторически азербайджанский город Ариван. Но удивляться тому, что псевдонаучная статья появилась в, казалось бы, солидном научном издании, не приходится. Такого рода публикации щедро стимулируются материально, к тому же редактор этого журнала этнический азербайджанец. Выходят и множество роскошно изданных книг и альбомов, переведенных на разные языки, которые рассылаются в научные центры и крупные библиотеки мира. И вся эта деятельность осуществляется в рамках проводимой соседним государством политики и щедро финансируется Фондом Гейдара Алиева. Причем написанием этих, не имеющих никакого отношения к науке статей и книг, занимаются не отдельные люди, а целые коллективы, выполняющие заказ государства.

- А как обстоят дела у нас?

- Наше государство на протяжении трех десятилетий независимости не интересуют эти вопросы. Результаты серьезных исследований по разным аспектам арменоведения – истории, археологии, лингвистики, антропологии (я, в частности, занимаюсь генетикой происхождения армян) - остаются достоянием исключительно научных кругов, даже если публикуются в самых престижных международных изданиях. Ведь эти издания предназначены именно для научного сообщества, а это очень узкая и относительно закрытая среда. Кроме того, ученые не принимают политических решений и потому слабо влияют на общественное мнение. Еще лет 20 назад у нас появилась публикация, в которой говорилось о том, что на территории от Куры до западных окраин Армянского нагорья армяне являются автохтонным населением. Эта работа была опубликована в авторитетном международном журнале «Human Genetics» в соавторстве с зарубежными исследователями, поэтому сомневаться в ее беспристрастности не приходится. К сожалению, эта информация не была использована ни одним государственным институтом Армении. Задача ученых – получить объективные данные, а их практическим приложением за пределами академической науки должны заниматься другие специалисты и инстанции.

Есть еще одна проблема, на которую необходимо обратить внимание. Разумеется, все мы в достаточной степени владеем английским, но переводом книг все же должен заниматься специалист. А это достаточно дорогая работа, которую у нас в подавляющем большинстве случаев оплачивает или сам ученый из своей более чем скромной зарплаты, или спонсор, которого найти трудно. Государство, к сожалению, не задумывается о том, что такие публикации имеют не только научное, но и политическое значение. Причем армянские ученые вынуждены сами оплачивать не только перевод, но и издание этих книг. В Азербайджане все эти расходы берет на себя государство. Складывается более чем странная ситуация. Серьезные исследования в области арменоведения у нас ведутся, но их результаты известны только небольшому кругу специалистов. В то же время у соседей при щедрой государственной поддержке налажено массовое производство псевдонаучных трудов, которые не возьмется публиковать ни одно серьезное научное издание, но именно эта с академической точки зрения макулатура получает широкое распространение по всему миру и формирует общественное мнение, согласующееся с политическими интересами Азербайджана.

- Вы сказали, что Азербайджан отправляет богато изданную, но содержащую искаженную информацию литературу в крупнейшие исследовательские центры и библиотеки мира. Но ведь существует достаточно много востоковедческих центров, где работают ученые, знания которых позволяют объективно оценить качество этих изданий. Почему специалисты не возражают против распространения ложной информации?

- На самом деле востоковедческих центров в мире не так уж много. Они занимаются своими исследованиями и в их функции не входит экспертиза литературы, поступающей в библиотеки и научные центры. К тому же – и это общеизвестно – Азербайджан не скупится на материальное стимулирование распространения такого рода изданий. Причем эти книги направляются и членам Европарламента, и крупным политическим деятелям разных стран. Азербайджан очень серьезно работает на продвижение своих политических интересов и не жалеет средств для достижения поставленных целей.

- Какие работы армянских ученых должны быть переведены на иностранные языки и распространяться в первую очередь?

- Не берусь определять ценность того или иного труда, скажу лишь, что результаты генетических и лингвистических исследований свидетельствуют о том, что армянский народ и армянский язык сформировались на Армянском нагорье примерно 5-6 тысяч лет назад. Причем эти работы были выполнены совместно с известными зарубежными учеными, а результаты этих исследований опубликованы в авторитетных международных научных изданиях, что исключает необъективность и тенденциозность выводов. Поэтому в научных кругах автохтонность армянского населения на Армянском нагорье сомнений не вызывает. Но только в научных кругах!

- То есть армянский народ и армянский язык сформировались еще до возникновения государства Урарту?

- Как я уже говорил, согласно современным данным, армянский генофонд сформировался примерно 6 тысяч лет назад, когда появились первые земледельческие общины и государственные образования. И на протяжении всего этого времени мы наблюдаем стабильность армянского генофонда. То есть наши далекие предки выделились в отдельную этнотерриториальную общность и практически не ассимилировались с другими народами, жили достаточно изолированно задолго до того, как в IХ веке до нашей эры возникло государство Урарту. Причем параллельно с развитием армянской общности происходило и формирование армянского языка – одного из главных атрибутов национальной идентичности. Вопрос возникновения и развития на Армянском нагорье армянского языка хорошо изучен, и данной проблемой занимались и занимаются не только армянские, но и зарубежные специалисты. Результаты недавнего исследования, согласно которому армянский язык сформировался на Армянском нагорье и потому является языком автохтонного населения этой территории, опубликованы пару месяцев назад в авторитетнейшем журнале «Science». Их объективность не вызывает сомнений.

- Любопытно, какие аргументы приводят азербайджанские авторы, утверждая, что армяне - пришельцы на Армянском нагорье?

- В своих публикациях азербайджанские авторы основываются, в частности, на утверждении Геродота о том, что армяне пришли на Армянское нагорье с Балканского полуострова вместе с фригийцами. Причем эта гипотеза основана всего лишь на том, что армянские воины были одеты так же, как и фригийские. Но вряд ли этот аргумент стоит воспринимать как неоспоримое доказательство европейского, балканского происхождения армян. «История» Геродота несомненно является выдающимся трудом высокоодаренной личности, жившей задолго до нашей эры. Но научное сообщество не считает «Историю» Геродота научным трудом. Это блестящее литературное изложение сведений, впечатлений и умозаключений широкообразованного человека своего времени. Данный труд представляет огромный интерес для исследователей, но воспринимать мнение Геродота как научно подтвержденное нет никаких оснований. И что еще очень важно – с Геродотом нас разделяет без малого две с половиной тысячи лет. Исследовательские возможности за это время принципиально изменились. Появилась наука генетика, которая дает объективные ответы на вопросы, связанные с происхождением того или иного народа, в данном случае – армянского.

- Как ведутся эти исследования?

- Мы сравниваем генетические данные из погребений разных эпох на территории Армении, нынешней Турции и Балкан и видим, что никакого продвижения с Балканского полуострова на территорию Армянского нагорья не было, шел обратный процесс. С распространением земледелия происходила миграция населения с Армянского нагорья в том числе на Балканы, что имеет научное подтверждение. Результаты генетических исследований однозначно свидетельствуют, что армяне – автохтоны Армянского нагорья. Так что, при всем уважении к Геродоту, приходится признавать, что великие тоже ошибаются, и объяснение этому - несравненно более объективные методы современной науки.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВОПРЕКИ РЕАЛЬНОСТИ И ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ
      2024-04-26 11:13

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН говорит о проблемах аттестации сотрудников Академии.

    • НАУКЕ В ГОРОДЕ НЕТ МЕСТА
      2024-04-17 12:22

      В интервью "ГА" директор Института истории НАН РА, академик Ашот МЕЛКОНЯН говорит о том, что ждет науку Армении в результате шагов правительства по реализации идеи создания академгородка.

    • БЕСПЛАТНЫЙ СЫР МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ ДОРОГО
      2024-04-17 10:16

      В интервью "ГА" доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории НАН РА Гаяне МАХМУРЯН рассматривает исторические отношения Армении с Западом.

    • "НЕЛЬЗЯ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ НАУКУ В ОДНОМ МЕСТЕ"
      2024-04-15 11:21

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН комментирует идею создания академгородка и перевода туда всех академических институтов и вузов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ