Последние новости

ДУШЕВНОСТЬ, КОЛОРИТ, НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ

В Ереване представлены туристические возможности Сербии

Армян и сербов связывают глубокие исторические корни, говорит посол Республики Сербия в РА Татьяна Панайотович-Цветкович, указывая на множество свидетельств этого. К примеру, один из древнейших памятников армянского присутствия в Сербии – монастырь Ерменчич. Согласно народному преданию, в конце XIV века, накануне знаменитой Косовской битвы армянский отряд, входивший в состав турецких войск и насчитывающий несколько тысяч человек, узнав, что им предстоит сражаться против христиан, покинул стан турок и перешел на сторону сербов.

В Ереване представлены туристические возможности СербииА ПОСЛЕ ВОЙНЫ В ЧЕСТЬ ПРОШЕДШИХ СОБЫТИЙ АРМЯНСКИЕ ВОИНЫ ПОСТРОИЛИ монастырь святым архангелам Гавриилу и Михаилу, который был очень богат и насчитывал несколько сот монахов. Согласно другому преданию, монастырь основали армянские монахи, бежавшие от преследований турок. Как бы то ни было, до сих пор недалеко от одного из самых популярных курортов Сербии – Сокобаня, близ горы Озрен можно увидеть этот древний памятник, называемый, как и прежде, Ерменчич, что в переводе означает «маленький армянин». И – да: в соседних селах до сих пор девочкам дают имена Ерменка, Эрмена.

На этом армянская страница сербской истории, конечно же, не завершается. Исторические связи двух народов действительно очень глубокие, но главное – это то, что до сих пор оба народа имеют много схожестей. Это и сходство мышления, и традиционное гостеприимство, и радушие, и богатая культура вкупе с религиозным наследием. Именно об этом и говорила Т. Панайотович-Цветкович во время своего выступления на торжественном мероприятии, посвященном презентации Республики Сербия как нового туристического направления для Армении. 

Организовано было мероприятия армянской туркомпанией Relax Travel в просторном конференц-зале гостиницы Doubletree by Hilton, где собрались более 150 представителей туристических агентств Армении, заинтересованных в том, чтобы активно развивать колоссальный туристический потенциал, имеющийся в этом направлении.

 В Ереване представлены туристические возможности Сербии«В конце 2019 года я имела честь открыть посольство Сербии в Ереване и очень горжусь тем, что наряду с этим наше правительство приняло решение об отмене визового режима для граждан Армении, которые могут пребывать на территории Сербии без виз максимум 90 дней в течение 180 дней. Тем самым Сербия стала одной из тех немногих европейских стран, которая дает возможность безвизового пребывания на ее территории. На сегодня это очень важный фактор, способствующий развитию туризма. Мы очень надеемся, что в будущем будут сделаны и другие шаги в этом направлении, в том числе – открытие прямого авиасообщения между Белградом и Ереваном», - отметила посол.

«Уверена, армянские туристы очень полюбят Сербию…»

Но пока что Сербия недооценена армянскими туристами. Поэтому официальные гости мероприятия (Почетный консул Сербии в РА Бабкен Симонян, менеджер по работе со странами СНГ Национальной турорганизации Сербии Ольга Стоянович и эксперт в сфере туризма Милка Вучинич) в своих выступлениях рассказывали не только о прелестях путешествия в атмосферный Белград, но и за его пределы.

СЕРБСКАЯ СТОЛИЦА, СУМЕВШАЯ СОХРАНИТЬ СВОЮ САМОБЫТНОСТЬ И КУЛЬТУРУ на протяжении многих веков, полна самых разнообразных достопримечательностей и интересных мест.

Взять тот же Храм Святого Саввы в Белграде - один из самых больших православных храмов в мире и самый большой на Балканском полуострове, способный принять до десяти тысяч посетителей. Собор был построен на том месте, где в конце XVI века турки сожгли мощи Святого Саввы - первого сербского архиепископа и значимой личности в национальной истории.

Несмотря на то, что подготовка к строительству собора началась еще в конце XIX века, непосредственно строительные работы постоянно откладывались, либо приостанавливались - то из-за Второй мировой войны, то из-за нехватки средств. Окончательно строительство вместе с оформлением внутреннего убранства Храма Святого Саввы завершилось лишь пару лет назад. К слову, в создание мозаичного оформления главного купола, алтарного пространства и центральной части собора было вложено свыше 10 млн евро. И сегодня он выглядит впечатляюще, во многом очень напоминая константинопольский Храм Святой Софии в Стамбуле.

 В Ереване представлены туристические возможности СербииЧто интересно: полное завершение работ по созданию внутреннего убранства Храма Святого Саввы в Белграде практически совпало с тем периодом, когда власти Турции во главе с Эрдоганом объявили миру о том, что статус собора Святой Софии в Стамбуле изменен и он превращен в мечеть.

Помимо старинных памятников архитектуры и потрясающих пейзажей, Сербия славится также прекрасными санаториями и горнолыжными курортами. Одних только оздоровительных курортов с целебными минеральными источниками здесь насчитывается свыше четырех десятков. К примеру, Златибор - лечебно-оздоровительный курорт и просто место для отдыха, чем-то напоминающий наш Цахкадзор. Как говорят сами сербы: кто не побывал на горе Златибор, тот не знает, что такое здоровое место. Сам Златибор получил свое название от вида сосен, которые растут только там. По-сербски эта сосна называется «златни бор» - золотая сосна, потому что иголки этой сосны желтые, как золото. Еще одна уникальная особенность Златибора - благоприятное атмосферное давление и целебный воздух, который образуется путем смешения горного и морского, идущего с Адриатики.

На самом деле о Сербии - воистину изумительном музее природы под открытым небом - можно писать очень и очень долго. Но главное в Сербии - это, конечно же, люди, которые славятся особенным дружелюбием и гостеприимством.

«Уверена, что армянские туристы очень полюбят Сербию, открыв для себя новое место для ярких жизненных впечатлений, точно так же как за последние четыре года я сама открыла для себя вашу красивую страну», - завершила свою речь посол Сербии в Армении Т. Панайотович-Цветкович.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАЗОЧНЫЕ МЕТАМОРФОЗЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2023-07-13 10:51

      Бежавшие от войны вдруг превращаются в туристов Пашиняновские чиновники продолжают на всех углах трубить о высоких экономических показателях республики, предпочитая при этом аккуратно обходить внешние истоки такого благополучия и внушая всем мысль об эффективности деятельности правительства. Они будут делать это самым бессовестным образом – вплоть до того момента, как армянскую экономику, растущую преимущественно на внешних «дрожжах», пардон, не смоет потоком реалий. Как только геополитическая ситуация в мире изменится…

    • «СКРЫТАЯ» АРМЕНИЯ?
      2022-06-06 10:21

      Новый туристический бренд как средство… упрятать преимущества Когда чиновники Министерства экономики Армении и, в частности, сам глава ведомства Ваан Керобян докладывают о росте количества прибывших в нашу страну туристов, то, наверное, не догадываются, что практически в Армении непрерывный рост числа туристов наблюдается аж с 2000 года, и этот показатель не имеет ничего общего с их деятельностью на ниве туризма.

    • ТУРИСТЫ-ПРОГНОЗИСТЫ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ
      2021-09-15 11:32

      Министр экономики, озвучивая грядущие показатели, "забыл" о пандемии Согласно методологии Всемирной туристической организации, туристом считается любое лицо, которое с целью отдыха, с деловыми, религиозными или прочими целями путешествует за пределами его основного местопроживания в течение периода не меньше 24 часов и не превышающего одного года непрерывно. Причем главной целью его поездки является именно путешествие, а не занятие трудовой деятельностью, когда расходы, связанные с поездкой, покрываются за счет финансовых средств, полученных в посещаемом месте за трудовую деятельность.

    • ПЕРЕСМЕШНИК В ЛУЖЕ
      2021-07-12 10:36

      Чужая вакцина как средство развития… национального туризма И.о. министра экономики Армении Ваан Керобян, возвестивший недавно о том, что в 2021 году рост сферы туризма составит 319%, полагался в своих прогнозах в том числе и на том, что "на улицах часто можно заметить много туристов из Ирана".