Последние новости

У РАЗБИТОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОРЫТА, или ОТ ЧИСТОЙ МЕДИ СНОВА… К ПОМИДОРАМ

Буквально на днях «ГА» представил утвержденный на пространстве ЕАЭС порядок наднационального финансирования кооперационных промышленных проектов, который поможет имеющим качественные бизнес-планы, но испытывающим нехватку финансовых ресурсов предпринимателям реализовать их. Более того, мы вообще рассматриваем эту возможность в рамках евразийского интеграционного союза как реальный шанс для реиндустриализации Армении, поскольку за последние 5,5 года все потуги Минэкономики и в целом правительства Пашиняна в этом направлении привели сегодня к тому, что объем промышленного производства в стране… скатился в минус.

НО ВОТ НА ЗАСЕДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА 26 ОКТЯБРЯ УТВЕРЖДАЕТСЯ программа предоставления государственной поддержки коммерческим компаниям, занимающимся производством так называемых экономически сложных товаров (ЭСТ), которая уже на национальном уровне вроде бы преследует те же цели, что и проект наднационального финансирования в ЕАЭС, а именно: основание и расширение уже действующих в Армении производств ЭСТ и привлечение с этой целью иностранных инвестиций, технологическое развитие страны, создание новых товарных цепочек и коопераций, увеличение экспорта и повышение конкурентоспособности армянской продукции на мировом рынке.

 Сразу заметим, что с целью придать импульс развитию промышленности в недрах Минэкономики был разработан ряд программ (субсидирование проектов модернизации, привлечения иностранных «спецов»), но к чему они к настоящему моменту привели ясно сказано чуть выше. Более того, как признают в самом правительстве, на некоторые программы (к примеру, льготы по налогу на прибыль) в силу их малосильности и заумности реагируют всего 4 хозсубъекта. И вот новая программа, которую на сей раз в Минэкономики разработали при содействии Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина РФ…

 В индексе экономической сложности (ECIEconomic complexity index) Армения, по положению на 2021 год, занимает 91 место с индексом «-0,52». В 2011 году наша страна с индексом «+0,32» занимала 48 место, а пика достигла в 2012 году с индексом «+0,46». Очевидный регресс привел правительство к неутешительному выводу о том, что, как сказано в обосновании рассматриваемого решения, «экономика Армении по сравнению с предыдущим 10-летием стала менее сложной, ухудшив в рейтинге свою позицию на 43 горизонтали». В правительстве объяснили столь существенное падение «отсутствием диверсификации экспорта», когда растет доля вывозимых из страны товаров наименьшей сложности – фруктов, овощей, табачной продукции, медного концентрата.

 Тут ненадолго прервемся и на примере металлургической отрасли более наглядно представим, о чем вообще идет речь. Вплоть до 2000 года Армения производила и практически полностью экспортировала наименее сложные медный и молибденовый концентраты. Однако затем благодаря усилиям тогдашнего правительства богатый на содержание меди концентрат с Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК) начал поступать на медеплавильный завод в Алаверди, где из него выплавлялась рафинированная и черновая медь с прицелом на дальнейшее развитие цепочки добавленной стоимости (электротехническая продукция, кабельная промышленность, аккумуляторы для электромобилей и т.д.). Что же касается молибденового концентрата, то на ереванском «Заводе чистого железа», в столичной компании «Эй-Эм-Пи» (AMPArmenian molybdenum production) и на самом ЗММК успешно доводили обработку концентрата до более сложных и дорогих оксида молибдена и ферромолибдена.

 ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПРЕЖНИЕ ВЛАСТИ ДОБИЛИСЬ БОЛЕЕ ГЛУБОКОГО ПЕРЕДЕЛА СЫРЬЯ, встав на путь производства ЭСТ. Увы, нынешнее правительство, помимо пустых разговоров об основании нового медеплавильного комплекса, за прошедшие 5,5 года ничего в этом направлении не сделало. Более того, медеплавильный завод в Алаверды при правительстве Пашиняна приказал долго жить, и страна вернулась к производству и экспорту простого концентрата. Вот почему в числе прочего правительство Пашиняна сегодня вынуждено констатировать резкое ухудшение дел в сфере производства ЭСТ.

 Так, согласно печальной констатации самого правительства, приведенной в обоснование своего решения о поддержке ЭСТ, в 2021 году объем экспорта товаров, имеющих высокую экономическую сложность, то есть выше 0,5, составил $231 млн, причем из них 43% имели не армянское происхождение. Удельный вес в структуре экспорта имеющих индекс экономической сложности в диапазоне 0,2-1,0 товаров составил 8%, а выше 1,0 – всего около 1%. При этом, согласно Всемирному банку, объем инвестиций в промышленные сферы, за исключением горнорудной и пищевой промышленности, незначителен.

 Пока трудно сказать, насколько привлекательной для бизнеса окажется предлагаемая правительством Пашиняна программа господдержки, имея в виду ничтожные результаты предыдущих разработок Минэкономики. Во всяком случае, программа составлена хитро, поскольку финансовое содействие соответствующим компаниям на основе выплаченных в размере 30% налога на прибыль, подоходного налога и процентов по привлеченным кредитам будет открыто только после вложения инвестиций (не менее 1 млрд драмов, причем после вступления решения в силу, то есть вложенные ранее инвестиции в расчет не берутся), реализации товаров и фактической уплаты налогов в госбюджет. То есть, правительство на протяжении ряда лет будет возвращать промышленным компаниям небольшую часть их капитальных затрат из их же, как предполагается, выросших налогов.

 Так, хозсубъект в лучшем случае получит финансовую поддержку от государства в размере максимум 700 млн драмов в течение 7 лет. Кроме того, максимальный размер господдержки не может превышать 35% реальной стоимости созданных (построенных, приобретенных, реконструированных, отремонтированных, модернизированных) компанией в результате капвложений активов. Желающих на такие условия вряд ли будет много, да и само правительство на это не рассчитывает, установив целевую планку всего в 5 заявителей в год, которым в 2025 году может быть выплачена общая сумма в размере около 1 млрд драмов.

 Министерству экономики дано поручение в течение 30 дней после вступления решения в силу утвердить приказом министра перечень экономически сложных товаров (ЭСТ) на 2024 год и ежегодно составлять такие списки на следующий год до 30 сентября предшествующего года.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МИНИСТЕРСКИЙ ФИЛЬТР ДЛЯ АРЦАХЦЕВ
      2024-01-12 10:40

      112 080 арцахцев, потерявших свои дома и вынужденно переселившихся в Армению после 19 сентября 2023 года, получили единовременную помощь от государства в 100 тысяч драмов. Порядка 1000 человек все еще не получили причитающуюся помощь. В числе других программ, которые правительство разработало для лишившихся земли и домов соотечественников – компенсации за коммунальные выплаты и аренду жилья (10 тысяч + 40 тысяч драмов), а за ноябрь и декабрь прошлого года им выделена помощь по 50 тысяч драмов на потребительские расходы. К слову сказать, число получивших эту компенсацию ощутимо меньше числа бенефициаров первой программы единовременной помощи по 100 тысяч драмов. Напомним, что на три программы потрачено 29 млрд драмов.

    • «ЧЕРНЫЙ СПИСОК» ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ
      2023-11-10 10:40

      2 млн драмов или продажа автомобиля как индикаторы состоятельности Правительство Пашиняна стремится закрепить свой невесть откуда взявшийся имидж умело и организованно принимающих на территорию Армении беженцев, хотя главной функцией исполнительной власти является безопасность населения и недопущение в принципе ситуаций, при которых твои граждане становятся беженцами. Однако, изначально исказив функциональность и задачи государства, теперь правительство на каждом своем заседании обращается к теме предоставления помощи бежавшим из Арцаха, как это и случилось на заседании 9 ноября…

    • БЛОКАДА 2.0
      2023-10-07 10:32

      Тюркский тандем пытается вымыть из Армении экономическую почву Было время, когда армянские энергетики часто выручали своих грузинских коллег, у которых за год по нескольку раз случался полный распад энергосистемы (в Армении за все годы энергокризиса 1990-х годов такое случилось лишь однажды), то есть все генерирующие электричество мощности по закону цепной реакции садились на ноль. В подобных случаях из Тбилиси просили о перетоке «импульсного килоВатта», чтобы вновь «зажечь» погасшую энергосистему…

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЕЩАЕТ ВЕДУЩИМ ШАХМАТИСТАМ ТЕХНИЧЕСКУЮ ПОДДЕРЖКУ
      2023-02-09 06:53

      Замминистра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян 8 февраля принял гроссмейстеров Шанта Саргсяна, Айка Мартиросяна и женского международного мастера Мариам Мкртчян. Их сопровождала исполнительный директор, и.о. исполнительного директора Федерации шахмат Армении Вардуи Саргсян.