Последние новости

ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ РЕКОРД ОКАЗАЛСЯ ФЕЙКОВЫМ

5 ноября в столице Чили Сантьяго и еще шести городах страны завершились XIX Панамериканские игры. Мультиспортивное мероприятие ознаменовалось скандалом курьезного характера. В соревнованиях по спортивной ходьбе у женщин на дистанции 20 км сразу 12 спортсменок превысили мировой рекорд, а победительница Кимберли Гарсия Леон из Перу и вовсе превзошла действующее мировое достижение более чем на 11 минут.

ВСКОРЕ, ОДНАКО, ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО ОРГАНИЗАТОРЫ НЕПРАВИЛЬНО разметили дистанцию, "отрезав" от нее сразу три километра. Из-за этой ошибки пришлось отменять результаты и, соответственно, выполненные квалификационные нормативы для выступления на Олимпийских играх в Париже.

"Уже с первого километра стало ясно, что творится нечто странное. Время не совпадало с расстоянием. Мы больше сосредоточились на своих ощущениях, чтобы не потерять контроль. Это коснулось не только меня, другие девушки тоже хотели попасть на Олимпийские игры. Жаль, что этого не произойдет, потому что погода способствовала хорошим результатам", - цитирует Гарсию AP.

 На прошедших в Чили XIX Панамериканских играх из-за ошибки с разметкой дистанции на соревнованиях по спортивной ходьбе перуанка Кимберли Гарсия Леон превзошла не только женский, но и мировой рекорд30-летняя перуанка – одна из лидеров современной спортивной ходьбы. На ЧМ-2022 в американском Орегоне Гарсия Леон победила на дистанциях 20 и 35 км, а в марте этого года установила новый мировой рекорд на дистанции 35 км. На ЧМ-2023 перуанка ограничилась серебром на дистанции 35 км.

Результаты спортсменки показывают, что она вполне способна побить мировой рекорд на дистанции 20 км. Но ее победное время (1 час 12 минут и 26 секунд) шокировало, поскольку она не только на 11 с лишним минут превзошла мировое достижение китаянки Ян Цзяюй (1.23,49), но и на четыре с лишним минуты – мужской мировой рекорд (1.16,36) Юсукэ Судзуки из Японии. Если бы Кимберли сохранила темп на последних километрах, то могла показать серьезное время – меньше 1 часа и 25 минут.

После того, как сразу 12 участниц "побили" мировой рекорд, организаторы вынужденно признали грубейший просчет. Причем оргкомитет состязаний свалил вину на Панамериканскую ассоциацию легкой атлетики (АРА), эксперт которой  Марсело Итурральде допустил ошибку при измерении дистанции. В заявлении оргкомитета говорится, что согласно международным правилам, APA является единственной организацией, уполномоченной проводить измерения.

Многие спортсменки были разочарованы. Они понимали, что их время некорректное, но многие упустили шанс выполнить квалификационный норматив на Игры-2024. В спортивной ходьбе сделать это не так просто, в отличие от многих других атлетических дисциплин. А в Чили многие спортсменки при сохранении темпа на заключительных "отрезанных" километрах могли показать время, необходимое для попадания в Париж-2024.

Призеров соревнований среди женщин не стали лишать медалей, а мужчины после часовой задержки, связанной с новыми измерениями, состязались уже на корректной дистанции.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • УСПЕХИ АТЛЕТОВ ПОСЛЕ СТАМБУЛА ПРОДОЛЖИЛИСЬ В БЕЛГРАДЕ
      2024-02-14 12:01

       "ГА" уже сообщал о недавнем успешном выступлении армянских атлетов на зимнем чемпионате Балканских стран в Стамбуле.

    • АТЛЕТЫ ОТПРАВИЛИСЬ В СТАМБУЛ
      2024-02-09 12:35

      Сборная Армении по атлетике под руководством главного тренера Григора Барсегяна вчера вечером отправилась в Стамбул, где примет участие в зимнем чемпионате Балканских стран.

    • ОПАСНЫЕ МЕТАНИЯ
      2023-10-04 11:24

      С 23 сентября по 8 октября в китайском Ханчжоу проходят Азиатские игры. На соревнованиях полностью доминируют местные спортсмены, которые по состоянию на 2 октября завоевали уже 270 медалей (147 золотых). Для сравнения: в активе идущей на втором месте сборной Японии всего 122 медали (33 высшей пробы). Наше внимание, однако, привлекли не спортивные результаты, а инцидент, который мог завершиться трагически для одного из членов обслуживающего персонала.