Последние новости

ОЧЕРЧИВАЯ ГРАНИЦЫ ТЕАТРАЛЬНОЙ ТЕРРИТОРИИ

С середины сентября ереванские театры открывают новый сезон. Первой в череде этих полных надежд "открытий" возьмет старт самая молодая сцена, недавно отметившая свое пятилетие, – сцена Союза театральных деятелей Армении. С 10 по 26 сентября здесь состоится смотр спектаклей, созданных на этой театральной площадке.

ПОПРОБУЕМ ПАНОРАМИРОВАТЬ СОСТОЯНИЕ ТЕАТРАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ПОСЛЕДНИХ ДВАДЦАТИ ЛЕТ. Исчез с его карты Молодежный экспериментальный театр, уступив свое место магазину чешского стекла, а затем и гостинице с рестораном. Зато статус храма Мельпомены в лице Музыкального камерного театра обрело здание бывшего кинотеатра на территории парка Влюбленных, в относительной мере уравняв сальдо. Затем малую сцену открыл театр Кукольный, и это небольшое пространство сразу в разы расширило возможности театрального эксперимента. Совсем недавно новое, переоборудованное пространство заполучил театр им. Генриха Маляна, и это тоже есть хорошо. Но уже который год продолжают работать исключительно молитвами или коллегиальной солидарностью государственные театры пантомимы и "Амазгаин", найдя временный приют соответственно на площадках театра юного зрителя и студенческой сцене Государственного института театра и кино. Оба заполучили замечательные проекты своего будущего дома и уже третий год имеют возможность умильно эти картинки рассматривать. Дальше этого пока дело не идет, и это не есть хорошо.

В итоге государство постоянно пеняет артистам, что они сидят у него на шее: "покажите другую такую небольшую страну, где государство содержало бы четырнадцать театров!", артисты же, особенно начинающие, не доросшие до больших хрестоматийных площадок, жалуются на отсутствие места под солнцем.

„Мария Стюарт„, в главной роли Нора Акопян.В этом контексте пополнение закромов театрального пространства новой территорией – площадкой СТД – стало для многих островом спасения. Перестройка конференц-зала союза, где в основном проходили чествования юбиляров арт-братии, в зал театральный была практически первым шагом тогда новоизбранного председателя Акопа Казанчяна. "На мой взгляд, этот зал – действительно обретение, - считает Акоп Ервандович. – Юбилеи и конференции можно прекрасно проводить и здесь, а Союз театральных деятелей все-таки не просто общественная организация, а организация творческая, призванная поддерживать именно творческие процессы. А если учитывать, что со времен моего студенчества в этом плане ситуация несравненно улучшилась, но у начинающего режиссера все равно возникают проблемы с местом, где он может заявить о себе, думаю, эта площадка была просто необходима".

ЗА ПРАВО СОВЕРШЕННО БЕЗВОЗМЕЗДНО, ТО ЕСТЬ ДАРОМ, ПОЛУЧИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ сделать спектакль в технически пусть не классно, но вполне прилично оборудованном зале с амфитеатром на сто мест молодые режиссеры встают в очередь. Актеры с биографией утверждают, что в какой-то мере эта сцена напоминает им по энергетике тот, всеми любимый Экспериментальный театр, что был стерт с карты усилиями одного из бывших министров культуры. В дни премьер небольшой зал проявляет редкостную гутаперчивость, принимая едва ли не в два раза больше публики, чем, казалось, может вместить, и кажется, что пол "багдадка" просто не выдержит такого количества людей. То же касается периода фестивалей. Шекспировский, ARMMONO, HighFest, молодой театральной режиссуры, "Театр-Х" - практически ни один из них не обходит стороной эту сцену.

„Яго„, реж. и исполнитель Артур Карапетян.За пять лет своего существования на площадке СТД было поставлено около тридцати спектаклей. Сразу после ее рождения СТД организовал телемарафон по сбору средств, которые должны были служить исключительно одной цели: постановке спектаклей на новой сцене. Сумма собралась не маленькая – двадцать миллионов драмов. Так что в первые три года при этой площадке работала постоянная комиссия, рассматривающая проекты и предоставляющая претендентам от 500 000 до 1 500 000 драмов на реализацию спектаклей.

В тот период Армен Элбакян с выпускниками своего курса сделал здесь Сарояна, Ваан Бадалян – Теннеси Уильямса, Григор Хачатрян - свои замечательные "Фантомные боли", а Гор Маркарян – "Аккомпаниатора" - спектакли, удостоенные премии "Артавазд". Сюда же можно приплюсовать еще одного артаваздоносца - "Нос" по Гоголю, который стал путевкой в творческую жизнь молодого режиссера Самсона Мовсесяна. Потом деньги кончились, пополнить их было неоткуда (по всеобщему режиссерскому признанию, сегодня находить спонсоров намного труднее, чем это было пять лет назад), и можно было подумать, что поток желающих иссякнет.

„Пенелопа„, в главной роли Агнесса Шахназарян. Ничего подобного! Даже без дополнительного финансирования оснащенный зал с гримерными и помещением для декораций продолжает оставаться заветной территорией. Директор зала Аида Аракелян, носящаяся с молодыми режиссерами, как няня в детском саду, и одновременно дерущая с них семь шкур, как ментор в английском пансионе – "у нас служб нет - чтобы все за собой убрали, завтра играют другие", - с завидной регулярностью сообщает о новых заявках. Здесь делаются новые спектакли и играются дипломные работы студентов ГИТиКа и факультета режиссуры Педагогического университета им. Абовяна. И наравне с молодыми мэтры отечественной режиссуры пробуют себя в новых ипостасях, ставя эксперименты.

„Смерть стучится в дверь„, реж. Лилит Гаспарян.СПЕКТАКЛИ МЭТРОВ НАШЛИ СВОЕ МЕСТО В ПРОГРАММЕ ЭКСПОЗИЦИИ, организованной Домом актера в качестве выставки достижений своего хозяйства. Спектакль "Пенелопа" по пьесе Карине Ходикян и в постановке народного артиста РА Ваге Шахвердяна сыграет Агнесса Шахназарян, демонстрируя не только тоску женщины по уехавшему на долгий срок мужу, но и тоску по сцене актрисы, которая в последние годы вынуждена была работать больше в сериалах. Заслуженные артисты РА Роберт Акопян, Мурад Джанибекян, Артур Карапетян покажут свои моноспектакли "К вам обращаюсь, дамы и господа", "Исповедь", "Яго". Это блюда для гурманов и удовольствие свободного, желанного творчества в противовес диктату театрального и телерепертуара. К деликатесам можно отнести и "Марию Стюарт" Норы Акопян – Шиллер на русском, английском и французском, волшебная шкатулка, в которой обитают загадочные, изысканно изготовленные персонажи трагедии.

Молодежь же предстает перед зрителем в самых разных жанрах и формах – от пронзительной шекспировской Джульетты в исполнении Мариам Казанчян к эксцентричной, пародийной, а местами драматичной актрисы-примадонны "в изгнании" и в исполнении Анаит Мутафян, дальше к еще одной темпераментной и фееричной итальянке из популярной пьесы Дарио Фо "Я жду тебя, любимый". От трагической истории Комитаса, поставленной Цолаком Млке-Галстяном со своей труппой современного танца "Мигр", к уморительной "Смерть стучится в двери" по Вуди Алану – спектакль, в котором занят один из самых наших интересных молодых актеров, Армен Маркарян. А закроют выставку союзных достижений все те же "Фантомные боли" Сигарева в постановке Григора Хачатряна – постановке, объявленной лучшим молодежным спектаклем 2009 года и, несмотря на большую занятость играющих в ней молодых актеров в родных театрах и на телевидении, выдержавшей не один десяток показов.

Так четырнадцать театральных площадок – это много или мало?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!