Последние новости

"МЕНЯЕМ ЗУРАБЯНА НА БОРЩ"

"Да здравствует свободный Арцах!" и "С началом нового учебного года!" – с этих искренне радостных поздравлений, растиражированных завсегдатаями социальной сети Facebook (ФБ) и блогов, началась минувшая неделя в виртуальном пространстве. И все бы хоть на краткий миг сложилось на редкость удачно, не будь пристрастия пользователей к искусству фотографии…

ЮЗЕРОВ, ТЕРПЕЛИВО ПЕРЕЖИДАВШИХ ГРАД ВОСТОРЖЕННО СЮСЮКАЮЩИХ статусов родителей первоклашек, не на шутку разозлил снимок "барчонка", которого отправили в школу в позолоченной карете. Однако активист Арутюн Арутюнян призвал френдов покритиковать любителей иного жанра фотографий: "Весьма неприлично, мягко говоря, когда люди, не отслужившие в армии, не знакомые с запахом пороха, во время визитов в НКР и в приграничные районы не теряют случая сфотографироваться в мирное время в военной форме, а затем распространяют эти снимки в социальных сетях. Ребята, ну будьте вы людьми, не позорьте честь формы, иначе придется мне сохранить все ваши снимки и, как только, не дай Бог, начнется война, а вы тут же разбежитесь по углам, явиться к вам на серьезный разговор! Посещайте Арцах и приграничные села и позируйте в гражданской одежде, в коей ходят живущие там рядовые граждане!"

Вскоре в сетевом пространстве взвыли "сирены гражданскойобороны": 3 сентября стало известно о решении Армении вступить в Таможенный союз. "Прощай, Европа!", "Дзюдо одержало верх над шахматами!" – заголосили сотни расстроенных пользователей, в числе которых были и ярые борцы с европейскими устоями в периоды фейсбуковских войн против закона о гендере и закона об альтернативной службе, а также ревностные борцы с сектами и феминистками. Активистка Сети Анна Сатян, в ужасе от поднявшейся истерии, написала: "Шибко патриотичные юзеры, еще пару дней назад вопившие, что Европа – бяка, плохо, фу, сегодня с пеной у рта, посыпая голову пеплом, размазывая сопли и слезы, осуждают таможенно-союзные перипетии... Выглядите как минимум нелепо, господа. То есть товарищи. Освежите память..."

Однако слушать сей совет никто не стал. Всякий уважающий себя представитель армянского народа, оставив все прочие дела, строчил в Сети пост, в котором представлял собственное "авторитетное" и лишь по досадной случайности не высказанное ранее мнение на сей счет. Фаталисты скорбно заявляли об отказе даже высказаться перед "неминуемой гибелью", которая ждет Армению с вступлением в ТС. Зато, как верно заметил политолог Тигран Абрамян, встрепенулись и очнулись от глубокого сна политические силы: "Оказалось, у них тоже имеется позиция по данному вопросу, просто они были заняты и "забыли" ее выразить, сейчас же настала пора расправить крылья и издать громкий клич". А Марк Григорян написал в "Живом журнале": "Когда раз за разом уступаешь часть суверенитета во имя безопасности, наступает момент, когда эта самая безопасность перестает быть безопасной".

"НАЦИЮ АНАЛИТИКОВ", ПОЛОВИНА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОТОРОЙ "из достоверных источников" была в курсе всех деталей беседы президентов РФ и РА, решил урезонить блоггер Тигран Кочарян (Слон): "Ваши аргументы, мол, Армения потеряла независимость, стала губернией России, просто курам на смех. Если уж на то пошло, то Армения давно потеряла независимость: все подписанные Ереваном международные конвенции имеют обязательную силу для республики, решения Евросуда приоритетны над всеми судебными решениями РА, наша экономика регулируется ВТО… Мы отдалимся от европейской системы ценностей? Надо же, какое несчастье! Хоть раз Европа наказала Азербайджан, который, будучи султанатом и абсолютно диктаторским государством, вот уже сколько лет творит с нами Бог весть что? Была ли наказана Венгрия за экстрадицию Рамиля Сафарова? Европа замечала нарушения на выборах, когда ее устраивал проевропейский курс Армении? Хоть один крупный европейский концерн основал в Армении производство? Ничего подобного не было. Лично я против вступления в ТС по ряду причин точно так же, как против евроинтеграции, ибо там мы и вовсе никому не нужны. Но нельзя глупыми доводами ставить крест на Армении!" Андре Тутуян также призвал похоронивших родину и заявивших о ее "позорном унижении и рабской стоптанности русским сапогом" юзеров не делать трагедии на пустом месте и помнить о главном: "Нас вовсе не ждали с распростертыми объятиями в ЕС. Все было бы иначе, если бы Европа заставила Турцию открыть границу с Арменией, однако и этого не произошло…"

Между тем "странную и опасную тенденцию" отметил на своей странице в ФБ пресс-секретарь Судебного департамента РА Арсен Бабаян: "Как только стало известно о решении Армении вступить в ТС, представители власти начали критиковать Европу и восхвалять Россию. Господа, вы позабыли, что ранее сами при каждом удобном случае говорили о европейских ценностях? На всякую критику вы парировали тем, что это единственный способ войти в европейскую семью. Более того, критиков вы винили в отсталости и пр. Неужели отныне наша ценность – Россия, а все наши стремления в Европу позабыты?" От тяжких дум френдов отвлек лишь неунывающий активист под ником Анках Айастан: "Отныне мой фейк "Независимая Армения" переименовывается в "Российскую демократию", Наиру Зограбян, Шушан Петросян и Эгине Бишарян обменяем на Аллу Пугачеву, Левона Зурабяна обменяем на хороший борщ, Паруйра Айрикяна в придачу с Тиграном Карапетяном – на трех русских пташек, Ким Кардашьян – на трех порядочных русских девиц, Андриаса Гукасяна – на 5 русских кебабов, 5 грантопожирателей – на 3 русских алкашей, Арменчика (в бонусе диск Спитакци Айко) – на 3 билета на концерт Юрия Шатунова, а премьера РА – на… Ой, нет, на обмен с ним никто не согласится… И еще один плюс: больше нет надобности учить английский!!!"

Возмущенная происходящим блоггер Изабелла Абгарян не стала даже раскручивать такую благодатную для виртуальной публики тему, как формирование комиссии по конституционным реформам: "А зачем вам, собственно, Конституция, коли в нашей стране она стала бумажкой? Вон как Путин захочет, так и поступим".

"БОМБАМИ" НЕДЕЛИ СТАЛИ ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ТЕМ. Повод для злословия вновь предоставил лидер ОНС Паруйр Айрикян, выступивший с критикой в адрес властей в связи с ТС: политика назвали "клоуном, требующим еще денег и заслуживающим пули". Хихикали над чересчур откровенным интервью Хачика Стамболцяна: журналистка Асмик Амбарцумян разговорила его на тему нетрадиционных видов секса и устроила невероятный ажиотаж в Сети, кстати, и сама получив изрядную порку от чтущих традиции френдов. Интимную тему подогрела статья на zham.am, в которой автор рассказывал о том, как близость с сокурсницей, активисткой РПА, якобы резко изменила девушку, "сделав ее человеком". Горе-журналист и незадачливый редактор были выставлены к позорному столбу, злорадствующие и издевательские комментарии в их адрес заняли бы целый том, ибо заслуженного осуждения удостоилась каждая строка этого бездарного во всех смыслах и непонятного по жанру опуса.

Неделю завершили страсти вокруг релиза Следственной службы Минобороны РА о прекращении уголовного преследования сына экс-губернатора Сюникской области РА Тиграна Хачатряна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
      2018-07-02 16:31

      впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
      2022-04-18 16:42

      "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.

    • В ИРАНЕ МОГУТ КАЗНИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО СПОРТСМЕНА
      2022-01-21 05:58

      В 2020 году в Иране был казнен борец греко-римского стиля Навид Афкари. Его повесили в городе Шираз на юге страны. Афкари обвинили в убийстве человека в ходе протестов 2018 года. Спортсмен не был известен своими достижениями, как почему-то сообщали некоторые СМИ, но его случай вызвал широкий отклик международной общественности. Как утверждают иранские активисты, никаких доказательств вины Афкари не было. Сейчас его имя стало символом кампании по преследованию спортсменов в Иране.