Последние новости

КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ

Армянской нацвалюте – 30, а также… 400

30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

НАДО СКАЗАТЬ, ИСТОРИЯ ВХОЖДЕНИЯ В ОБОРОТ ДРАМА ОКАЗАЛАСЬ ДРАМАТИЧЕСКОЙ да и дальше путь нацвалюты простым не назовешь. К примеру, на каком-то этапе драм «потерял» свою наличную мелочь – луму, и теперь Армения – одна из в общем-то немногих стран, фактически не имеющих собственных «копеек» и «центов». А чего стоит «свободное плавание» за все прошедшие годы нацвалюты в широком диапазоне от изначально установленного к доллару США обменного курса в 14,65 драма до 579. Достаточно вспомнить, что к концу 1993 года, то есть всего за месяц с небольшим после рождения армянской нацвалюты, доллар США уже стоил 43 драма, а еще через год – 413 драмов!..

Но все это уже история, а нас больше интересует нынешнее положение на валютном рынке и его перспективы. Надо сказать, начавшаяся в феврале прошлого года военная спецоперация России на Украине и последовавшие после этого события преподнесли армянской валюте самый большой подарок в виде солидного ее укрепления, чему, правда, были совсем не рады национальные производители и экспортеры.

В конце сентября вместе с потоком беженцев из Арцаха драм дрогнул, и Центральному банку Армении пришлось прибегнуть к валютным интервенциям на рынке, в результате чего только за сентябрь международные резервы ЦБ сократились на $252 млн. За счет истраченных долларовых накоплений драм удалось привести в чувство, остановив резкое падение, однако к прежним значениям армянская валюта уже не вернулась.

Сегодня за доллар США дают уже не 386-389 драмов (курс покупки чейнджами), как это было последние полтора года, а 400 драмов и выше (к рублю РФ драм также ослабел и находится в диапазоне 4,2-4,4 драма, хотя прежде за него давали меньше 4-х драмов). Однако считать, что валютный рынок окончательно стабилизировался, пусть и на новом уровне, было бы неверно. Слишком много неопределенностей и слишком быстрые изменения ситуации.

Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что привычная маржа между курсами покупки и продажи валюты в размере обычных 2-3 драмов сегодня выросла вдвое и даже втрое – в случае доллара поменьше, а в случае рубля РФ – побольше. Тем самым банки пытаются застраховать свои риски при внезапных колебаниях на рынке.

Давление на драм (в сторону девальвации) усиливается в том числе и из-за сокращения валютных притоков в страну. Продолжающееся уже несколько месяцев снижение темпов роста экспорта и частных трансфертов из России, а также отъезд из Армении определенной части релокантов сокращают поступления в «валютный кошелек» страны. Этим факторам, правда, противодействует рост в Армению туристов, каждый из которых, по оценке министра экономики Ваана Керобяна, тратит у нас в среднем 1200 долларов в драмовом эквиваленте. Однако валютные поступления от туризма ни в коей мере не могут сравниваться с таковыми от того же экспорта.

До 22 ноября остается не так много, и трудно сказать, сохранит ли драм нынешние курсовые значения, ведь сюрпризы могут в один день посыпаться со всех сторон, а они не всегда бывают приятными.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…