Последние новости

НУЖНЫ РЕЦЕПТЫ

Уже стало традицией, что проблемы отечественной сферы строительства оказываются в центре общественного внимания лишь тогда, когда на той или иной стройплощадке происходит ЧП или же Контрольная палата выступает с очередным скандальным заявлением относительно фактов хищений, коррупции, распыления казенных средств при строительстве того или иного объекта. Такой же традицией стало отсутствие каких-либо последствий, выводов и извлечения уроков... Проблемы сферы регулярно выявляются и столь же регулярно забываются. В итоге все повторяется снова и снова.

Между тем очевидно, что положение в строительной сфере из года в год ухудшается, что армянский строитель теряет свой авторитет. Очевидно и то, что на самом деле корни проблемы весьма глубоки и она нуждается в принципиальном, институциональном решении.

Расход и перерасход

Как правило, одним из основных результатов проверок КП является выявление коррупционных рисков, фактов распыления бюджетных денег на стройках, финансируемых государством. В основном контролеры сталкиваются со случаями завышения цен тех или иных материалов и работ.

ВОВСЕ НЕ СТАВЯ ПОД СОМНЕНИЕ ДОСТОВЕРНОСТЬ НАРЫТОЙ КП ФАКТУРЫ, тем не менее надо отметить, что в данном вопросе есть определенные нюансы, наличие которых мешает однозначно упрекать строительные организации в попытках казнокрадства. Дело в том, что сама действующая система оценки стоимости работ и стройматериалов несовершенна до безобразия. Весь процесс ценообразования в строительной сфере базируется на нормативных актах прошлого века.

Сегодня для определения цены той или иной работы, строительного материала, размера оплаты труда строителей и т.д. берутся за основу коэффициенты, применявшиеся еще в 1984 году.

Между тем вопрос в том, что в силу хотя бы технологического развития в сфере, в силу наличия огромного количества и разнообразия строительных материалов сегодня оценивать, скажем, труд рабочих по меркам 30-летней давности просто абсурдно. Министерство экономики периодически представляет справки о ценах, которыми должны руководствоваться строительные организации и которые, по сути, не отражают реальной ценовой картины на рынке. Вот и получается, что современные принципы ценообразования абсолютно не адаптированы со стороны государства к современным условиям. В итоге адаптируют их (цены) к нынешним условиям сами строители. Кто-то делает это, опираясь на логику и расчеты, а кем-то движет просто человеческая алчность. Отсюда и разнобой в сметной документации - у разных компаний одна и та же работа оценивается по-разному. Скажем, те же накладные расходы одной организации сильно отличаются от других. Кстати, чем выше общие расходы (в том числе и цены стройматериалов), тем выше накладные расходы (13,5% от общей сметной стоимости).

Лицензирование без критериев

Еще одной серьезной проблемой строительной отрасли является вопрос лицензирования компаний. Принципы, которые заложены в основу этого процесса, мягко говоря, оставляют желать лучшего. В этом вопросе - полная либерализация.

ЛИЦЕНЗИИ, ПО СУТИ, ВЫДАЮТСЯ ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ, кто представляет список с энным количеством работников. При этом вовсе не учитывается наличие в штате компании конкретных специалистов, обеспечивающих качество, безопасность работ. Скажем, выдающее лицензию Министерство градостроительства вовсе не интересуется, есть ли, скажем, в компании - претенденте на лицензию инженер по безопасности. А ведь такие специалисты нормальной строительной организации необходимы как воздух. Именно они призваны обеспечивать постоянный контроль. В приличной организации должен быть и специалист по энергосистемам, и механик, и даже врач. Но... Повторюсь, закон этого не требует.

Между тем все компании, имеющие лицензию, обладают правом (и многие пользуются этим правом) участвовать в тендерах на проведение работ по госзаказу. Таким образом, в конкурсах на равных условиях участвуют и едва родившиеся компании, и фирмы-однодневки, получившие лицензию буквально накануне тендера, и организации с внушительным опытом и авторитетом. А вот побеждают на тендерах зачастую те, кто берется выполнить работы по наименьшей цене. Причем нередко молодым компаниям доверяются крупные, сложные объекты, с которыми с трудом могут справиться даже мощные строительные организации. Им бы в лучшем случае гаражи строить, а получают заказ чуть ли не на небоскреб.

А вот крупным организациям распылять свои силы на мелкие объекты просто невыгодно. В итоге складывается странная и просто опасная картина. Как бы то ни было, но при таких порядках говорить о качестве работ просто бессмысленно. Бесполезно требовать качественной работы от компании, которая за счет экономии денег на необходимых специалистов, готова сделать работу за минимальную цену. В данном случае минимальная цена зачастую приводит к минимальному качеству.

Одноразовая работа

Одной из наболевших проблем современной сферы строительства является квалификации кадров. Увы, здесь ситуация буквально аховая. Хорошие кадры уезжают на заработки за рубеж, а новых, квалифицированных нет.

ЭКСПЕРТЫ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО РЕШЕНИЕ ДАННОЙ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЖИТ В ДВУХ ПЛОСКОСТЯХ. Во-первых, стимулирование крупных строительных организаций и ограничение деятельности фирм-однодневок может в какой-то степени удержать строителей в Армении. Ведь для людей очень важно иметь стабильную работу, а не разовую. Постоянную работу могут предложить только крупные строительные фирмы, а вот мелкие - сами одноразовые, и работа в них такая же, одноразовая - от тендера к тендеру.

Во-вторых, эксперты уверены, что проблему подготовки новых кадров можно решить путем привлечения в сферу демобилизованной из армии молодежи. А финансирование процесса подготовки и обучения обеспечить за счет отчислений (минимальных) со стороны заказчиков - инвесторов строительной отрасли.

Это лишь некоторые проблемы строительной сферы Армении, которые лежат в основе ее нынешнего удручающего состояния. Их (проблем) гораздо больше. И все они нуждаются в оперативном решении. Иначе... Количество ЧП на стройплощадках будет расти, распыление казенных средств будет обретать все большие масштабы, а Контрольная палата будет выявлять все более вопиющие факты бардака и беспредела в сфере. По мнению специалистов, сегодня необходимо создать некую комиссию, в состав которой войдут как чиновники, так и сами строители, и которая объективно проанализирует ситуацию и найдет рецепты урегулирования сферы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…