Олимпийские прятки

Японский профессор Ясуо Хазаки предложил сделать прятки олимпийским видом спорта, объяснив оригинальное предложение тем, что не каждый может бегать со скоростью рекордсмена, но любой может быть хитрым и проворным в детской игре, пишет The Telegraph. Избрание Токио столицей ОИ-2020 может стать прекрасным поводом для включения пряток в список олимпийских дисциплин.

"Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ПРЯТКИ СТАЛИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ВИДОМ В 2020 ГОДУ, - заявил Хазаки. - А впоследствии они могли бы стать официальной дисциплиной. Хочу, чтобы спорт был доступен всем, чтобы в соревнованиях мог принять участие каждый, независимо от возраста, пола или способностей".

Хазаки создал в Японии Комитет по распространению пряток в 2010 году. Профессор также описал правила игры: соревнуются две команды по семь игроков, а матч длится 10 минут. За первые пять минут тайма одна команда получает две минуты, чтобы спрятаться (какие конструкции для этого должны быть использованы, не уточняется) на поле размером примерно 20 на 20 метров, а ее соперник должен найти и осалить спрятавшихся игроков.