Последние новости

ОБОЮДНЫЙ ИНТЕРЕС

Премьер-министр Тигран САРКИСЯН в ходе рабочего визита в Китай в городе Далиан встретился со своим китайским коллегой Ли КЕЦИАНОМ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, Саркисян назвал приоритетным развитие отношений с Китаем, выразив удовлетворение тем, что этот процесс за последние годы развивается по всем направлениям. Премьер-министр Армении выразил благодарность за сбалансированную позицию Китая по нагорно-карабахскому конфликту.

Саркисян отметил важность активной деятельности центра Конфуция в Ереване, выразив надежду на то, что филиалы центра будут открыты также в областях Армении. Он также поблагодарил правительство Китая за ежегодное увеличение квот для армянских студентов в вузах страны, а также за предоставленное содействие в виде автобусов, автомобилей "скорой помощи" и др.

"МЫ ГОТОВЫ НАПРАВЛЯТЬ НАШИХ ГРАЖДАН ТУРИСТАМИ В АРМЕНИЮ дляознакомления с вашей страной. Будут проведены работы по увеличению китайских инвестиций в Армении. Мы также готовы импортировать армянскую продукцию на китайский рынок. Кроме инвестиций в Армении мы также желаем видеть на китайском рынке армянский коньяк, ювелирные изделия и драгоценные камни", - заявил премьер-министр Китая. Кециан сообщил, что в знак дружбы между двумя странами Китай принял решение предоставить правительству Армении безвозмездную финансовую помощь в размере $16 млн для реализации совместных программ. Представив позицию своей страны по карабахскому конфликту, глава китайского правительства подчеркнул, что стороны должны решить проблему сдержанно и путем переговоров для установления мира в регионе.

Поблагодарив за содействие, Тигран Саркисян отметил важность укрепления армяно-китайских экономических связей, привлечения туристов из Китая в Армению и сотрудничества между Министерством экономики и Китайским туристическим агентством. Говоря об экспорте армянского коньяка, премьер указал на тот факт, что сегодня армянские компании увеличивают объемы производства коньяка и вина. "Сегодня в Армении производятся также табачные изделия, и мы просим вашей поддержки также в этом вопросе, чтобы эти продукты экспортировались в Китай", - сказал Саркисян. Он также пригласил китайские компании, действующие в сфере высоких технологий, работать в свободной экономической зоне в Ереване. Стороны выразили удовлетворение тем, что количество совместно реализуемых программ постоянно растет.

По итогам встречи между правительствами Армении и Китая подписано соглашение о торгово-экономическом и техническом сотрудничестве, а также меморандум о взаимопонимании в области управления чрезвычайными ситуациями.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РАЗГОВОР ПУТИНА С БАЙДЕНОМ РАЗРЯДИТ ОБСТАНОВКУ ИЛИ..?
      2021-12-06 13:02

      Самый быстрый способ предотвратить войну – признать ЛНР и ДНР? На исходе минувшей недели Дмитрий Песков сообщил, что разговор Путина с Байденом по видеосвязи, возможно, состоится уже 7 декабря, но это еще не точно. "Беседа Лаврова и Блинкена позволила обсудить расходящиеся позиции США и России", - заявил Песков, комментируя встречу министра иностранных дел РФ и госсекретаря США.

    • ВИЗИТ ГЛАВЫ AIBA В АРМЕНИЮ
      2021-07-13 17:29

      В Армении с рабочим визитом побывал президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Умар Кремлев. В декабре 2020 года российский спортивный функционер, возглавлявший с 2017 года Федерацию бокса РФ, был избран новым руководителем AIBA. Целью визита Кремлева было не только ознакомление с условиями и инфраструктурой национальной федерации, но и обсуждение перспективы проведения в Армении чемпионата Европы какой-либо возрастной категории.

    • ИТОГИ ВИЗИТА ПАШИНЯНА В МОСКВУ
      2021-07-08 13:39

      Итоги визита Пашиняна в Москву очень понятны. Как один лидер государства поздравляет публично другого лидера дружественного государства с победой на выборах. Желает успехов, процветания дружественному народу. Выражает надежду на углубление отношений двух стран. Свою готовность работать совместно на благо двух стран. Как-то так.

    • WSJ: Китай рассматривает возможность полной отмены ограничений на рождаемость
      2021-06-19 10:06

      Китайские чиновники разрабатывают планы по дальнейшему ослаблению ограничений на рождение рождаемость людей, что отражает возросшую актуальность в Пекине в связи с замедлением экономического роста и перекосом населения Китая в сторону более старшего возраста, пишет Wall Street Journal  со ссылкой на собственные источники.