Последние новости

Микаел АЙРАПЕТЯН: "САМБИСТЫ АРЦАХА БУДУТ И ДАЛЕЕ ВЫСТУПАТЬ ОТДЕЛЬНОЙ КОМАНДОЙ"

После завершения чемпионата мира по самбо в Ереване корр. "ГА" побеседовал с президентом Федерации самбо Армении (ФСА) Микаелом АЙРАПЕТЯНОМ. Он подвел итоги турнира, в котором по уточненным данным приняли участие около 650 спортсменов (рекордное количество) из 71 страны. Напомним, что наши самбисты завоевали 10 медалей – по пять серебряных и бронзовых.

- Господин Айрапетян, как вы оцениваете выступление сборной Армении? Согласились бы на значительно меньшее количество медалей, но с условием хоть одного золота?

 Президент Федерации самбо Армении Микаел Айрапетян подвел итоги чемпионата мира в Ереване- Десять медалей являются прекрасным результатом – добавить к этому нечего. Пять финалистов и пять бронзовых призеров – беспрецедентный итог, достигнутый благодаря упорной работе спортсменов, тренеров и федерации. В истории независимой Армении такого еще не было. Что касается отсутствия наград высшей пробы, это лишь означает, что нам нужно продолжать работать и двигаться вперед. Общего результата это никак не умаляет.

- На чемпионате мира в нейтральном статусе выступали сборные России, Беларуси, Франции, а также команда вынужденных беженцев, составленная из самбистов Арцаха. Прокомментируйте последнее обстоятельство.

- Мы обратились в FIAS, и международная федерация разрешила выступать самбистам Арцаха, лишившимся своей родины в результате азербайджанской агрессии. В будущем вновь намереваемся выступать двумя командами на международной арене. Для нас это имеет большое значение. Хочу также поблагодарить МОНКС, которое помогло быстро решить вопросы со статусом спортсменов.

 Президент Федерации самбо Армении Микаел Айрапетян подвел итоги чемпионата мира в Ереване- А как быть с возможной реакцией Азербайджана?

- Если честно, меня это не волнует. Пусть лучше они думают о международной реакции на свою агрессию и депортацию жителей Арцаха. Международные нормы позволяют заявлять на соревнования спортсменов, имеющих официальный статус беженца. Эти нормы согласуются с законами олимпийской хартии и применяются спортивными федерациями.

- Отсутствие сборной Азербайджана вполне объяснимо. А что насчет Турции?

 Президент Федерации самбо Армении Микаел Айрапетян подвел итоги чемпионата мира в Ереване- Уточню, что Азербайджан, как уже сообщал заместитель главы МОНКС Карен Гилоян, временно дисквалифицирован FIAS за регулярное проявление неспортивное поведение, например, сидение на корточках во время исполнения гимна Армении и тому подобное. FIAS сначала предупредила азербайджанцев, а затем временно дисквалифицировала.

Что касается отсутствия Турции, национальная федерация этой страны не подала заявку на участие, видимо, в знак солидарности с Азербайджаном.

- Какие проблемы возникали в организационном плане?

- На прошлогоднем чемпионате мира среди юниоров, юношей и кадетов в Ереване впервые в истории было разыграно 55 комплектов медалей. Тот опыт нам очень помог сейчас. Могу сказать, что каких-либо значительных проблем не возникало, об этом свидетельствуют и благодарные отклики наших гостей.

- Кто из наших самбистов был наиболее близок к золотой медали?

- Борис Шатверян (79 кг, спортивное самбо). Он победил сильного российского самбиста, но в финале уступил болгарину. Выступление в родных стенах при заполненных трибунах накладывало дополнительную ответственность, справиться с напряжением было нелегко. Неслучайно я просил, чтобы спортсмены пытались сосредоточиться на указаниях тренера, невзирая на общий шум.

- Нам по силам в следующем году побороться за золотые медали?

 Президент Федерации самбо Армении Микаел Айрапетян подвел итоги чемпионата мира в Ереване- Да. После каждого крупного турнира следует работа за ошибками. В эйфории пребывать не собираемся, ставим новые цели. Постараемся вновь порадовать наших болельщиков.

- В ближайшие годы Армения примет крупный турнир по самбо?

- Думаю, что это не заставит долго ждать. Мы уже обсуждаем проведение в Ереване этапов розыгрыша Кубка мира и Европы. Для проведения такого рода турниров нужна соответствующая инфраструктура, поэтому федерация обратилась в правительство с просьбой предоставить территорию под строительство спортивной базы с залом вместимостью более 1000 зрителей.

Это даст нам возможность не только регулярно проводить международные соревнования с более скромным бюджетом, но и организовывать учебно-тренировочные сборы с участием самбистов из других стран.

- В августе в Ереване прошел международный турнир "Кубок президента Национального олимпийского комитета Армении Гагика Царукяна" с участием сильнейших самбистов мира. Он станет традиционным?

- Президент НОКА обещал, что да. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Г. Царукяна, который впервые в истории организовал турнир по самбо под эгидой олимпийской организации. Некоторые его коллеги собираются последовать этому примеру, что имеет большое значение для олимпийских перспектив нашего вида спорта.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • РОССИЙСКОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ В САМБО: ПЕРЕЖИВАТЬ НЕ СТОИТ, А БОРОТЬСЯ НАДО
      2023-11-06 14:59

      С 10 по 12 ноября Ереван примет чемпионат мира по самбо. Сборная Армении однозначно поборется за призовое место в общекомандном зачете. Как правило, хозяева международных соревнований в родных стенах выступают успешней, чем за рубежом, если, конечно, данный вид спорта достаточно развит в стране. Например, армянская сборная по тяжелой атлетике выиграла командное первенство ЧЕ-2023 в Ереване.

    • Президент FIAS: "ПОСТАРАЕМСЯ СДЕЛАТЬ БОЧКУ С КОНЬЯКОМ НЕДОРОГОЙ"
      2023-10-09 15:29

      С 6 по 8 октября в Бишкеке прошел чемпионат мира по самбо среди юношей и юниоров с участием спортсменов из 26 стран. Сборная Армении завоевала в столице Киргизии золотую и серебряную медали.

    • АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ТРЕНЕР ЗАБИЛ СЕМИЛЕТНЕГО УЧЕНИКА ДО СМЕРТИ
      2023-05-03 05:28

      В азербайджанском городе Сумгаит в ходе тренировки в одной из спортшкол произошла трагедия. Как сообщают местные СМИ, тренер по дзюдо и самбо Мехман Халилов до смерти забил семилетнего ученика Фарида Бакарова.