Последние новости

ПРИВЫЧКА К ДЕМОКРАТИИ, или СУДЬИ ДЛЯ РЕПРЕССИЙ

Казалось, что более гнусного поступка, чем арест 16-летнего Самвела Мирзояна, правящий режим уже не в силах изобрести, но и на этот раз под самым, казалось бы, дном оказалось еще одно! Напомню, что бывшего жителя Мартакертского района Арцаха - единственного кормильца многодетной семьи, где 2 инвалида, не сразу арестовали за участие в событиях 19 сентября у здания правительства. Сначала его искали, точнее, делали вид, что ищут, ибо Мирзоян находился по месту жительства и ни от кого не прятался. Его задержали 27 сентября, а потом подвергли аресту без учета того, что в семье, где 7 детей, нет отца. Ученик 12 класса Мирзоян работал за суточную оплату, чтобы кормить семью. Такие «побочные» детали армянское правосудие на службе у режима не интересуют…

С ТРИБУНЫ МИТИНГА 4 АПРЕЛЯ БЫВШИЙ ПРЕМЬЕР ГРАНТ БАГРАТЯН озвучил поистине пророческое заявление, которое следователи на службе у режима трактуют как призыв к насилию: «Здесь речь шла о том, почему мы признаем Арцах, когда это может обострить ситуацию. Позавчера я говорил с Арцахом: когда там высохнет земля, начнется война. Арцах со своей маленькой армией пока может себя защитить. Во время этой войны мы должны прийти на помощь, но у нас есть проблема – это власти Армении во главе с Николом Пашиняном, которые должны уйти. Мы имеем трусливую власть, вроде Труса Верго (герой эпоса «Давид Сасунский» - М.М.), у которой есть тайные договоренности с турками».

Как видим, никакого призыва к насилию в этих словах нет, зато есть прогноз, который сбылся 19-20 сентября, когда под вывеской «антитеррористической операции» Алиев осуществил геноцид и насильственную депортацию армян Арцаха. Полицейский Генри Петросян, который проходит свидетелем по обвинению экс-премьера в призывах к насилию, написал в своих показаниях: «Толпа аплодировала Багратяну». И что? Из этого факта следствие могло извлечь вывод о том, что имело место конкретное действие против властей? Этот полицейский дал заведомо ложные свидетельства о том, что Багратян возглавлял митинг, хотя движение «Миасин» («Вместе») имело несколько координаторов, и акцией руководил совет движения.

Второго свидетеля обвинения зовут Артур Сакунц, он тезка известного соросовского правозащитника. В своих показаниях этот свидетель сослался на другой эпизод выступления экс-премьера: «В нашей стране всегда рождалось около 40 тыс. человек, умирало около 25 тыс. Имея плюс в 15 тыс., мы были очень не довольны. В последние 2 года постоянно умирает 36 тыс. (в показатель не включены умершие от коронавируса и в результате военных действий). Имеем 36 тыс. смертей и 35-36 тыс. рождений. Уберите этого человека, уберите эту власть!».

Почему в слове «уберите» свидетель усмотрел призыв к физическому устранению и насилию? Почему не предположить, что Багратян имел в виду конституционный способ устранения режима, например, посредством импичмента, о котором говорит парламентская оппозиция?

         КРОМЕ СВИДЕТЕЛЕЙ ДЬЯВОЛА В РЕПРЕССИЯХ РЕЖИМА УЧАСТВУЮТ И ТЕ, кого заслуженно именуют судьями дьявола. Судья Апелляционного суда по уголовным делам Рубик Мхитарян выносил решения в отношении второго президента Роберта Кочаряна, экс-генпрокурора Агвана Овсепяна, депутатов парламента Артура Саркисяна и Армена Чарчяна, мэра Гориса Аруша Арушаняна. Ему принадлежит также решение по делу экс-начальника Комитета по госдоходам Гагика Хачатряна. По всем политическим делам этот судья выдал санкции на арест, подтвердив на практике известный тезис Пашиняна о том, что нет такого судьи, который отказался бы выполнить его приказ.

Судья Манвел Шахвердян тоже занимается уголовными процессами, с его легкой руки была заключена под арест мать погибшего героя Гаянэ Акопян за, якобы, похищение сына Никола Пашиняна. Судья Масис Мелконян в 2021 г. баллотировался в парламент по списку партии «Республика», а потому без колебаний выдал санкцию на арест лидера движения «ВЕТО» Нарека Маляна за «призывы к насилию». 15 ноября суд продлил арест на 3 месяца. Актриса Марджан Аветисян публично обвинила Мелконяна в том, что, будучи адвокатом, он присвоил ее деньги. В настоящее время этот судья проходит по уголовному делу.

Судья Лусинэ Ованнисян надолго останется в памяти народной, она отказалась удовлетворить жалобу против ареста продюсера Армена Григоряна. Проведя некоторое время в заключении, Григорян умер в зале суда. О судьях дьявола Мнацакане Мартиросяне, Армене Даниеляне и Анне Данибекян говорить не будем, о них все сказано. Система правосудия «реформируется» с такой скоростью, что СМИ не успевают публиковать имена подвергшихся арестам, ибо суды применяют арест не как меру пресечения, а как меру наказания.

Никогда за годы Третьей Республики суды не обслуживали с таким рвением волю правящего режима! Количество политзаключенных растет с каждым днем, каждое последующее обвинение выглядит кощунственнее предыдущего, политиков и общественных деятелей подвергают арестам на основании показаний 1 лица (как правило, в роли свидетеля выступает полицейский), правосудие подменили карательной системой, судьи стали непосредственными участниками политических репрессий.

Еще недавно они выдавали санкции на арест по статье об оскорблении человека на посту премьер-министра, при этом главным местом «преступлений» стал FB. До 1 апреля 2021 г. было возбуждено 700 уголовных дел, а потерпевший был один - Никол Пашинян, причем, о каждом из этих дел ему докладывали лично.

В 2021 г. 8 уголовных дел по статье 137.1 («тяжкое оскорбление») было направлено в суд. Мы не станем приводить цитаты из этих оскорблений, ограничимся констатацией: наличие статьи никого не остановило! При втором и третьем президентах, которых Пашинян обвиняет в отсутствии демократии, люди почему-то привыкли говорить и писать то, что они думают. При Роберте Кочаряне и Серже Саргсяне никто не боялся получить за правду тюремный срок! Если при прежних руководителях люди говорили и писали то, что думают, то почему они не могут делать то же самое в «бастионе демократии»?

ВОПРОС РИТОРИЧЕСКИЙ, ИБО ФАКТ ОСТАЕТСЯ ФАКТОМ: ПРИ ПРЕЖНИХ «не демократических» руководителях государства массы до того привыкли свободно высказывать свои мысли в устной и письменной форме, что на переучивание потребуются годы тюремных заключений! Демократию так просто из народа не вытравишь, люди продолжают говорить и писать то, что хотят, а главной мишенью был и остается Пашинян. Такая вот привычка к демократии…

Статью за «тяжкое оскорбление» отменили, репрессии продолжаются, в итоге страдает государственная система, призванная защищать граждан, а не воспринимать их как материал для арестов. Судебно-правовая система оказалась заложницей правового произвола, в котором увязла верхушки режима. Ситуацию предельно точно охарактеризовал бывший заместитель начальника полиции генерал-майор Гагик Амбарцумян: «Все правоохранительные органы, которые призваны бороться с преступностью, заняты охраной преступной власти, этой секты, ее семей и сторонников, а также зверствами в отношении оппозиции. Никого из представителей нынешней политической власти не волнует показатель борьбы с преступностью, их интересует только то, насколько правоохранительные структуры защищают их интересы».

Далеко за примерами ходить не надо. 16-летний подросток сидит в колонии Абовяна для несовершеннолетних за то, что 19 сентября примкнул к акции протеста против режима, который отобрал у него родину! Когда министр юстиции Григор Минасян и его друг председатель Высшего судебного совета Карен Андреасян учинили травлю судей, которые ставили Закон выше прихотей Пашиняна, то было много прогнозов о том, что, прекратив полномочия законопослушных судей, получим армию пособников политических репрессий в черных мантиях. Так и вышло, хотя автор не склонна обобщать, но это, похоже, тот самый случай, когда исключения только подтверждают правило…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ