Последние новости

СПЛАВ КЛАССИКИ, ДЖАЗА И ЭТНИКИ

В конце прошлой недели на сайте белорусского джазового журнала "Джаз-Квадрат" появилась следующая информация: "10 сентября в московском "Клубе Алексея Козлова" выступит Authentic Light Orchestra. Идея создания группы принадлежит Валерию Толстову, швейцарскому мультиинструменталисту, композитору, выпускнику Высшей школы искусств в Цюрихе по классу органа и флейты. Валерий играет и на гитаре, и на многих этнических инструментах, собранных со всего мира, и является лауреатом престижных международных конкурсов. В составе швейцарской группы – музыканты, объездившие много стран и выступавшие в самых престижных залах и на известных музыкальных фестивалях. Сопровождает группу струнный квартет, в чьем составе лауреаты международных конкурсов, студенты и выпускники Московской и Цюрихской (Швейцария) консерваторий, а также артисты Российского национального оркестра п/у Михаила Плетнева".

Интересная информация - и любопытная, и ...обидная. Валерий Толстов - и швейцарский музыкант, и выпускник парижской школы… А о том, что родился и вырос Валера в Ереване, закончил Ереванскую консерваторию, играл и записывался здесь, – ни слова.

ОБ ЭТОМ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМ МУЗЫКАНТЕ МЫ УЖЕ ПИСАЛИ. Ереванские музыканты и фанаты нетривиальной музыки хорошо знают и помнят его. Валерий закончил Ереванскую консерваторию по классу органа и флейты, а затем еще и аспирантуру. Классической музыки ему было мало, и он увлекся и современной – джазом, роком. Он тогда был участником многих рок- и джаз-групп, играл он и с Вааном Арцруни, и Арменом Петросяном. В результате всей этой слегка эклектичной творческой активности у Валерия возник серьезный интерес к армянскому фольклору, а также к импровизационной музыке. Потом была служба в армии, продолжение учебы в Европе, и вот теперь он приезжает уже как швейцарский музыкант к нам на гастроли.

А группа "A.L.O", созданная Валерием, появилась на свет в 2009 году, став творческим симбиозом русского, армянского и швейцарского сознаний. В основу идеи о создании подобной команды им был заложен интерес к древней армянской культуре, армянскому фольклору; а также смешению его с такими направлениями, как классическая музыка, джаз и фьюжн. Группа много гастролирует, выступала с концертами во многих городах Швейцарии, а также в США, Германии, Австрии, Франции и Италии, записывает альбомы. Их у коллектива уже два, группа собирается презентовать в ходе этих гастролей, и мы, конечно, познакомим читателей с ними после официальной ереванской презентации..

- Что же покажут Валерий и его группа в Ереване?

- В Москве мы будем играть не только в клубе, но и на престижном и уже знаменитом фестивале "Усадьба-джаз". Далее по сценарию: северная столица России - Санкт-Петербург, концерт в клубе Jagger 11 сентября. Так же, как и "Клуб Алексея Козлова", питерская площадка предоставляет свою сцену не только джазовым музыкантам, но и рокерам, и музыкантам, играющим, так сказать, в смешанном стиле. Главный принцип – чтобы было ново, интересно, оригинально, с выдумкой. В программе всех концертов все те же сплетения джаза, этники, классики и других жанров - будем петь армянские песни для русского слушателя. Ну а после России мы окажемся уже в Ереване. Я сильно соскучился по городу, по многочисленным друзьям. Надеюсь, выступления не отнимут у меня всего времени и я смогу с друзьями повидаться и посмотреть, что происходит нового в городе.

Что касается программы в Ереване, то мы дадим 2 концерта: один 15 сентября в клубе YANS нашей группой, а вот 18-го любителей музыки в стиле "кроссовер" ожидает настоящий сюрприз. На сцене Оперного театра состоится совместный концерт Authentic Light Orchestra и симфонического оркестра Государственной оперы под управлением дирижера Карена Дургаряна. Цель нашего объединенного проекта - стереть любые рамки и границы, показать на практике, что джаз и классика могут по-настоящему "дружить" и результат может быть очень интересным и успешным. Конечно, для меня яркое и волнительное событие не только сам концерт, но и вообще приезд в Ереван - я очень рад снова оказаться на родине, со своей группой и нашей музыкой... Это будет первое представление нашей музыки армянской аудитории.

В отличие от предыдущих выступлений, в этот гастрольный тур наша группа отправилась в несколько необычном, измененном составе: Вероника Сталдер (вокал), Евгений Лебедев (клавишные), Беат Гислер (бас), Франц Хеллмюллер (гитара), Александр Григорян (барабаны), ну и я.

- Насколько я помню, солистка группы Вероника поет армянские народные песни в твоей обработке. А она не боится в Ереване петь по-армянски?

- Сейчас спрошу. (Дальше идет вольный перевод Валерия ответа Вероники). 'Когда я впервые услышала мотивы армянских фольклорных мелодий, они мне очень понравились и тут же полностью завладели моим вниманием и вызвали большой интерес. Тогда я начала пытаться их петь. Валерий помог мне разобраться с правильным прочтением смысла и произношением, особенностями ритмики, и теперь я с большим удовольствием пою их. Мне кажется, что мне удается правильно передать главное – смысл, теплоту и эмоции этих древних песен. И, конечно, я очень рада, что нам выдалась такая прекрасная возможность - побывать на родине этой музыки, петь их именно на той земле, на которой они родились, и для той публики, для которой они являются родными. И, разумеется, безумно хочется вживую увидеть тот самый Ереван, побродить по его улицам, посмотреть древние храмы, увидеть цитадель христианства..."

В МИРЕ ИСКУССТВА СЕЙЧАС ОЧЕНЬ ПОПУЛЯРНЫ МУЛЬТИКУЛЬТУРНЫЕ И МУЛЬТИЖАНРОВЫЕ ПРОЕКТЫ. Кроссовер - музыкальный стиль, представляющий собой своеобразный синтез, гармоничное сочетание элементов классической музыки с поп-, рок-, фолк- и электронной музыкой.

Благодаря таким проектам, такому смешению ритмов, звучаний, гармоний появляются очень интересные новые звучания, новые музыкальные формы. Джазовый состав, симфонический оркестр и многочисленные этнические инструменты разных культур унесут слушателя в увлекательнейшее путешествие сквозь культуры, традиции и эпохи. Это стоит послушать.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.