Последние новости

МЕСЯЦ В ПЕРУДЖЕ

Ушедший август, месяц каникул и отпусков, оказался для Аллы Григорян учебным. Студентка-отличница IV курса Ереванского лингвистического университета им. Брюсова была поощрена за успехи единственной путевкой в Италию. И оказалась в городе Перудже, на практике в местном вузе, известном в Европе своей школой языковедения и подготовкой высококлассных специалистов-переводчиков. Девушка учится на итало-английском отделении, из беседы с ней выяснилось, что общение с итальянскими преподавателями и сверстниками было весьма полезным.

- Ну и во сколько баллов оценили твой разговорный итальянский?

- Оценили положительно. Наша программа по изучению итальянского мало отличается, скажем, от той, которую проходят студенты Перуджи на испанском или германском отделениях. Другой вопрос, что у них нет проблем со стажировкой в Мадриде, Вене или Москве...

- Расскажи о структуре вуза.

- Здесь действуют два отделения и один факультет, в которых учатся около 1300 человек. Студенты активно участвуют в общественной жизни, входят в совет по руководству, что позволяет решать наболевшие проблемы. Учеба стимулируется достаточной стипендией, которую получает большинство студентов. Имеющий 90-летнюю историю университет иностранных языков Перуджи давно стал очагом культуры и образования.

- А каким тебе показался город?

- Он является центром области Умбрия. Известен со времен средневековья своими ремеслами, архитектурой. Здесь производят знаменитый шоколад, кожу и изделия из нее. Много туристов во все времена года.

- Есть ли в округе наши соотечественники?

- Да, как среди жителей, так и среди студентов и преподавателей. Они граждане Италии, но живо интересуются Арменией. После Спитакского землетрясения Италия оказала немалую помощь, в Спитаке был построен целый квартал. Здесь знают и о венецианских мхитаристах, что неудивительно, ведь много веков нас роднят с итальянцами общие духовные и культурные ценности.

- Ты, как говорится, попала с корабля на бал - в новый учебный год. Какие планы?

- Уже подумываю о "красном" дипломе, дальнейшей учебе. Не так уже много на территории СНГ вузов, где изучают итальянский. Брюсовцы - среди лидеров в этом вопросе. Полагаю, что контакты с Перуджей продолжатся.

А. АКОПЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД (Видео)
      2022-02-07 10:32

      Ушел из жизни… Эти слова в наши дни стали непростительно обыденными. С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с композитором - песенником, народным артистом республики, организатором и художественным руководителем Государственного театра песни Артуром ГРИГОРЯНОМ.

    • С Новым годом, дорогие читатели!
      2021-12-31 15:32

      Уважаемые читатели "Голоса Армении"! Сообщаем, что сайт "ГА" возобновит свою работу 4 января 2022 года.

    • ПОЗДРАВЛЕНИЕ «ЛАЗАРЕВСКОГО КЛУБА»
      2020-09-21 20:16

      Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» поздравляет народ Армении, а также всех представителей армянской диаспоры в мире с Днем независимости!

    • ПАМЯТИ МИХАИЛА БАГДАСАРОВА
      2020-08-24 09:00

      Не стало Михаила БАГДАСАРОВА - бизнесмена и производственника, успевшего сделать много полезного для Армении, хотя в последние годы он жил в Москве. Ему был всего 61 год. В книге Зория Балаяна "Я без тебя, как парус без ветров" Михаилу Багдасарову посвящены две страницы, которые "ГА" приводит, выражая соболезнования родным и близким.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАРПЕТЫ И ГОБЕЛЕНЫ РУКАМИ СТУДЕНТОВ
      2022-03-09 10:47

      Оригинальные образцы авторских карпетов и гобеленов украсили на днях галерею «Альберт и Тове Бояджян». Выставка под названием «Армянское ткачество: традиция и новаторство» открылась здесь усилиями факультета дизайна и прикладного искусства Государственной академии художеств Армении. Авторами более 30 работ стали бакалавры вуза – как делающие первые шаги в выбранной профессии, так и имеющие опыт.

    • ОСТАЛЬНЫЕ
      2021-04-17 10:03

      "Я Србуи, из Гадрута. В эти дни я потеряла все: дом, родину, детство, мечты. Я не потеряла только веру. Я жду своего любимого". Своего любимого она не дождалась… Но 13 апреля, в день его рождения, в день рождения не вернувшегося с войны Айка Асатряна, на сцене Студенческого театра Государственного института театра и кино состоялся спектакль. Спектакль-посвящение Айку и всем, кто не вернулся с войны, и тем, кто их ждал… Молодой режиссер Галуст НЕРСИСЯН поставил документальный спектакль "Остальные".

    • Участникам войны и их детям-студентам предоставят скидку на оплату обучения
      2020-12-03 12:24

      Участники войны в Карабахе и их дети-студенты получат скидку на оплату образования в вузах во втором семестре учебного года 2020-2021. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян.

    • Студенты начали учебный год с акций протеста
      2020-09-15 14:47

      Несколько десятков студентов в Ереване во вторник провели акцию протеста возле здания правительства Армении.