Последние новости

ДУША КАМСАРА В ЕГО КАРТИНАХ

В Музее истории Еревана открылась выставка художника Камо Саакяна, известного под псевдонимом Камсар.

Это первая персональная выставка художника в Ереване. Сам он родом из Ехегнадзора, там жили его предки, там в 1961 году родился он сам, делал свои первые шаги в изобразительном искусстве в классе известного абстракциониста Вана Егяна. В Ереване он окончил художественное училище им. Терлемезяна. Потом была служба в армии, потрясшее мир Спитакское землетрясение, Арцахское движение, в котором он принимал активное участие, и, наконец, строительство независимой Армении.

ВСЕ ЭТО НАШЛО ОТРАЖЕНИЕ В ЕГО РАБОТАХ, ИБО ЖИВОПИСЬ была и остается для Камсара средством выражения чувств и эмоций, его жизненной необходимостью. Картины художника "Борьба за выживание", "Декабрь 88", "Январь 94", "Память об арцахских жертвах" - это документы эпохи, написанные человеком чистой души. Ощущение тревоги, предчувствие катастрофы выразилось в линиях, мазках, цветовой гамме. Но в этой гармонии не только боль и страх за сегодняшний и завтрашний день, в них вера в день завтрашний.

Экспозицию открывает картина "Земля и небо", созданная в 1993 году – это как бы формула жизни художника, призыв к гармонии в земной и духовной жизни. Всего на выставке представлено 45 работ, созданных в разные годы, что и позволило пришедшим на вернисаж совершить экскурсию во времени и четко увидеть прошедший художником творческий путь. Картины первых лет творчества, в частности, небольшая композиция "Наш двор" и "Весна", написанная когда он был первокурсником, снимают тяжесть с сердца, вселяют веру в лучшее. Добром и надеждой веет и от картин, созданных художником уже в зрелые годы: "Ночное утро" "Зеленая игра", "Нежность", "Городское окно", "Лусине".

Искусство армянских иероглифов – еще одна серия его работ, которая, как система знаков в новой трактовке, нашла свое место в его творчестве. Появляются и работы графического жанра с многообразной техникой изображения: "Горы", "Утро", "Озабоченность". Но в какой бы технике ни была выполнена картина, темой искусства Камсара становятся переживания человека, отражение происходящих в мире событий.

ДУША КАМСАРА В ЕГО КАРТИНАХВ конце 90-х годов прошлого века Камо Саакян становится директором краеведческого музея Ехегнадзора и на целое десятилетие отказывается от творчества, настолько увлекла его эта работа. Сегодня он переживает период возвращения в мир изобразительного искусства. Картины этого года "Красное и оранжевое", "Внутриличностная вспышка", "Композиция", "Белая весна моей памяти" экспрессивны и динамичны. "Я не продумываю сюжет заранее, все идет изнутри, на уровне подсознания".

Хотя это и первая персональная выставка Камсара в Ереване, его работы и его самого хорошо знают в столице по участию в групповых выставках в разные годы. Резонанс имели его картины и в Детройте (США), где он участвовал в выставке "Современный русский экспрессионизм". Хочется верить, что ереванцы и гости столицы, посетившие выставку, оценят по достоинству картины Камсара, которые отличает та самая чистота мыслей и чувств, что ощущается в самом художнике.

ДУША КАМСАРА В ЕГО КАРТИНАХВЫСТАВКА КАМСАРА В ЕРЕВАНЕ СТАЛА СОБЫТИЕМ И ДЛЯ РОДНОГО ХУДОЖНИКУ КРАЯ. Об этом говорили марзпет Вайоц Дзора Эдгар Казарян, писатель-публицист Нонк Петросян, искусствовед Мартин Микаелян, кандидат педагогических наук Армен Арутюнян, организатор выставки Анаит Корюн… Ее и директора музея Армине Саркисян хочется поблагодарить за то, что убедили художника открыть персональную выставку в Ереване. Продлится она 10 дней.

Музей истории Еревана славится не только свой экспозицией, образовательными программами, но и выставками художников, которые проводятся в одном из его залов – на первом этаже. Музей, можно сказать, стал настоящим другом мастеров изобразительного искусства. В этом году здесь прошли уже три выставки армянских художников. Первого октября в этом зале откроется еще одна выставка, но теперь экспонатами станут армянские ковры, слава о которых гремела в XVII-XIX веках по всему тогдашнему миру. Это будет совместная выставка "Мегерянкарпета" и музея. В экспозицию войдут 50 армянских ковров - как из фонда музея, так и современные изделия "Мегерянкарпета", успешно продолжающего традиции армянского ковроткачества. Выставка эта посвящается 2795-й годовщине Еревана.

- Этой знаменательной для нас дате, - говорит директор музея, андидат исторических наук Армине Саркисян, - посвящается и презентация анимационной программы 3Д. В центре одного из наших залов установлен большой макет Еревана конца XIX – начала XX вв. На нем и будет представлен новый анимационный проект. Прямо на глазах посетителей станут сменять друг друга времена года, течь реки Раздан и Гетар, а по улицам ходить люди в одежде, характерной для той эпохи. Готовятся и другие выставки.

…Музей истории Еревана – самый что ни есть живой организм. Совершать увлекательную экскурсию по истории Еревана дошколятам и ученикам младших классов здесь помогают куклы Гуффи и Знайка. Школьники постарше с нескрываемым интересом участвуют в специально организованных для них играх и викторинах, посвященных знанию родного города. Думается, участие в таких викторинах было бы полезно и взрослому населению Еревана, к сожалению, далеко не всегда знакомому с историей своей столицы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.