Последние новости

ПРЕДВИДЯ ДАВЛЕНИЕ СО СТОРОНЫ БРЮССЕЛЯ…

На этапе нагнетания

Пока готовится правовая база предстоящего членства РА в Таможенном союзе ( ТС), внутри страны назревает очередная попытка дестабилизации, причем ее инициаторами выступают представители оппозиции, которые не отрицают, что решение президента Сержа Саргсяна относительно членства РА в ТС с последующим членством в ЕврАзЭс продиктовано соображениями безопасности Армении и Арцаха.

ОТРИЦАТЬ, ЧТО БЕЗОПАСНОСТЬ ДВУХ АРМЯНСКИХ ГОСУДАРСТВ СВЯЗАНА С РОССИЕЙ, - бессмысленно, однако, признавая неопровержимость данного факта, оппозиция тем не менее пытается вызвать масштабную волну протеста, предвидя давление на руководство РА со стороны влиятельных европейских инстанций. Таков, вне всякого сомнения, главный посыл активизации процессов на оппозиционном фланге.

После заявления президента о членстве Армении в ТС напротив резиденции состоялась лишь одна хилая акция протеста с участием от силы 50 человек. Против членства в ТС более-менее определенно высказались всего 3 карликовые силы - "Жарангутюн", "Свободные демократы" и партия "Республика" Арама Завеновича.

Прочая оппозиция, дабы избежать конфуза, больше критиковала президента, нежели его решение (в самом деле, как можно критиковать решение и одновременно признавать, что оно продиктовано соображениями безопасности), было высказано также мнение, что в условиях неурегулированного конфликта армянской стороне вообще следует воздержаться от членства в каких-либо союзах.

В эти дни формируется ситуация, которая уже неоднократно прокручивалась: сначала оппозиция нагнетает страсти (сейчас как раз этап нагнетания), спекулируя на эмоциях и неосведомленности масс, потом волна медленно идет на спад.

Поторопился и пренебрег приличиями

Первым кинулся комментировать ситуацию экс-президент Тер-Петросян, причем кинулся очертя голову, боясь, как бы его не опередили: надо было срочно "засветиться", проявить рвение, чтобы европейцы оценили, что это он первым кинул камень в действующего президента.

ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ ВЫПЛЕСНУЛ ИЗ СВОЕЙ КАСТРЮЛИ ВСЕ, ЧТО В НЕЙ КИПЕЛО, и при этом так увлекся, что позволил себе эпитеты и сравнения, несовместимые с представлениями об элементарной политической этике. Поспешность экс-президента и его словарный запас, конечно же, характеризуют его в глазах европейцев как "серьезного" политика. Подобные выражения может позволить себе подросток из подворотни, но никак не экс-президент, к тому же лидер парламентской партии, но Тер-Петросяну очень хотелось, чтобы влиятельные европейские круги оценили его рвение…

После позорного отказа от участия в президентских выборах и не менее позорной ситуации, в которой его партия оказалась в результате выборов столичных, экс-президент попытался взять реванш. Лидер АНК до того обрадовался возможности лишний раз попозировать перед внешним миром, что совершенно забыл о приличиях. Он, видите ли, предупреждал Штефана Фюле, что не надо вести переговоры с Сержем Саргсяном, но комиссар по вопросам партнерства и расширения Евросоюза предпочел иметь дело с действующим президентом, а не с политическим банкротом, у которого за спиной нет никого, кроме завсегдатаев бывшего "сельского клуба". Хозяева подобных заведений больше всего на свете любят давать советы политикам: вот и Тер-Петросян не отказал себе в удовольствии и объявил, что вместо переговоров по схеме "И.., И…", президент РА должен был сразу оповестить президента РФ о предложении европейцев начать переговоры по вопросу подписания ассоциативного соглашения, включая договор о зоне свободной торговли. В этом случае, как считает Тер-Петросян, армянская сторона "могла бы получить гораздо больше". Спрашивается, больше чего? Откуда Тер-Петросяну известно, что получит Армения в качестве члена ТС и ЕврАзЭс? На данном этапе неясно даже то, будет ли достигнут консенсус между странами-членами ТС по вопросу членства РА, учитывая тесное сотрудничество Казахстана с Азербайджаном. Откуда экс-президенту известно, что будет, например, через 4 года и что могло быть 4 года назад?

Настоящая цена

После тер-петросяновского выпада стало понятно, почему мыслящая аодовская публика покинула АНК во главе с великим "стратегом", который дает советы задним числом, делает заключения в обход конкретных фактов и изъясняется в обход элементарных норм этики.

ГДЕ АРГУМЕНТЫ, ЧТО 4 ГОДА НАЗАД ТОРГИ В ОБХОД ПЕРЕГОВОРОВ ДАЛИ БЫ БОЛЬШЕ? Да и как можно с умным видом давать советы и делиться предположениями, когда не знаешь ни о деталях переговоров, ни о том, какова настоящая цена заявления о членстве в ТС после 3,5-летних переговоров с ЕС! Левон Акопович не может знать об этой цене. По определению…

На днях один из российских политологов высказал предположение, что вступление Армении в ТС может положить начало "процессу экономического признания НКР", ведь, в отличие от ассоциативного соглашения и торгового договора с ЕС, членство Армении в ТС, по мнению того же политолога, может состояться в обход разъединительных таможенных знаков на границе с Арцахом, впрочем, не будем увлекаться прогнозами, процесс начат и будет протекать в условиях гарантированной безопасности Армении и Арцаха.

Самопредложение

Неподписание в Вильнюсе ассоциативного соглашения в обход договора о зоне свободной торговли с ЕС вовсе не означает сворачивание реформ, нацеленных на демократизацию. Если власть подтверждает готовность и далее следовать курсом на демократические реформы, то какая разница, протекают эти реформы с "одобрям-с" официального Брюсселя или нет!

КАК ЗАЯВИЛ НА ДНЯХ ЗАМПРЕДСЕДАТЕЛЯ РПА АРМЕН АШОТЯН, "Армения может стать европейским государством на евразийском пространстве". Разочарованы только те, кто полагает, что партнерство с ЕС складывалось по принципу "реформы в обмен на деньги", однако вернемся к оппозиции.

Пока внимание европейских инстанций приковано к Армении, оппозиция из кожи вон лезет, дабы отметиться, - вот, мол, я, делайте свои ставки, господа, обслужу по первому разряду! Армянская оппозиция предвкушает давление на власть со стороны влиятельных европейских структур и готова к ангажементу, комиссару ЕС по вопросам расширения и соседства остается только выбрать самого резвого!

Президент страны принял решение, исходя из соображений безопасности Армении и Арцаха, и этот факт не может опровергнуть никто, никто не может доказать обратное, так из-за чего же шум! Ответ прост: оппозиции нужен повод, дабы инициировать очередную волну протеста, спекулируя на эмоциях, домыслах и откровенно сгущая краски, пугая неискушенных реставрацией СССР, частичной потерей суверенитета и прочими перспективами, которым сама же первая не верит. Не располагая поддержкой собственного народа, оппозиция ищет опору за пределами страны. Подобным образом армянская оппозиция ведет себя, увы, не впервые…

Тер-Петросяну не терпится возглавить еще один поход против власти, но ему не хватает ангажемента от Фюле (в виде вливаний на развитие демократии, разумеется) и… массовки. Оппозиционно настроенная публика, напомню, окончательно утратила доверие к лидеру АНК после того, как он навязался в друзья к Гагику Царукяну. Тер-Петросяна понять можно - это его последний шанс хоть как-то "засветиться" на подмостках действующей политики. С целью обзавестись хоть какой-то массовкой АНК с недавних пор поставляет бывшим полевым командирам техсредства для проведения митингов. В ответ азатамартики уже объявили о сверхзадаче воссоздать на Театральной площади атмосферу 1988 года. Этот лозунг, напомню, запустило в обращение окружение Тер-Петросяна на этапе затухания акций конгресса на Театральной площади.

О подробностях деятельности "народного ополчения" и попытках привести его под знамена Тер-Петросяна читайте в следующем номере "ГА".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.