Последние новости

ВЫЖИВЕТ ЛИ «КОВЕРУ ПАРТЕЗ»? РЕАЛЬНАЯ УГРОЗА 16-ВЕКОВОМУ ПРИСУТСТВИЮ АРМЯН НА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ ЕРЕВАН НЕ ИНТЕРЕСУЕТ

Ровно месяц продолжается противостояние армянской общины Иерусалима попыткам силового захвата земельного участка «Коверу партез». После того, как в конце октября сделка по сдаче в аренду этой территории была аннулирована патриархатом, из Израиля почти ежедневно поступают тревожные новости, свидетельствующие о том, что многовековое армянское присутствие в Старом городе находится под реальной угрозой.

 Ровно месяц продолжается противостояние армянской общины Иерусалима попыткам силового захвата земельного участка «Коверу партез»НАПОМНЮ ВКРАТЦЕ СУТЬ ПРОБЛЕМЫ. 1 ноября Иерусалимское патриаршество ААЦ заявило об отмене соглашения от 8 июля 2021 года, согласно которому участок Армянского квартала «Коверу партез» («Коровий сад») передавался в долгосрочную аренду для строительства отеля. Расположенный на знаменитой горе Сион участок с XIV века принадлежит Армянской церкви и составляет 25% территории квартала. Представители общины считают, что потеря контроля над ним сделает Армянский квартал уязвимым и приведет к постепенной потере здесь армянского присутствия.

Сразу после заявления началось жесткое давление на армянскую общину. Компания-застройщик, активно поддерживаемая местной полицией, принялась незаконно сносить стены, пытаясь силовым путем вытеснить армян. В ответ было учреждено Движение по защите и сохранению Армянского квартала Иерусалима.

 Между тем ситуация приобретает все более угрожающий характер. Активист Сетраг Балиан рассказал Sputnik Армения, что за коммерческой сделкой на самом деле стоят радикалы. "Неважно, что именно здесь будет построено – ясно лишь, что участок будет служить центром для радикалов. Возможно, именно их и поселят здесь, чтобы постепенно распространить свое влияние на эти земли", - сказал он.

 Глава канцелярии Армянского Патриархата Аган Гогчян заявил, что Патриархия находится под самой большой угрозой за свою 16-вековую историю, и что экзистенциально-территориальная угроза распространяется на все христианские общины Иерусалима. Гогчян призвал эти общины поддержать Армянский Патриархат, поскольку под угрозой находится присутствие христиан на Святой Земле.

 В ответ главы христианских церквей в Иерусалиме выступили с совместным заявлением, что, как подчеркнуло агентство Reuters, бывает крайне редко. «Провокации, которые используют предполагаемые застройщики, угрожают стереть армянское присутствие в этом районе, ослабив и поставив под угрозу христианское присутствие на Святой Земле», - заявили христианские лидеры, в том числе главы греческих православных и Римско-католической церкви.

 Ровно месяц продолжается противостояние армянской общины Иерусалима попыткам силового захвата земельного участка «Коверу партез»Отреагировал на ситуацию и бывший латинский Патриарх Иерусалима Мишель Саббах, в знак солидарности посетив членов Движения. «Вперед в вашей праведной борьбе. Справедливость восторжествует», – отметил он.

В ЗАЩИТУ АРМЯНСКОГО ПАТРИАРХАТА ВЫСТУПИЛА ФРАНЦИЯ, призвав Израиль прекратить давление на армян Иерусалима. "Франция с большой озабоченностью следит за продолжающейся напряженностью в армянском квартале Старого города Иерусалима, где израильские поселенцы оказывают жестокое давление на жителей. Это должно быть прекращено без промедления", - говорилось в сообщении консульства страны.

6 ноября бывший Омбудсмен Армении Арман Татоян сообщил, что адвокат компании "Керконеан Даджани" Каро Казарян, Центр права и справедливости "Татоян" и вся юридическая команда находятся в контакте с лидерами общины. «Наша коллективная задача – сохранить Иерусалимский Армянский Патриархат, общину, армянские клубы и организации. Мы должны преодолеть все риски, которые угрожают целостности и неделимости 1600-летнего армянского присутствия в Старом городе Иерусалима, а также армянской идентичности в целом», - указывалось в заявлении фонда «Татоян».

 О решении поддержать армянскую общину Иерусалима заявил и Центральный совет Ай Дата, подчеркнув, что «вопрос прав армян в Иерусалиме касается всех армян, поэтому любая попытка нарушения этих прав подлежит равноценному ответу всего армянства».

 Говорить о том, что значит для любой христианской нации присутствие на Святой Земле, излишне. Тем более, когда речь идет о 16-вековом присутствии нации, первой в мире принявшей христианство в качестве государственной религии. И тем более в ситуации, когда после потери Арцаха под угрозой оказалось само существование армянского государства. Связь между происходящим в Иерусалиме и в Армении только на первый взгляд кажется чисто символической, на самом деле все происходящее имеет абсолютно четкую, реальную и действительно экзистенциальную связь. И заявление Ай Дата о необходимости «равноценного ответа всего армянства» исходит именно из понимания этой связи.

Ровно месяц продолжается противостояние армянской общины Иерусалима попыткам силового захвата земельного участка «Коверу партез»Однако за весь этот месяц ни разу ни одно официальное лицо, ни один представитель власти в Армении ни словом не упомянул о ситуации с «Коверу партез». Молчит и постыдно бездействует – естественно, по указанию из Еревана – посол Армении в Израиле Арман Акопян. О гробовом молчании т. наз. «уполномоченного по делам Диаспоры» Заре Синаняна говорить вообще не стоит – слишком мелкая и гнусная он сошка в ситуации, когда речь идет о реальных угрозах существованию одной из старейших армянских общин.

СОБСТВЕННО, ЭТО КАСАЕТСЯ И ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ представителей власти предателей, которая сама по себе является самым большим и опасным носителем глобальных вызовов и угроз армянской нации в целом. Ожидать защиты прав армян Иерусалима от пашиняновской своры, предавшей и продавшей Арцах и готовой предать и продать частями суверенные территории Республики Армения, лишь бы урвать от Алиева некую бумажку под названием «мирный договор», было бы наивно, если не сказать смешно.

 К сожалению, не приходится ничего ждать и от армянской общественности, находящейся в состоянии апатии, разобщенности и разочарования.

 Думается, в ситуации с «Коверу партез» самые решительные слова и действия должны исходить от Армянской церкви, которая обязана объединить Диаспору для защиты прав армянской общины и сохранения присутствия на Святой Земле.

 В противном случае остается согласиться с ТГ-каналом «Рыбарь», который несколько дней назад спрогнозировал печальный исход: «Глядя на происходящее в Закавказье, где армяне окончательно потеряли субъектность после сдачи своего оплота в Карабахе, это выглядит лишь началом. Израильтяне постараются довести дело до конца, сначала отобрав один участок, а затем и весь район».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ