Последние новости

«СЕКРЕТНАЯ СТРАТЕГИЯ», ПЛАН «В» И ПОЧЕМУ ЗЕЛЕНСКОГО ОЖИДАЕТ УЧАСТЬ ТРОЦКОГО?

Российская сторона весьма сдержанно говорит о ситуации на фронтах, которая сложилась после поражения украинского контрнаступления. Еще сдержаннее российская элита говорит о возможности переговоров на данной стадии боевых действий. Аналитики утверждают, что Москва не пойдет на переговоры с Вашингтоном до тех пор, пока линия фронта не пройдет западнее Киева…

25 АПРЕЛЯ БАЙДЕН ОБЪЯВИЛ О НАМЕРЕНИИ БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА В НОЯБРЕ 2024 г. Тогда в Белом Доме свято верили в успех контрнаступления ВСУ. Сегодня ситуация кардинально иная, а потому администрация Байдена серьезно озабочена тем, чтобы президентские выборы не совпали с боевыми действиями российской спецоперации в окрестностях Киева. В РФ о переломе на фронтах говорится вполголоса, на Украине говорят о факторе под названием «генерал Мороз», который всегда был на стороне российской армии, и требуют от коллективного Запада дальнобойные орудия.

На Западе тоже считают, что не стоит далее оплачивать дорогостоящие и бесполезные контрнаступления (Зеленский предлагал начать следующее уже весной 2024 г.), достаточно снабдить киевский режим дальнобойными установками для нанесения ударов вглубь российской территории. Не следует забывать, что такие установки есть и на вооружении РФ, и она может нанести ответный дальнобойный удар, например, по центру принятия решений…

Российский агитпроп широко комментирует высказывания западных политиков о провале украинского контрнаступления. Президент Чехии Петр Павел открытым текстом констатировал, что «Украина разочаровала Запад», и что ее ожидает тяжелая зима. Зимним боевым действиям уделяется большое внимание, хотя военные эксперты на Западе говорят о том, что перелом в войне уже наступил, а дальше боевые действия будут вестись в интересах России.

Офицер морской разведки Скотт Риттер заявил, что «Украина проиграла», а «европейские политики пытаются спасти лицо». Зеленский сказал, что не откажется от Крыма, но при этом изъявил готовность обсудить с Дональдом Трампом его (Трампа) мирный проект. Напомню, что Трамп будет баллотироваться на пост президента. Армянские аналитики называют его бизнес - партнером Эрдогана и Алиева. Уже появились сведения о том, что симпатии армянской диаспоры на стороне демократов.

 Секретарь Совбеза Украины Алексей Данилов уже открыто говорит о переговорах, а США в очередной раз предлагают странам НАТО раскошелиться. В итоге правительства европейских стран оказались перед нелегким выбором - отправлять деньги и вооружения киевскому режиму или заняться проблемами экономики собственных стран? Острее всего этот вопрос стоит в Германии, здесь говорят даже о вотуме доверия канцлеру…

СУДЯ ПО РЯДУ ПРИМЕТ, ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ ЕВРОПЫ В БЛИЖАЙШИЕ МЕСЯЦЫ СОКРАТИТСЯ, невзирая на отчаянные просьбы Зеленского. Европейские политики из лагеря оппозиции уже в полный голос говорят о том, что затягивание боевых действий выгодно США, ибо в Вашингтоне делают все возможное для ослабления евро. Европа страдает от войны на Украине, однако правящие круги стран-членов НАТО не в состоянии противопоставить интересы собственных народов интересам США.

Журналист Такер Карлсон раскритиковал министерство финансов США за готовность продолжить финансирование войны на Украине. 85 млрд евро уже канули в бездонную бочку, но председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен говорит о выделении новых миллиардов. Будапешт объявил о том, что может наложить вето на поддержку Киеву в размере 50 млрд евро, а из Киева доносятся призывы, дескать, прямое вмешательство НАТО в боевые действия может предотвратить отступление украинской армии, в ряды которой уже призывают людей в возрасте 60 лет.

Прямое участие подразделений НАТО в конфликте исключено, на Западе признают реальное положение дел на фронтах, а также нежелание Москвы сесть за стол переговоров на условиях Вашингтона. Допустить, чтобы война дальше велась в интересах России, Запад не может, стало быть, сторонам ( США и РФ) придется сесть за стол переговоров, и в этом отношении зимний сезон окончательно определит, кто будет говорить за этим столом с позиции более сильного игрока…

Подобное развитие ситуации политологи и военные эксперты на Западе прогнозируют, как правило, со ссылкой на физическое устранение президента Украины. Экс-советник министра обороны США Дуглас Макгрегор, чьи оценки и прогнозы часто цитируют в российских и западных СМИ, не так давно высказал предположение, что Зеленский будет устранен физически. Не исключено, по его словам, что президента Украины уберут так, как в свое время убрали Льва Троцкого, «ударив ледорубом по черепу». По другой версии, с Зеленским покончат высокопоставленные украинские военные, впрочем, пока Вашингтон заинтересован в затягивании боевых действий главарю киевского режима ничто не угрожает…

Главными новостями наступившей недели, вне сомнений, станут детали «секретной стратегии» канцлера Олафа Шольца и президента Джо Байдена. Речь идет о подготовке переговоров, причем, утечка явно носит организованный характер. В случае провала закулисных попыток убедить Москву пойти на переговоры будет задействован план «В», который предусматривает замораживание боевых действий, что тоже не выгодно Москве. Кремль говорит о готовности к переговорам, но это только дипломатическая уловка, к тому же, начало переговоров вовсе не означает прекращение боевых действий и подписание соответствующего документа. Переговоры могут длиться долго…

Министр обороны Украины Анна Маляр на днях объявила: «Нас намеренно истощают, время популярных решений прошло, наша армия меньше российской, а потому всеобщая мобилизация для общества не такая уж страшная тема». Иными словами, она и дальше готова отправлять соотечественников на верную гибель, хотя сознает, что война идет на истощение, в первую очередь, человеческого ресурса. В странах Европы уже в полный голос говорят о том, что поставки на Украину сильно сократили арсеналы вооружений европейских членов НАТО.

ПАРТНЕРЫ НЕДВУСМЫСЛЕННО УПРЕКАЮТ ШОЛЬЦА В ТОМ, ЧТО ОН ПО-ТИХОМУ саботировал поставки вооружений киевскому режиму по части количества. Иными словами, Шольц повел себя, как дальновидный политик, а потому все разговоры о предстоящем вотуме недоверия канцлеру лишены оснований, чего не скажешь о прогнозах Макгрегора. Выводы по поводу перелома в войне на Украине делают везде, кроме Армении. Главарь правящего режима продолжает проводить внешнюю политику под диктовку Вашингтона без оглядки на позицию Москвы, которую считает враждебной.

На этом фоне дискуссии на тему, следует или не следует Пашиняну идти на двусторонние переговоры с Алиевым без посредников, лишены смысла, ибо этот вопрос будет решать не он. Вопрос решат за него, а он подчинится чужому решению, хотя сегодня ему со всех сторон кричат, что переговоры без посредников чреваты катастрофическими последствиями.

После заявления Пашиняна «Арцах – это Армения, и точка!» мы потеряли вторую армянскую республику. В ходе ответов на вопросы граждан РА и представителей Спюрка 24 ноября он несколько раз подчеркнул: «Республика Армения будет!», «У нас будет государство!». Эти заявления вызвали в народе обоснованное беспокойство, ведь обещания главаря режима сбываются с точностью до наоборот. Напомню, что переговоры под эгидой Запада тоже начинаются как двусторонние: сначала Алиев и Пашинян беседуют тет-а-тет, а посредники присоединяются к ним спустя несколько часов...

В нынешней ситуации между Зеленским и Пашиняном много общего: оба под диктовку внешних сил лишили свои народы части территорий, оба довели свои страны до угрозы потери государственности, оба ждут, что за них все проблемы решат в Вашингтоне, ибо сами они заботятся только о сохранении власти. Марионетки в большой игре всегда действуют под диктовку внешних сил и вопреки интересам собственных народов. Если Пашиняну прикажут пойти на переговоры с Алиевым без посредников, то это будет означать потерю армянской государственности, но марионетка на то и марионетка, чтобы подчиняться кукловоду, а у Зеленского и Пашиняна кукловод один…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТНОШЕНИЯ СИГА И ГОСУДАРСТВА, или СТРАТЕГИЯ-2050 НА МАРШЕ
      2024-01-20 10:46

      Премьер Пашинян, не будучи способным сегодня изменить жизнь людей к лучшему, охотно философствует на отвлеченные темы на горизонтах далекого будущего, когда многих бенефициаров очерченного им процветания уже не будет в живых, как, скорее всего, не будет и его самого. Вспомним его презентацию 21 сентября 2020 года «Стратегии трансформации Армении до 2050 года», которую следует воспринимать именно в этом дискурсе. В стране вновь поднимает голову COVID-19, люди лишаются заработка, экономика на пороге рецессии, внешний мир враждебен как никогда, а глава правительства в рамках своего мессианства рисует перед народом счастливые картинки будущего, которое нас ожидает всего-ничего - через 30 лет. Ровно через неделю после презентации, 27 сентября, Азербайджан развязал войну в Арцахе, и нарисованные Пашиняном красивые картинки посыпались, как карточный домик…

    • ПРОЕКТ СИСТЕМНОЙ ИННОВАЦИИ АРХИТЕКТУРЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО СОЮЗА РФ – РА
      2022-01-26 10:19

      Доклад Члена Совета «Лазаревского клуба» Гайка КОТАНДЖЯНА, генерал-лейтенанта, профессора РА, РФ, США, экс-сопредседателя Общественного форума Армения-Израиль

    • О "ЛИНИИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ" НА ТЕРРИТОРИИ СУВЕРЕННОГО ГОСУДАРСТВА РЕЧИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ
      2021-07-29 11:01

      Горячая фаза оккупации или подготовка к московским переговорам? С 12 мая оппозиция ежедневно говорила о том, что оккупация Сюникского и Гегаркуникского марзов чревата новыми территориальными и человеческими потерями. Более двух месяцев с молчаливого попустительства капитулянта в этих марзах азербайджанцами проводились масштабные строительные работы по укреплению позиций.

    • МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ ЗА НЕСОДЕЙСТВИЕ ЭКСПОРТУ
      2021-05-06 10:01

      Оправдать можно все. В том числе и сокращение десятков сотрудников в госведомстве. Что и сделал и.о. министра экономики Ваан Керобян, заявив на днях, что деятельность Минэкономики направлена на повышение эффективности управления. Посему сокращение сотрудников не является самоцелью. А потом и вовсе обрадовал, добавив, что одни отделы закрываются, другие создаются. Например, в ведомстве планируется создать отдел по экспорту.