Последние новости

ЧЕРЕЗ ГОДЫ, ЧЕРЕЗ РАССТОЯНИЯ

После летних отпусков вновь распахнула свои двери художественная галерея "ЕРКАТ" столичного Камерного театра и, как говорится, "не отходя от кассы" оглушила ереванцев и гостей приличной дозой культурного залпа. "Три в одном" - пожалуй, так можно назвать открывшее очередной сезон "ЕРКАТа" событие, в эти дни приютившее под своей крышей разные виды культурного самовыражения - литературу, фотографию и коллаж, представленные нашей одаренной соотечественницей Нарине Карамян.

"20 лет спустя" - вечер в "ЕРКАТе" можно было назвать и так, ибо, с юности увлекаясь литературным творчеством, Нарине однажды сделала паузу и вновь вернулась к писательству через два десятка лет. Затем последовал следующий шаг - издание первого сборника стихов и прозаических миниатюр, который и был презентован в этот день в галерее Камерного театра. Сопровождалась презентация выставкой фотографий, сделанных Нарине в разных уголках мира, и оригинальных коллажей, собранных ею из подручного "хлама". Тем не менее сама виновница торжества выбрала иное название столь важному в жизни событию, озаглавив и выставку, и книгу просто "Осколки".

Частички души

Писать Нарине Карамян начала давно. На заре поэтического творчества писала на русском языке. Однако, будучи в душе истинной армянкой, она внутренне сопротивлялась "русскоязычной Музе", и исписанные стихами и миниатюрами листы и тетради так и остались пылиться на полке, лишь изредка стряхивая с себя календарный налет, когда в доме собирались родные и самые близкие друзья. Затем наступила пауза: работа, быт, семья и снова работа, теперь уже за пределами родины...

"Но однажды стихи вернулись. Сами по себе. И заставили вновь взяться за перо, ибо теперь моя Муза заговорила и по-армянски", - признается Нарине Карамян. Вместе с поэтическими откровениями на бумагу вылились и мысли в прозе. В стихах и миниатюрах автор говорила обо всем, что встретилось ей на жизненном пути, что заставило задуматься и предаться чувствам, что радовало и печалило, откладывалось в виде житейской мудрости и жизненного опыта. "Частички ума, сердца, души, жизни - это то, из чего сотканы мои литературные сочинения. Этакие осмысленные осколки внутреннего мира, которыми я захотела поделиться, и в первую очередь с соотечественниками. Именно поэтому презентация моего печатного первенца проходит здесь, в Ереване", - продолжает Нарине.

Сборник "Осколки" - двуязычный, в него вошли оригинальные стихи и миниатюры на армянском и русском языках. Некоторые носят одно и то же название, перекликаясь и тематически, однако не являются переводами с одного языка на другой. Это литературные "близнецы", рожденные друг за другом, схожие и в чем-то отличные. По словам Нарине, все ее литературные творения создаются на одном дыхании и никогда не подвергаются последующей редактуре. Имея в литературном арсенале прозаические произведения, Нарине Карамян тем не менее отдает предпочтение стихотворному жанру, позволяющему в лаконичной форме сказать о самом важном.

Кстати, сборник "Осколки", вобравший сочинения Н.Карамян за последние 10 лет, увидел свет благодаря сотрудничеству с творческой группой P.R. Creative Teamwork, возглавляемой писателем-драматургом и журналистом Рубеном Пашиняном, выступившим в качестве продюсера проекта. Это 10-й, юбилейный издательский проект P.R. Creative Teamwork. Группа известна также другими работами - первой в Армении авторской аудиокнигой PR (&...), а также первой монопьесой в аудиоформате "Целлофановое счастье" известного армянского драматурга Карине Ходикян. Рубен Пашинян также планирует выпустить аудиоверсию книги "Осколки". По словам Н.Карамян, уже есть предложения от чтицы из Франции, готовой озвучить ее стихи и миниатюры. Кроме того, в планах Нарине Карамян и P.R. Creative Teamwork и издание сборника ее англоязычных стихов: Нарине с недавних пор пишет и на английском. Что касается сборника "Осколки", в ближайшее время он появится в книжных магазинах столицы и в интернете. Книга оформлена авторскими фотографиями и коллажами, которые были представлены на выставке в "ЕРКАТ".{gallery}oskolki{/gallery}

Мгновение в кадре

Уже долгие годы Нарине Карамян живет в разъездах. "Так уж сложилось, что ввиду работы и профессиональной занятости мы с семьей постоянно "путешествуем". Жизнь в разных странах имеет свои плюсы - обогащает массой новых эмоций и впечатлений, которые откладываются в памяти и душе. Но самое главное - путешествия заставляют запечатлевать мгновения, обратившие на себя внимание. И лучший тому способ - фотография", - делится Н.Карамян.

ЭТОМУ ВИДУ ИСКУССТВА НАРИНЕ ОБУЧАЛАСЬ В США, но, по своим же словам, "не доучилась". Может быть, до диплома. Ибо рассматривая скромный ряд фотографий на выставке в галерее "ЕРКАТ", трудно в это поверить, столь грамотно в них все - использованные технические приемы, композиционное построение кадра, умение запечатлеть мгновение в нужном месте, времени и освещении и даже экспериментальные подходы. Об идейных задумках и вовсе говорить не приходится. "Отражения", "Вдалеке", "Из моего сна", "Когда в Париже закат, в Нью-Йорке восход" - названия фотографий говорят о творческом подходе и умении увидеть в обычном необычное, в простом оригинальное, прежде чем нажать на кнопку затвора фотокамеры.

И вновь осколки

"Сколько себя помню, всегда мечтала рисовать, выражать красками и кистью то, что хочется, но не могла. Лишь спустя годы нашла более органичное для себя занятие - создание коллажей, используя вышедшие из употребления и забытые предметы, которые найдутся в любом доме, - рассказывает Нарине. - В коллажах я нередко использую и краски, это приближает меня к детской мечте, позволяя сделать ее явью. Более того, изготовленное собственными руками важно и для души, и для тела. Это как работа с землей - оздоровляет и вдохновляет одновременно".

НАДО ОТДАТЬ ДОЛЖНОЕ НАРИНЕ КАРАМЯН: В КОЛЛАЖАХ ОНА ПРЕУСПЕЛА не меньше, чем в литературе и фотографии. Эстетичные, сделанные с большим вкусом и без излишеств, они удивляют скромной красотой и оригинальным композиционным решением. В отличие от фотографии, которая связана с реальностью "раскадровкой" и "сюжетной заправкой" коллажей приходится заниматься под воздействием воображения. Фантазии у художницы - хоть отбавляй. Бутылочные осколки, соседствующие с пробками и разбитым бокалом, - это коллаж "Вкус вина". Вырезки из газет и журналов с портретом известного певца - это "Дань уважения Артуру Месчяну". Камешки, ракушки и осколки зеркал, собранные в виде гламурных котят, - это "Обрывки джаза", коллаж, посвященный популярному джаз-бенду "Катунер".

Нарине нередко посвящает свои произведения, будь то стихи или коллажи, друзьям и родным, духовно близким людям и вдохновителям. Среди них - мама, еще в раннем возрасте пробудившая в Нарине творческое начало, трое главных мужчин ее жизни - муж, сын и внук, а также Антуан де Сент-Экзюпери и даже наш средневековый морской первопроходец современности - парусник "Киликия". Интересен и цикл "Знаки Зодиака", вызвавший улыбку у посетителей выставки в "ЕРКАТ". Всего в личном архиве Нарине больше 70 коллажей, хранящихся сегодня в разных городах. На нынешней презентации была представлена лишь ереванская, "домашняя" часть, хотя Н.Карамян не исключает, что однажды соберет под одной крышей все свое творческое достояние.

"А пока - не судите строго, ведь мое творчество - это в первую очередь зов сердца, а не работа профессионала", - сказала виновница торжества. Но ее уже никто не слушал: собравшиеся разглядывали экспозицию.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КНИГА ДУШИ БАБКЕНА СИМОНЯНА
      2023-08-14 10:46

      Держу в руках поэтический сборник с сине-белой обложкой, где синий – это цвет бесконечного мирного неба, а белый – седовласой горы Арарат. Казалось, оба цвета содержат в себе некий холодок, вызывая ассоциации с небесной прохладой и заснеженными вершинами. Но нет. Бумажная «шкатулка» буквально искрится теплом, которое передается сердцу, а от него разуму. И это не случайно. Книга полна любви и, в первую очередь, к Родине, каждый уголок, камень, памятник архитектуры или горсть земли которой дорога автору, как жизнь.

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • "Я ЛЮБИЛ ЭТОТ МИР – ОТ ЗАРИ"...
      2023-03-13 10:05

      Март в Армении, как известно, проходит под знаком Егише Чаренца. 13 марта – день рождения поэта – становится радостным праздником для всех любителей его поэзии, ибо день великого поэта для нас – самое знаменательное культурное событие. Прямо с утра у памятника Чаренцу собирается огромная толпа почитателей творчества поэта, писателей, студентов вузов, иностранных гостей.

    • "А ГДЕ ТЕБЯ СЕГОДНЯ НЕТ? НА БОЛЬШОМ КАРЕТНОМ"
      2023-01-25 09:52

      25 января легенде авторской песни, актеру театра и кино, поэту Владимиру ВЫСОЦКОМУ исполнилось бы 85 лет Первые из написанных им песен относятся к началу 1960-х годов. Вначале они исполнялись в кругу друзей, позже получили широкую известность благодаря распространявшимся по стране магнитофонным записям. Как написала в своей книге "Владимир, или Прерванный полет" супруга Высоцкого Марина Влади, поэзия Высоцкого отличалась многообразием тем (уличные, лагерные, военные, сатирические, бытовые, сказочные, "спортивные" песни), остротой смыслового подтекста и акцентированной социально-нравственной позицией автора. В его произведениях, рассказывающих о внутреннем выборе людей, поставленных в экстремальные обстоятельства, прослеживались экзистенциальные мотивы.