Последние новости

СКОВАННЫЕ ОДНИМ… ШТАМПОМ

Рейтинг правительства неуклонно движется к антирейтингу

Мы вступили в последний месяц старого года, и власти спешат в преддверии года нового со своими «подарками». Бенефициарами облегчения кошельков граждан на сей раз станут автовладельцы, которым с 1 января 2024 года за парковку в центре Еревана придется платить в 13 раз больше (с 12 тысяч драмов в год до 160 тысяч); в 3 раза повысится плата за нахождение импортированных автомобилей в таможенном терминале; кроме того, те же самые автоимпортеры должны будут при растаможке выплачивать налоги, исходя из предписанной правительством прибыльности своего бизнеса в 20%. Будут повышены также госпошлины для обращающихся в суд, так что теперь придется сильно подумать, прежде чем обращаться в суд за восстановлением своих прав. А вот крупные штрафы (до 500 тыс. драмов) в случае невыплаты подоходного налога со сдачи в аренду недвижимости будут взиматься уже с 1 декабря этого года. До конца года остается еще месяц, и можно с уверенностью сказать, что на этом креативные изыскания правительства по части изъятия денег из кошельков граждан явно не исчерпаны. Словом, с праздником…

РЕЙТИНГ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПАШИНЯНА С КАЖДЫМ НОВЫМ РЕШЕНИЕМ СКАТЫВАЕТСЯ ВСЕ ДАЛЬШЕ ВНИЗ. К примеру, трансляцию с заседания кабмина 30 ноября на канале Youtube смотрела дюжина человек, а когда Пашинян начал нудно перечислять, где отремонтировали канализацию, кровлю домов и положили на тротуар плитку, зрительская аудитория сразу упала до… 9 человек. Надо сказать, и прежние власти всегда проводили подобные «мелкие» в масштабах страны работы, но не опускались до объявления на заседаниях правительства о том, что в некоем селе N благоустроили двор или починили насос.

 Вообще заявления отдельных министров ничем не уступают словесным потокам их шефа, продолжая изумлять и одновременно возмущать своей полной безответственностью и некомпетентностью. Вот министр экономики Ваан Керобян при виде коллапса на пункте пропуска в Верхнем Ларсе не нашел ничего лучшего, как найти в этом «хороший повод» для бизнесменов поискать для своей продукции новые рынки сбыта и диверсифицировать экспорт. Люди прямо сейчас несут колоссальные убытки, а министр говорит о долговременной стратегии.

 При этом от предложения оппозиционного депутата съездить в Верхний Ларс и лично ознакомиться с положением дел Керобян сразу отказался, сказав, что подсчитать убытки хозсубъектов можно и онлайн. Этот тот министр, который за государственный счет постоянно пребывает в «круизном» состоянии, регулярно, надо – не надо, перемещаясь по всему земному шару. Между тем львиная доля его командировок ничего не дает Армении, и его участие в многочисленных мероприятиях в Лондоне, Токио и далее по всему свету также вполне могло бы ограничиться режимом онлайн.

 ИЛИ ВЗЯТЬ, К ПРИМЕРУ, МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АНАИТ АВАНЕСЯН. В интервью Первому каналу Общественного телевидения эта дама спокойно заявила, что все граждане в рамках предстоящего внедрения обязательного медицинского страхования (ОМС) должны будут ежегодно выплачивать в госбюджет около 200 тысяч драмов. Не слабо для страны, в которой каждый 4-й гражданин – официальный бедняк. Причем, на все вопросы ведущего, пытающегося прояснить судьбу тех, у кого вряд ли найдется искомая правительством сумма, прямая, как рельс, г-жа Аванесян в конце концов заявила, что они останутся вне системы ОМС.

 Попутно на вопрос, почему в Армении борьба с курением приняла крайние формы, ведь в той же Европе разрешено курить на открытых площадках, министр десять раз повторила общий штамп о некоей заботе о здоровье населения. То же самое она повторила на вопрос, почему у нас запрещены сигарные клубы – в то время, как они есть во многих странах мира, причем не меньше нашего заботящихся о здоровье своего населения.

 Честное слово, откровенная глупость вкупе с ничем не обоснованным высокомерием чиновников-нуворишей уже зашкаливает. Тот «паноптикум», который удалось собрать в своем кабинете полуграмотному руководителю, еще поискать. И стоит ли удивляться, что желающих припасть в прямом эфире к высказываемым Пашиняном и его компашкой перлам уже можно пересчитать на пальцах рук…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…