Последние новости

"ТЕАТРЫ АРМЕНИИ - ТЕАТРУ СТЕПАНАКЕРТА". С ВЕРОЙ И ЛЮБОВЬЮ

"Театры Армении - в поддержку театра Степанакерта" - под таким условным названием силами театральных актеров состоится в начале марта большой благотворительный концерт в поддержку арцахских коллег. Точнее - не отдельно взятых коллег, а именно Степанакертского Драматического театра им. В. Папазяна.

"Сохранить этот театр, этот бренд - наш долг", - сказал председатель Союза Театральных Деятелей Акоб Казанчян на собрании правления СТД, повестка которого включала единственно главный вопрос - сберечь театр Арцаха до лучших времен, которые непременно наступят.

 'ТЕАТРЫ АРМЕНИИ - ТЕАТРУ СТЕПАНАКЕРТА'. С ВЕРОЙ И ЛЮБОВЬЮСТЕПАНАКЕРТСКИЙ ТЕАТР НЕДАВНО ВЕРНУЛСЯ ИЗ ШТАТОВ, где показывал спектакль, поставленный по повести Нарине Абгарян, местной диаспоре. Режиссер спектакля Карине Кочарян, некогда звезда Сундукяновского театра, давно проживающая в Нью-Йорке, как известно, оказалась больше чем постановщиком - меценатом и психотерапевтом. Сразу после 44-дневной войны она приехала в Арцах и на собственные средства не просто начала постановку - процесс возрождения во всех смыслах. Потом она же организовала турне спектакля по странам Европы, теперь вот в Америке. Театр успешно отыграл и вернулся. Что дальше?

А дальше должно быть, и должно быть непременно! Именно на этом настаивали театральные деятели Армении.

Встреча с арцахскими коллегами состоится в ближайшее время. На собрании правления их пока не было. Руководство СТД решило сначала понять для себя, что конкретно оно может предложить, чтобы поддержать Степанакертский театр не как-нибудь, а как-нибудь серьезно.

"То, что случилось - случилось. Но наш долг сохранить этот театр, сохранить этот бренд - Степанакертский Драматический театр имени Ваграма Папазяна. Многое, конечно, зависит от них самих, но люди этого театра сейчас в таком душевном состоянии, что, скорее, ждут предложений от нас. Мы, конечно, не государство, чтобы решать глобальные вопросы, но мы можем сделать многое и просто обязаны это сделать. Посмотрите на Грузию - там по сей день существует Абхазский театр, получает зарплату от государства, играет на разных площадках - единицу сохранили!.. Мне известно, что Азербайджан все 30 лет, пока Шуши был армянским городом, выплачивал зарплату руководителю тамошнего азербайджанского культурного центра, нога которого не ступала в Шуши десятилетиями... Мне известно, что в свое время, когда стоял вопрос об открытии театра в Горисе, существовало мнение, что делать этого не стоит, поскольку есть театр в Капане, который может обслуживать регион. Тогда Карен Демирчян сказал: "Наличие театра в Горисе имеет очень большое политическое значение. А тому, кто этого не понимает, я рекомендую глубоко задуматься над моими словами". Нельзя позволить стереть Степанакертский театр с лица земли - это преступление! Он был не только частью армянского театра, театром с огромной историей - в политическом плане он был гораздо более важен, чем театры, в которых мы работаем", - открыл собрание Акоб Казанчян.

 'ТЕАТРЫ АРМЕНИИ - ТЕАТРУ СТЕПАНАКЕРТА'. С ВЕРОЙ И ЛЮБОВЬЮ"МЫ ЖЕ НЕ СОМНЕВАЕМСЯ, ЧТО АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ НЕПРЕМЕННО ОТКРОЮТ в Степанакерте театр - имени какого-нибудь там Бюль-бюль-бюль-бюль... И мир скажет - вот, прекрасно и мультикультурно. И на это у нас должен быть наш ответ Чемберлену. Это примерно, как когда-то Сос Саркисян предлагал переименовать Республику Армения в Республику Восточной Армении. Чтобы у любого человека, хоть в Индонезии, хоть в Финляндии возник вопрос - а почему Восточная? Значит, есть Западная?! - говорил президент HighFest-a Артур Гукасян. - Нам нужно не просто сохранить этот театр. Вторым шагом обратиться к государству - а давайте предоставим этому театру помещение! Сразу и по максимуму! Понятно, государство скажет - вы что, это невозможно, в Ереване нет свободных помещений! А мы - тогда давайте в Абовяне, или Раздане. Они опять скажут нет? А мы скажем - если не даете площадку, дайте статус. К этому прилагаем список стран с аналогичным опытом, которые решили вопрос... Словом, тут главное проявить упорство".

С учетом позиции государства всем понятно, что упорство придется проявлять такое, что не выше, а вне человеческих сил. А еще всем понятно, что помощь Степанакертскому театру нужна здесь и сейчас - чтобы люди остались в профессии и зарабатывали ею, чтобы не сломались, не пошли в таксисты и не уехали из Армении в поисках лучшей доли.

Соответственно, правление СТД выработало программу-минимум действий, которые можно реализовать в ближайшее время, а главное, не согласовывая с инстанциями. Первое из них - благотворительный концерт, сбор которого пойдет на новую постановку Степанакертского театра. С этой инициативой выступил председатель Союза.

"Давайте силами всех театров Армении организуем благотворительный концерт, и здесь участие всех очень принципиально, это должна быть всеобщая солидарность, - сказал Акоб Казанчян. - Проведем всю предварительную работу, чтобы дорого продать билеты, а весь сбор передадим арцахцам. Причем не в качестве гуманитарной помощи, а именно на постановку - чтобы покрыть постановочные расходы и выплачивать зарплату пока будет готовится спектакль. Здание Союза может стать для них домом - для читок, репетиций, словом, базой. Реально есть люди, которые готовы помочь, пускай не какими-то огромными суммами, но готовы. Если мы заложим правильное начало, если такой благотворительный концерт прозвучит громко, это станет и началом пиар-компании для поставленного на эти деньги спектакля Степанакертского театра".

Директора Театра музыкальной комедии им. А. Пароняна Каро Шахбазян и Гюмрийского театра им. В. Аджемяна Людвиг Арутюнян выступили практически хором - "Я предлагаю, чтобы в наступающем году каждый театр Армении отыграл и передал сбор хотя бы с одного спектакля Степанакертскому театру!".

 'ТЕАТРЫ АРМЕНИИ - ТЕАТРУ СТЕПАНАКЕРТА'. С ВЕРОЙ И ЛЮБОВЬЮДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ИСКУССТВ АН АННА АСАТРЯН И ПРОРЕКТОР ГИТИК-А НАРИНЕ САРКИСЯН предложили организовать научную конференцию по истории Степанакертского театра, а Союз пообещал позаботится о том, чтобы история эта прозвучала максимально громко.

Что самое главное - заседание правления Союза Театральных Деятелей не стало декларацией благих намерений, которыми вымощена дорога сами знаете куда. Тут же был избран исполнительный комитет, в который вошли активные люди разных поколений, и который должен стать не только главным организатором благотворительного концерта, но координатором дальнейших шагов поддержки театра Степанакерта. А режиссером большой акции, за которую взялся СТД, будет художественный руководитель Театра пантомимы Жирайр Дадасян, не просто замечательный режиссер, но режиссер больших музыкальных спектаклей под открытым небом в Шуши - спектаклей, которыми мы так восхищались, которым мы так радовались...

В ближайшие дни состоится встреча с о степанакертскими коллегами, и начнется работа... "Сохранить этот театр, этот бренд - наш долг", как сказал председатель Союза Театральных деятелей Армении Акоб Казанчян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ