Последние новости

В ПОЛЕ СОВРЕМЕННОСТИ И АВАНГАРДА

Девять молодых художников из Академии художеств Армении - Ануш Альберт, Армен Антонян, Армен Тиратурян, Гаяне Дзвакерян, Геворк Капланян, Женя Акопян, Луиз, Сис Рафаэлян и Зара Кроян - рискнули открыть выставку своих работ в Ереванском музее современного искусства. Собственно, рискнули не только художники, но и устроители выставки, решив дать карт-бланш молодой поросли - пусть она ощутит удовольствие, а заодно и ответственность от первой в ее жизни выставки в одном из залов современного искусства. Выставка так и называлась: "Впервые в поле современности".

Выставка „Впервые в поле современности„.ИНТЕРЕСНО БЫЛА РЕШЕНА САМА АФИША ВЫСТАВКИ: густо засаженное поле, и вдалеке на фоне неспокойного чернильно-синего неба очерченный контур геометрической фигуры - то ли прямоугольника, то ли квадрата, который вполне мог сойти за ворота на футбольном поле... Что это? Художественное иносказание или дань авангардному мышлению? Похоже, и то и другое. Словом, всего лишь на единственной афише при желании можно было словить обильный урожай иносказаний и символов. Однако экспозиция манила своей новоявленностью и непредсказуемостью. Хотелось побыстрее изучить ее.

При входе в зал сразу стало ясно, в чем заключалась креативная идея этой выставки: дать возможность молодым художникам высказаться, кто на что горазд, и, предоставив им экспозиционный зал, спровоцировать их на дальнейшее творчество. Экспозиция призвана была также объединить стилистику работ каждого из них, где явственно проступала своя история, мироощущение, желание высказаться.

Известно, что, пока мы смотрим фильмы, фильмы смотрят нас. То же происходит и с картинами. Произведения молодых людей - сознательная "реплика" на окружающий их мир со всеми страстями и сомнениями, неурядицами и разочарованиями. Запечатленные на картинах, эти страсти размножаются и продолжают жить своей жизнью. Свое отношение художники выражают открыто и определенно - без оглядки на стереотипы. Огромный торс обнаженного мужчины, не менее откровенный автопортрет художника, лица-маски, силуэты людей, карикатурные зарисовки... Часть работ исполнена в жанре станковой графики: линогравюре, офорте... Сочные акценты живописных пятен вперемежку с ярко-металлическими акриловыми красками - все звучало как вызов, эпатаж, протест.

Выставка „Впервые в поле современности„.Спрашиваю: "Должно быть, ваши работы по духу близки рок-музыке, причем той, что потяжелее?" Недоумение на лицах: "Да нет же, мы любим классику..."

По всему видно, что молодые люди весьма серьезно и требовательно относятся к своему творчеству и настроены на диалог со зрителем. И действительно, в картинах силен императив творчества, есть и такие, где ощущаются глубокий драматизм, переживания... Что важно: работы молодых не пресны, потому как в них ощущается конструктивное сомнение, в них есть поиск, желание творить... Можно считать, что эксперимент удался.

Через час после открытия этой выставки у здания, прямо на асфальте, застеленном белым полотном, начала свой перформанс "Ниже нуля" Нарине Исаджанян. Используя песок и землю вкупе с выбранными ею пастельными красками, она усердно заполняла ими поверхность полотна. Публика замерев следила за каждым ее движением. Самые выносливые из присутствующих, привыкшие к подобным художественным "медитациям", таки дождались окончания оного таинства.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.

    • ГОГЕН, ПИРОСМАНИ И... ПАШИНЯН
      2023-06-14 13:07

      Случаются в нашем искусстве события, которые иначе чем эпохальными не назовешь. В аннотации так и сказано - иллюстрация того, "какие концепции и эстетики открываются в живописи и, в целом, в актуальном искусстве дня сегодняшнего, и какие изменения происходят в искусстве и, в целом, в обществе в армянском контексте".