Последние новости

ГОТОВЫЙ ТЕРМИНАЛ ДЛЯ ТРАНЗИТНЫХ ПАССАЖИРОВ

В 1985 ГОДУ АЭРОВОКЗАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС "ЗВАРТНОЦ" ПОЛУЧИЛ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРЕМИЮ АРМЕНИИ В ОБЛАСТИ АРХИТЕКТУРЫ

Круглое здание аэропорта "Звартноц" не представляет ценности и является непригодным для эксплуатации с точки зрения безопасности, считает армянский предприниматель из Аргентины Эдуардо ЭРНЕКЯН. Так он объяснил свое решение непременно снести прежнее здание аэропорта. "Фундамент этой структуры очень слабый. Я предпочитаю построить вместо этого здания новое", - сказал он, сообщив, что собирается увеличить инвестиции в экономику Армении, однако конкретных предложений пока нет.

Это заявление предпринимателя вызвало острую реакцию и архитекторов, и авиаторов.

Единственным недостатком круглого здания терминала "Звартноц" было то, что он рассчитан для внутренних рейсов по СССР, без помещений для таможенников и пограничников. Однако проектом были заложены избыточные объемы под внешним кольцом здания (длиной 504 м, разбитом на 7 зон) и предусмотрена возможность его расширения в сторону перрона на 15-18 м новым кольцевым объемом (вариант "Сатурн"), поглощающим выступающие из него 7 залов-накопителей.

ЭТО ПОЛНОСТЬЮ ОБЕСПЕЧИВАЛО, К СОЖАЛЕНИЮ, НЕ ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ возможности для размещения таможенных и пограничных служб, а система отправления багажа была реверсивной и могла работать как на вылет, так и на прилет...

Расстояние "от порога автомобиля до порога самолета" в "Звартноце" было самым коротким в мире. При этом порог автомобиля, регистрационная стойка, транспортер приема багажа и самолет находились на одной линии. Так что пассажир и его багаж все время двигались в одном направлении, что исключало возможность засылки багажа не по адресу. Это делало ненужными сложные системы сортировки багажа, как в других аэровокзалах с традиционной технологической схемой.

У комплекса одновременно могли готовиться к вылету или разгружаться 14 самолетов вместимостью 150-200 пассажиров или 7 аэробусов Ил-86 на 350 мест каждый. Его пропускная способность рассчитана на 2100 пассажиров в час.

Прежняя "кольцевая" компоновка терминала позволяла принимать к своим "причалам" воздушные суда любых мыслимых размеров. Ведь простое отодвигание самолетов вдоль радиуса от кольца терминала увеличивает длину фронта стоянок на 2πR, где R - радиус от центра здания до места стоянки, а π = 3,14. Таким образом, удлинение этого радиуса на 1 м увеличивает длину фронта стоянок самолетов вокруг здания на 6,28 м.

У комплекса одновременно могли готовиться к вылету или разгружаться 14 самолетов.Места же стоянок самолетов перед новым терминалом выстроены в одну линию, их фронт и, соответственно, габариты самолетов на стоянках ограничены размерами самого здания. Эта схема проявит свою ущербность при первой же попытке принять здесь аэробусы типа А-380, о скором появлении которых проектировщикам нового терминала было заведомо известно.

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ САМОЛЕТОВ ИЛ-86 С ДЛИНОЙ ФЮЗЕЛЯЖА 59,94 м и размахом крыла 48,06 м были расчетными при проектировании старого, кольцевого терминала "Звартноца". Даже высота полов относительно перрона аэропорта в его зале отправления была подобрана равной высоте пола в салоне Ил-86 (4,5 м).

Длина же А-380 равна 73 м, размах крыльев - 79,8 м. Следовательно, чтобы разместить его у "кольца Звартноца", достаточно было бы отодвинуть место стоянки самолета во внешнюю сторону на несколько метров. Таким образом, к кольцевому терминалу могли бы "пришвартовываться" до 7 супераэробусов А-380, что вполне гармонизировалось с общими планами развития аэропорта "Звартноц" в будущем, в том числе и с проектом "Сатурн".

СЕГОДНЯ НАИБОЛЕЕ ОПТИМАЛЬНЫМ РЕШЕНИЕМ БЫЛО БЫ НЕ РАЗРУШАТЬ "ЗВАРТНОЦ", а использовать его в качестве терминала для транзитных пассажиров, улетающих из Еревана на восток (Сибирь России, Средняя Азия, Китай, Монголия, Япония, Корея и т.д.) стыковочными рейсами.

Круглое здание для этих целей подходит идеально, хотя и потребует некоторых затрат, которые, впрочем, дешевле стоимости сноса здания, не говоря уже о стоимости строительства нового терминала...

Это позволило бы превратить аэропорт в хаб (Hub - англ.) и значительно увеличить количество обрабатываемых рейсов с одновременным снижением тарифов на все виды обслуживания в аэропорту. Такие предложения поступали от Аэрофлота, KLM, японцев (предлагавших льготные кредиты до $100 млн США в 1% годовых на 25 лет с отсрочкой на 10 лет) и других в начале 1990-х годов, но...

Что касается прочности здания, то, во-первых, оно покоится на коренных, монолитных, туфовых породах, залегающих на глубине до 14 м, и, во-вторых, оно прошло экспертизу на прочность и сейсмическую устойчивость в Москве, у проектировщиков Останкинской телебашни. Те дали заключение, что в проект "Звартноца" заложены двойные-тройные запасы прочности, против действовавших в то время СНиПов, по которым и была возведена Останкинская телебашня, до которой, к счастью, г-н Эрнекян пока не добрался.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЫБОРЫ МЭРА В ЕРЕВАНЕ
      2018-09-19 16:03

      Тот, кто указывает на твои недостатки, не всегда твой враг; тот, кто говорит о твоих достоинствах, не всегда твой друг (китайская пословица). В Ереване стартовали выборы мэра города и старейшин, заново выявив большинство проблем нашей политической жизни. Учитывая неравномерное распределение населения в сегодняшней Армении, у нас налицо модель страны - города-государства с окрестностями. И в данном раскладе Еревану как столице принадлежит главная солирующая роль, что делает выборы значимыми для всей страны. Однако достаточно ли серьезно население и политические силы относятся к данным выборам? Исходя из выступлений кандидатов, предлагаемых ими программ и критериев выбора избирателей боюсь, что не совсем...

    • ДОРОГА В НИКУДА
      2018-04-27 19:19

      "... Если когда-нибудь армяне получат возможность, если они будут владеть одним уголком земли, они завладеют всей землей и заставят работать все остальное человечество. Я верю, что вы, американцы, можете сделать все что угодно и не будете осуждены ни миром, ни самими собой... Это позволяет вам осуществить в Армении то, что нужно, - тщательно, постепенно и полностью, не пропуская (говорит об уничтожении) ни одного армянина, и все без скандала, ни в малейшей степени не ухудшая вашего мнения о себе".

    • ВЫЙТИ ИЗ СТУПОРА
      2013-04-02 00:00

      У авиации Армении было блестящее прошлое, тяжелое настоящее - не оставляйте ее без будущего! 29 марта с.г. стало одним из самых трагических дней в истории гражданской авиации Армении. Пока кроме специалистов это, увы, мало кто понимает - даже чиновники... В тот день после заявления начальника Главного управления гражданской авиации (ГУГА РА) А. Мовсисяна, озвученного телеканалом "Армения", общественность страны и, в частности, пассажиры узнали, что в течение целого года ни у кого из правительства не нашлось времени, чтобы разобраться и попытаться помочь единственной отраслеобразующей армянской авиакомпании, осуществляющей пассажирские перевозки и несущей на себе почетную, но тяжелую ношу национального авиаперевозчика, чтобы разработать план оперативных действий при ухудшении положения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • БЛЕФ БЕЗ ПРАВА НА ПОСАДКУ
      2023-06-05 10:56

      Первый технический полет обозначил задачи… Не так давно агитпроп режима с пафосом объявил о том, что аэропорт в Капане готов к эксплуатации. Кадры, запечатлевшие отрыв самолета от взлетной полосы, показали по всем телеканалам во всех выпусках новостей. После этой показухи мы опубликовали сведения о местонахождении азербайджанских оккупантов в окрестностях бывшего аэродрома, выразив сомнение по части скорейшего ввода в эксплуатацию стратегического объекта советских времен, когда в Армении существовала малая авиация.

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...