Последние новости

АРЦАХСКИЙ ДЖАЗ-КЛУБ ОТКРЫВАЕТСЯ В ЕРЕВАНЕ

8 декабря в Ереване по адресу улица Бабаяна, 6 откроется первый в столице арцахский джаз-клуб "Lalayan's music club". Он появится благодаря основателю степанакертского квартета "Амарас" и проекта "Джаз с армянским акцентом" пианиста и композитора Артема Лалаяна.

ИМЯ АРТЕМА ЛАЛАЯНА ХОРОШО ИЗВЕСТНО ЛЮБИТЕЛЯМ ДЖАЗА И ЭТНОМУЗЫКИ. Он создает необыкновенно эмоциональные и проникновенные произведения, наделенные глубиной и бесконечностью звука. Вероятно, он может считать себя счастливым человеком, как, кстати, и слушатели: произведения Артема Лалаяна и в самом деле возносят в высшие сферы. Это тончайший сплав джаза, классики и разноликой этники.

Музыкант мирового класса с изысканным вкусом аранжировщика и импровизатора, обладающего виртуозной техникой, Артем много и плодотворно выступает на международных джазовых фестивалях, активно концертирует на площадках России, США, Армении, Арцаха. Лалаян занимается и организацией фестивалей и конкурсов. Среди его крупных проектов – "Джаз-коктейль", "Джазовый марафон", Международный джазовый фестиваль в Арцахе и др.

Лалаян жил в России с 1993 года, но часто приезжал на Родину и организовывал благотворительные концерты в Арцахе. Четыре года назад вместе с основателем арцахского джаза Тиграном Лалаяном в Степанакерте при поддержке Министерства культуры Арцаха прошел Международный джазовый фестиваль. Он стал грандиозным музыкальным событием, потому что в Степанакерт приехали известные афро-американские исполнители этно-джаза и музыканты из Бельгии, Армении, России. Участники фестиваля были приятно удивлены, обнаружив, что арцахцы  хорошо знают и любят этно-джаз. В Ереване Лалаян регулярно выступает в концертном зале имени Арно Бабаджаняна, Доме-музее Арама Хачатуряна. А первый концерт после приезда из Москвы был проведен в зале филармонии совместно с Государственным арцахским джаз-бендом. После чего Артем вместе с российскими музыкантами собирался выступить 12 и 13 декабря с благотворительными концертами в Арцахе. Но, по известным причинам, они были отложены.

 Корр. "ГА" встретился с Артемом и попросил рассказать о новом клубе.  "Вначале немного о себе. Родился в 1966 году в Степанакерте. Окончил музыкальное училище по классу фортепиано, а затем Ереванскую консерваторию по классу композиции. В 1988 году создал в Арцахе квартет "Амарас". Благодаря оригинальному и колоритному репертуару из авторских композиций, наш коллектив вскоре достиг популярности и в Армении, а после ряда выступлений на различных фестивальных площадках привлек к себе внимание представителей джазиндустрии за пределами республики. В 1993 году я был приглашен в Москву на преподавательскую работу в Эстрадно-джазовый колледж им. Гнесиных, где история "Амараса" продолжилась, теперь с участием известных российских музыкантов. В 1994 г. создал этно-джаз-проект "Джаз с армянским акцентом". В 2003 году открыл компанию "АмарасАрт", которая организовывает уже джаз-фестивали и конкурсы молодых исполнителей. В 2006 году был приглашен на международном фестивале Montreux Jazz Festival", – рассказал Артем Лалаян.

 После последних событий Артем твердо решил работать на Родине. Что касается нового джаз-клуба, то Лалаян сказал буквально следующее: "Мы планируем устраивать эксклюзивные концерты с привлечением мировых звезд джаза и этно-музыки из России, Франции, США, Италии, Кубы и др. Посетителей клуба порадует изумительная арцахская кухня. Кстати, весь обслуживающий персонал состоит из вынужденных переселенцев из Арцаха. Я рад, что хоть как-то помогаю соотечественникам с работой. Так что приглашаю всех ереванцев и гостей столицы в наш клуб!"

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ