Последние новости

АРЦАХСКАЯ КУХНЯ - ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ...

Традиционная культура - важнейшая составляющая духовного и культурного пространства любого народа, основа формирования национального самосознания. Это широкое понятие включает народные традиции, национальные особенности духовного уклада того или иного этноса, обряды, ритуалы, праздники, ремесла. Значение и роль традиционной культуры в жизни народа неоценимы. Это и форма передачи народного опыта, и источник формирования народного характера, и одно из средств воспитания.

Кухня является одной из важнейших составляющих культуры. Она отражает не только вкусовые предпочтения и привычки людей, но и их историю, традиции и образ жизни. Именно поэтому изучение и понимание кухни имеет большое значение для изучения культуры и народной идентичности.

ИСТОРИЯ АРЦАХСКОЙ КУХНИ, КАК И ИСТОРИЯ САМОГО АРЦАХА, УХОДИТ КОРНЯМИ В ГЛУБОКУЮ ДРЕВНОСТЬ. Несмотря на то, что она во многом совпадает с традиционной армянской национальной кухней (там так же, как и в Армении, очень любят подавать на стол толму, хоровац, хаш и т.д.) арцахская имеет свои особенности и индивидуальные черты. В частности, в Арцахе есть блюда, которые почти не встречаются ни в одной другой кухне Армении. Это "женгялов хац" - одно из самых популярных блюд, который готовят и в Сюнике. Он представляет собою хлебную лепешку с начинкой из мелко нарезанной зелени различных растений, распространенных на территории Арцаха ("женгял" на карабахском диалекте означает "зелень", а "хац" - "хлеб"). Местные жительницы передают из поколения рецепт его приготовления, хотя он не таит в себе много секретов.

Куркут - еще одно традиционное блюдо арцахской кухни. Это смесь заранее замоченных и специально дробленых зерен пшениц, сваренных со свининой, гусем или индейкой. Особенностью данного блюда является долгий процесс его приготовления. По традиции, хозяйки отводят на это целую ночь.

 Кухня является одной из важнейших составляющих культурыКроме этого, арцахская кухня прославлена особым видом хлеба, который можно попробовать только там. Называется он тонрахац и представляет собой тонкий плоский хлеб. Приготовление - трудоемкий процесс, он выпекается в особых глиняных печах цилиндрической формы, вырытых в земле, именуемых тониром.

Известно, что в разных районах Армении сложились свои традиции приготовления традиционного кондитерского изделия - гаты. Различают гату арцахскую ( карабахскую), гугаркскую (степанаванскую), караклисскую (кироваканскую), которые готовят опарным способом, а также ереванскую и гюмрийскую , которые готовят безопарным способом. Они отличаются формами и способом приготовления. А есть еще хашил, пахлава, хворост ( акяндж), рисовый спас, арцахская толма ( мясной фарш прежде, чем заворачивать в листья жарят) и т д.

В беседе с корр." ГА" этнограф, член общественной организации " Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций" Гаяне Аристакесян отметила, что арцахская кухня - одна из главных составляющих армянской кухни. И сегодня, после известных событий, крайне важно сохранить ее.

"НАШИ АРЦАХСКИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ ОТКРЫВАЮТ В АРМЕНИИ КАФЕ, РЕСТОРАНЫ, ПЕКАРНИ, - сказала Г. Аристакесян. - Это прекрасная возможность пропаганды их изумительной кухни. Вообще-то неправильно делить арцахскую и армянскую кухни. Армянскую кулинарию правильнее разделить на кухни Восточной и Западной Армении. Причем, это одни и те же блюда, но приготовленные разными способами, что обусловлено природно-климатическими условиями. Восточная Армения имеет очень богатое меню. Например, тот же женгялов ац, хашил, коркот, жаркое из разных диких трав, спас с рисом и так далее… В качестве рецептов блюд, найденных и переработанных из народного фольклора, есть также и кубаты с многослойным тестом, жареный хохоб, арцахское жаркое, арцахский агани и другое.

Национальная кухня очень важна для нашей культуры, нашего этноса. Мы найдем ответы на многие вопросы, если будем ее тщательнее изучать. По этому вопросу осуществляет серьезную работу общественная организация "Сохранение и развитие армянских кулинарных традиций". Кроме того, что благодаря этнографам проводятся очень интересные исследования, организация благодаря ее ресурсам распространяет и пропагандирует также национальную кухню, организуя в течение года несколько фестивалей, которые в настоящее время очень распространены и стали желаемыми праздниками. Было бы замечательно, чтобы в будущем году организовали фестиваль арцахских блюд.

И еще. Как известно, Азербайджан методично уничтожает культурное наследие армян Арцаха. Посмотрите, во что превращают вандалы наши памятники архитектуры. Кроме протестов и заявлений от международных организаций мы ничего не слышим. К сожалению, на это мы повлиять пока не можем. Но сохранить то, что в наших силах, можем и должны".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "Я ПРОЖИЛ СВОЮ ЖИЗНЬ НЕ ЗРЯ..."
      2024-04-30 11:59

      "Ты написал эту песню? Напиши еще одну такую и будь спокоен - прославишься", - сказал однажды поэт Ованес Шираз еще никому не известному на тот момент композитору. И Владилен Бальян написал. Композиция "Пусть моя любовь останется тайной" на стихи Ованеса Шираза оказалась настолько удачной, что долгое время считалась народной (как писал композитор Эдвард Мирзоян) и удостоилась самой высшей награды из всех возможных. 25 апреля композитору, народному артисту РА, заслуженному деятелю культуры Армении кавалеру медали "Мовсес Хоренаци", почетному гражданину Еревана и Гюмри Владилену Александровичу Бальяну исполнилось бы 100 лет.

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ