Последние новости

ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ В БАКУ И ЕРЕВАНЕ: ПРОТИВОСТОЯНИЕ НОСИТ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ХАРАКТЕР

В конце октября СК РА сообщил, что в результате военной агрессии Азербайджана 19 сентября в Арцахе было похищено 6 военных и 10 гражданских лиц. Баку подтвердил факт нахождения под его контролем только 9, из них 8 – бывшие и нынешние лидеры Арцаха. Люди, с именами которых связана национально-освободительная борьба армянского народа как в самом ее начале, так и в последние годы. Люди, которые во многом стали символом этой борьбы, символом героического Арцаха и его несломленного духа. Люди, о возвращении которых надо неустанно и беспрерывно говорить – на всех международных площадках, со всех трибун, на всех языках и во всех столицах.

ЛЮДИ, БЕЗ ВОЗВРАЩЕНИЯ КОТОРЫХ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ДАЖЕ ДУМАТЬ не то, что о скорейшем заключении "мирного договора" практически на любых условиях Азербайджана, но и заикаться о каких-либо переговорах…

Трое бывших президентов – Аркадий Гукасян, Бако Саакян и Араик Арутюнян, которые, как бы к ним ни относиться, руководили второй армянской республикой, созидали на ее благо и представляли ее на международной арене.

Давид Бабаян, долгие годы бывший официальным голосом Арцаха, доктор исторических наук, автор ряда монографий, человек, проявивший мужество и самопожертвование и добровольно сдавшийся азербайджанским властям ради спасения своих близких.

Левон Мнацаканян, кадровый военный, выпускник Военной академии Генштаба ВС РФ, участник Первой Карабахской войны, работавший в свое время замглавы Генштаба ВС РА. С приходом к власти Пашиняна в октябре 2018 г. был смещен с поста министра обороны-командующего Армией обороны Арцаха. Давид Манукян, также кадровый военный, участник Первой карабахской, бывший замглавы Армии обороны Арцаха. Давид Ишханян, прошедший путь от рядового участника Первой войны до трижды депутата и спикера Национального собрания. Все трое сумели сохранить репутацию честных и порядочных людей в наше столь сложное время.

Наконец, Рубен Варданян – человек, которого можно смело назвать своего рода легендой бизнеса и благотворительной деятельности. Гуманист и филантроп, осуществивший огромное количество проектов в сфере образования, культуры, прав человека и цивилизационного характера. Человек широкой известности и уважения в мировом масштабе.

Патриот, который оставил свою более чем благополучную жизнь и отказался от гражданства РФ, чтобы переехать в Арцах, бороться за свою Родину и помогать ей. Прошедший вместе с народом жестокую блокаду и беспрерывно работавший все 9 месяцев с целью как-то смягчить участь особо уязвимых слоев населения, хотя наверняка имел возможность выехать. Вложивший 50 миллионов долларов в различные проекты в Арцахе и мобилизовавший свои международные связи для помощи республике.

Рубен Варданян обвиняется в "финансировании терроризма", "создании и деятельности вооруженных групп" и "незаконном пересечении границы Азербайджана". Так же, как его товарищи по несчастью обвиняются в "терроризме", "экстремизме", участии в вооруженных группировках, "незаконном пересечении границы" и пр.

ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ПОСВЯТИЛИ ЖИЗНЬ БОРЬБЕ ЗА СВОБОДУ своей родины и созданию демократического армянского государства на армянской земле, обвиняет в терроризме преступное государство - Азербайджан. Азербайджан, в котором в 1988-1991гг. произошли многочисленные акты геноцида армянского населения, в том числе – в Сумгаите, Баку, Кировабаде. Азербайджан, многократно развязавший военную агрессию против народа Арцаха с применением геноцидальных методов и этнических чисток. Азербайджан, десятилетиями нарушающий все без исключения международные конвенции и правовые нормы, все подписанные соглашения и договоренности.

Лидеров Арцаха обвиняет Алиев – диктатор и деспот, превративший свою страну в средневековую монархию, уличенный в бесчисленных коррупционных и уголовных преступлениях. Алиев, отдавший приказ убить армянского офицера в Будапеште сразу после своего прихода к власти - в феврале 2004г., а потом героизировавший и наградивший убийцу. Алиев, превративший чудовищную фразу "убийство армянина не является преступлением в Азербайджане" в официальный лозунг, армянофобию – в официальную политику, а военный террор – в единственный метод решения проблем с Арцахом и Арменией.

Использовавший в 44-дневной военной агрессии против Арцаха запрещенные боеприпасы (белый фосфор) и международных террористов-наемников. Организовавший 9-месячную блокаду Арцаха, которую международные эксперты квалифицировали как геноцид.

И это, конечно же, далеко не полный список преступлений Азербайджана и лично Ильхама Алиева.

Вот это государство и этот его президент обвиняют участников и лидеров национально-освободительной борьбы армянского народа в терроризме и экстремизме и собираются их судить. Собираются публично унизить их личное достоинство, а в их лице - честь и достоинство армянского народа. Собираются на глазах заткнувшегося мира устроить публичную порку людям, вся вина которых – в служении своей нации. И тем самым явно надеются запугать нынешнее и грядущие поколения армян настолько, чтобы не думать о возвращении Арцаха и возвращении в Арцах. Заставить испугаться настолько, чтобы забыть Родину.

ЧЕГО В ЭТОМ БОЛЬШЕ – МЕСТИ ЗА ДОЛГИЕ ГОДЫ УЯЗВЛЕННОГО САМОЛЮБИЯ и комплекса неполноценности и желания наконец отыграться по полной сейчас, когда в Ереване посажен на трон во всем содействующий ему подельник? Демонстрации собственного могущества и власти над оказавшимися в ситуации беспомощности смелыми и мужественными людьми и стремления вновь и вновь самоутвердиться за их счет? Использование известных людей как козырей в продолжающейся грязной игре?

Понять психологию преступника-рецидивиста нормальному человеку сложно, но очевидно, что Алиевым движет все это вместе и еще многое другое. Самое же ужасающее, что сидящего в Ереване его подельника вполне устраивает эта ситуация, потому как наличие этих людей в Армении ему абсолютно не нужно, более того - крайне опасно. Ведь на фоне того же Рубена Варданяна абсолютное ничтожество и убожество Пашиняна станут куда более выпуклыми.

Вовсе не случайно адекватная часть армянского общества говорит сегодня о параллельных процессах в Баку и Ереване – о политических заключенных, которые оказались за решеткой по воле диктаторов и преступников. В Баку армян-лидеров обвиняют и будут судить за верность и преданность национальной идее и национальным интересам, в Ереване то же самое оказалось уголовно наказуемым в отношении десятков людей, не согласных с антиармянской политикой властей. В Баку известных армян собираются судить за многолетнюю службу и многочисленные заслуги перед своим народом, в Ереване власть предателей преследует и судит тех, кто не собирается мириться со сдачей Арцаха и отуречиванием Армении.

В Баку власть диктатора и коррупционера, движимая примитивной психологией безродных кочевников-завоевателей, хочет заставить коренной народ забыть о своей многотысячелетней Родине, своих святынях и сакральной борьбе. В Ереване власть манкуртов и младотурок вознамерилась кардинально перекроить многотысячелетнюю историю, менталитет и память народа и заставить его жить сиюминутными, сугубо низменными и меркантильными запросами по принципу "хлеба и зрелищ".

Именно поэтому необходимо говорить о цивилизационном противостоянии всего истинно армянского не только с Азербайджаном и Турцией, но и с пашиняновской Арменией. Ибо в принципе между ними нет никакой разницы: все трое смертельно опасны для Арцаха, Армении и армянского народа.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ