Последние новости

Рекорд Эммияна непоколебим

22 мая 1987 года в высокогорном Цахкадзоре знаменитый армянский прыгун в длину Роберт Эммиян прыгнул на 8,86 метра, установив рекорд Европы. В то время это был второй результат в мире - после рекордного прыжка Боба Бимона (8,90 метра) в Мехико в 1968 году. Позже только Майкл Пауэлл и Карл Льюис прыгнули дальше Эммияна. Таким образом, результат Эммияна до сих пор является четвертым в мире и рекордом Европы, поскольку остальные трое атлетов представляли США.

УЖЕ 26 ЛЕТ КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ РЕКОРД Роберта Жирайровича остается непоколебим. Устоял он и на 12-м традиционном международном турнире по прыжкам в длину, прошедшем в Арташате, на призы знаменитого спортсмена. Как сообщает официальный сайт НОК РА, в соревновании приняли участие атлеты из Армении, Румынии, Болгарии, Индии, Грузии, России и Молдовы. Борьба за призовые места сложилась очень напряженно, о чем свидетельствуют результаты: 1.Александр Петров (Россия) - 7 м 90 см; 2.Вардан Пахлеванян (Армения) - 7 м 89 см; 3.Гор Неркарарян (Армения) - 7 м 87 см. Любопытно, что после каждого прыжка 48-летний Эммиян подходил к сектору и объяснял молодым спортсменам их ошибки, демонстрируя правильную технику исполнения.

В ходе церемонии награждения было зачитано поэтическое послание заслуженного тренера СССР Мкртича Карапетяна, проживающего ныне во Франции. Наставник посвятил его своему лучшему ученику - Роберту Эммияну, который, возглавив в 2010 году Федерацию атлетики Армении, делает сегодня все возможное для популяризации и развития "королевы спорта" в нашей стране.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.

    • ШАХМАТНЫЙ МАРАФОН ДЛЯ АФРИКАНСКИХ ДЕТЕЙ (Видео)
      2024-04-22 09:19

      Нигериец Тунде Онакоя провел шахматный марафон на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке. 29-летний шахматист сыграл 60 часов подряд, чтобы собрать средства на образовательные программы для африканских детей по всему миру.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • УСПЕХИ АТЛЕТОВ ПОСЛЕ СТАМБУЛА ПРОДОЛЖИЛИСЬ В БЕЛГРАДЕ
      2024-02-14 12:01

       "ГА" уже сообщал о недавнем успешном выступлении армянских атлетов на зимнем чемпионате Балканских стран в Стамбуле.

    • АТЛЕТЫ ОТПРАВИЛИСЬ В СТАМБУЛ
      2024-02-09 12:35

      Сборная Армении по атлетике под руководством главного тренера Григора Барсегяна вчера вечером отправилась в Стамбул, где примет участие в зимнем чемпионате Балканских стран.

    • ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ РЕКОРД ОКАЗАЛСЯ ФЕЙКОВЫМ
      2023-11-06 06:00

      5 ноября в столице Чили Сантьяго и еще шести городах страны завершились XIX Панамериканские игры. Мультиспортивное мероприятие ознаменовалось скандалом курьезного характера. В соревнованиях по спортивной ходьбе у женщин на дистанции 20 км сразу 12 спортсменок превысили мировой рекорд, а победительница Кимберли Гарсия Леон из Перу и вовсе превзошла действующее мировое достижение более чем на 11 минут.