Последние новости

ПРИЕЗЖАЙТЕ К НАМ СНОВА

Недавно в Армении побывали волонтеры из Японии: цель их приезда - помочь детям со слабым зрением. В волонтерском лагере, впервые открывшемся на территории Ереванской специальной школы N14 для детей с нарушенным зрением, их уже ждали армянские добровольцы. Вскоре к ним присоединилась и долгосрочный волонтер из Германии. Совместными усилиями была проведена серьезная работа по благоустройству пришкольных участков - полностью отремонтированы две беседки и расчищена от камней и сорняков часть двора, где в ближайшее время будет заложен скверик в честь 75-летия школы и воздвигнут хачкар. А еще волонтеры из трех стран организовывали досуг учащихся 14-й школы, проводя с ними культурно-образовательную работу.

ВОЛОНТЕРСКИЙ ЛАГЕРЬ В ШКОЛЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕННЫМ ЗРЕНИЕМ открылся в рамках деятельности Республиканского штаба студенческих отрядов HUJ под руководством Степана Степаняна, который приобрел все материалы для работы. Это не первый деловой контакт руководства школы в лице директора Алексана Агароняна и HUJ: несколько лет назад в школе работал волонтер-долгосрочник из Европы, прибывший по программе HUJ. Андреас, как звали парня, написал тогда специальную программу по переоснащению компьютерного класса школы и представил ее на рассмотрение в телекоммуникационную компанию "Orange-Армения". Последняя поддержала инициативу волонтера, полностью обновив устаревшую компьютерную технику и оснастив ее программой "Арев" для незрячих и слабовидящих: известно, что "Арев" позволяет людям с нарушенным зрением читать и пользоваться интернет-страницами на армянском, русском, английском, итальянском и других языках, помогает заниматься музыкой, творчеством, играть в шахматы и т.д.

Тем не менее формат волонтерского лагеря в школе N14 - явление и новое, и, как отметил Алексан Агаронян, весьма важное и полезное. "У нас не хватает рабочих рук, готовых заняться починкой, а уж тем более ремонтом школьных построек. Полные сил, энергии и энтузиазма юноши и девушки из Армении, Японии и Германии сумели за короткий срок сделать это. Но самое главное в работе волонтерского лагеря в нашей школе - общение добровольцев с ее учащимися, новые горизонты, которые открываются при этом для наших воспитанников, знакомство воочию с культурой других стран, свежая струя в обыденной жизни", - говорит директор школы.

Чистые, выкрашенные в яркие цвета беседки сразу же бросаются в глаза. На новых скамейках в них сидят дети, родители и педагоги и весело о чем-то переговариваются. Еще одна такая беседка принимает школьников в другой части двора. Не отремонтированной остались две беседки справа - всего за несколько дней привести в порядок все пристройки физически невозможно. На фоне этих "старушек" реставрированные беседки выглядят прелестно, посему волонтеры HUJ пообещали довести работу до конца в следующем году.

Недавно в Армении побывали волонтеры из ЯпонииА В ЭТО ВРЕМЯ В ШКОЛЕ КИПЕЛА ДРУГАЯ РАБОТА: ДЕТИ ВМЕСТЕ С ВОЛОНТЕРАМИ готовились к итоговому концерту. Актовый зал празднично украшен - на славу постарались и школьники, и их старшие друзья из зарубежья. Подготовительная суета закончилась, как только собрались гости, родители и педагоги. Занавес распахнулся, и концерт начался. Дети разных возрастов пели, играли на музыкальных инструментах, танцевали. С ними вышли на сцену и волонтеры, и теперь все вместе исполнили японскую песню, а потом армянский народный танец. Надо отдать должное воспитанникам школы N14, отличившимся прекрасными музыкальными способностями, а также добровольцам, подстегнувшим в детях творческую инициативу. По окончании концерта дети получили подарок от Библейского общества Армении: директор отдела программ БОА Аршавир Габучян вручил специальное издание Евангелия от Луки, отпечатанное для детей с нарушенным зрением крупным шрифтом. Председатель правления HUJ Степан Степанян вручил всем волонтерам грамоты за активное участие в работе лагеря школы N14.

"Мне нравятся небольшие страны, о которых у нас знают очень мало. Я люблю открывать их для себя, знакомиться с жизнью и культурой населяющих их людей. Именно поэтому я и выбрала Армению в качестве страны, где могу попробовать себя как волонтер, - говорит Широ Асука. - Еще одна причина, по которой я выбрала лагерь в школе для слабовидящих детей, - искреннее желание помочь им, сделать что-нибудь полезное, что запомнится им надолго". По ее словам, после ремонтных работ у волонтеров оставалось достаточно времени, чтобы заняться детьми - играть в игры на смекалку, ловкость, находчивость, фантазию, обучать их японскому искусству оригами, рисовать, разучивать песни и танцы обоих народов. Благодарные же школьники знакомили старших друзей с армянскими народными музыкальными инструментами, читали для них стихи.

Как отмечают волонтеры из Армении Левон Папарян, Айк Мхитарян, Сурик Саргсян и руководитель лагеря Лилит Маргарян, не остался без интересных мероприятий и досуг зарубежных волонтеров. За лагерный период они познакомились с культурно-историческими достопримечательностями нашей страны.

"Древняя архитектура Армении меня просто поразила, - сказала Мийаке Чихиро, раскрыв личный дневник и пытаясь найти там название армянских храмов, впечатливших ее. - Все, что меня взволновало в вашей стране, отразилось на страницах моего дневника, перечитывая который, я буду с улыбкой вспоминать время, проведенное в лагере HUJ и Армении".

По словам волонтеров, большую помощь в работе с детьми, а также в подготовке концерта оказали и преподаватели школы N14. "Спасибо за работу. И приезжайте к нам снова", - напутствовал их директор школы Алексан Агаронян, уверенный, что сотрудничество с HUJ будет продолжено и в следующий волонтерский сезон.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УРОКИ АРМЯНСКОГО
      2022-04-05 09:24

      Молодые волонтеры из диаспоры помогают исторической родине Пряди розовых волос убраны за уши, сверкающие глаза и заразительная улыбка, проглядывающая даже сквозь медицинскую маску. Шохаг изо всех сил давит на скалку, чтобы придать тесту форму лаваша, как она привыкла видеть в супермаркете. Увлеченная, она даже не замечает, как ее черная юбка оказывается в муке. Это ее первая попытка испечь настоящий армянский лаваш. Тот факт, что она делает это на своей родине, делает ее опыт особенно захватывающим…

    • "Аврора" скоординирует помогающих Арцаху волонтеров
      2020-12-03 12:00

      Гуманитарная инициатива "Аврора" продолжает помогать жителям Арцаха и рада объявить, что для этой программы наступает новый этап. Во время этой фазы созданная "Авророй" сеть позволит связать волонтеров, желающих поделиться с другими своим временем и навыками, с гуманитарными организациями, которым нужна поддержка на местах. В то же время "Аврора" будет по-прежнему напрямую помогать 20 разным проектам с общим бюджетом в 102 млн драмов (200 000 долларов) и проводить международную фандрайзинговую кампанию #AraratChallenge4Artsakh.

    • "ВИВА" БЫСТРЕЕ ВСЕХ
      2020-11-04 09:30

      Уже больше четырех лет, как благотворительный фонд "Врачи и Волонтеры - Армении", или ВИВА, проводит огромную работу в Армении и Арцахе. Организация, собравшая вокруг общей идеи врачей и волонтеров, родилась по следам Апрельской войны и изначально преследовала цель оказания срочной помощи больницам Арцаха, вынужденным в апреле 2016 г. перейти с мирных на военные рельсы.

    • БОЙЦЫ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО ТЫЛА
      2020-10-30 16:25

      Армяне – народ не просто гостеприимный, но и интернациональный: дружба между народами ценится у нас не меньше любви к Родине. Неслучайно на территории Армении проживают, являясь ее гражданами, представители разных национальностей – езиды, курды, ассирийцы, русские, греки, персы, белорусы, украинцы, поляки, немцы и другие, которых сегодня на передовой и в тылу собрала в один большой кулак война.