Последние новости

В АРМЕНИИ ЗАЦВЕЛИ ФРУКТОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ. В ДЕКАБРЕ!

В долинах Сюника, Тавуше и Мегри зацвели фруктовые деревья и началась вегетация растений. Об этом корр."ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Минприроды РА Гагик СУРЕНЯН. Жители этих регионов делятся в соцсетях снимками цветущих абрикосовых, миндальных и сливовых деревьев. Тепло и в Араратской долине. Температура во всей Армении продолжает бить рекорды и превышает климатическую норму в пять раз.

Простых граждан это, конечно, радует. А вот специалисты бьют тревогу. Внесезонное цветение может пагубно сказаться на будущем урожае. Если резко ударят морозы (а они рано или поздно будут) молодые побеги погибнут.

В БЕСЕДЕ С КОРР. "ГА" ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ НАЦИОНАЛЬНОГО аграрного университета Мелик ПОГОСЯН отметил, что процесс вегетации, который с приходом зимы у растений обычно прекращается, не завершился по причине рекордно положительных температур и отсутствия снежных осадков.

 В долинах Сюника, Тавуше и Мегри зацвели фруктовые деревья и началась вегетация растений"Цветы, деревья и иные растения воспринимают такие климатические условия как раннюю весну,- сказал М. Погосян. - Еще в начале декабря синоптики и агрономы предупреждали, что если у растений начнется процесс вегетации, то сельское хозяйство столкнется с большими проблемами. К cожалению, наши прогнозы сбылись. Такое поведение деревьев и кустарников можно объяснить своего рода "гормональным сбоем" в их организме . Это, конечно, аномалия, но вполне объяснимая. Растения реагируют так, словно уже состоялась зимняя спячка. Известно, что деревья цветут после периода покоя (зимы). Тут сказалась именно ритмика температур, деревья восприняли это как смену времен года. В ноября и декабря погода "обманула" растения, которые переходят в фазу цветения, нарушая привычный порядок жизненных циклов. Конечно, обильное цветение может негативно повлиять на урожай будущего года. Но надо оставаться оптимистами, поскольку повлиять на такие причуды природы мы не можем. Фактически Армения окунулась с экологический дисбаланс. Безусловно, роль человека в изменении климата планеты, помимо естественных климатических циклов, огромна. Однако это уже совсем другая история".

Что же нужно сделать фермерам, чтобы хоть как-то нивелировать погодные причуды и попытаться максимально уберечь будущий урожай?

Особое внимание при затянувшейся аномально высокой температуре следует уделить абрикосу, персику и черешне. Перечисленные культуры чувствительнее прочих к такого рода явлениям. Применительно к деревьям - вновь принять предзимние меры, то есть укрыть стволы мешковиной или целлофаном. Это слегка притормозит пробудившиеся жизненные процессы. Именно это и требуется, когда теплая погода сменится холодом. Если осенью фермеры не провели подкормку фосфорно-калийными минеральными удобрениями еще не поздно это сделать сейчас, предварительно удалив опавшую листву.

Что касается прогноза погода, то до конца декабря в Армении сохраниться аномально теплая погода. "В наш регион продолжают поступать влажные и теплые воздушный массы с Аравийского полуострова и Африканского континента. В долинах Сюника, Тавуша, Араратской долине и Вайоц Дзоре даже не ожидаются ночные заморозки. В лучшем случае температура воздуха вернется к своей климатической норме к началу января", - сообщил Гагик Суренян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "Я ПРОЖИЛ СВОЮ ЖИЗНЬ НЕ ЗРЯ..."
      2024-04-30 11:59

      "Ты написал эту песню? Напиши еще одну такую и будь спокоен - прославишься", - сказал однажды поэт Ованес Шираз еще никому не известному на тот момент композитору. И Владилен Бальян написал. Композиция "Пусть моя любовь останется тайной" на стихи Ованеса Шираза оказалась настолько удачной, что долгое время считалась народной (как писал композитор Эдвард Мирзоян) и удостоилась самой высшей награды из всех возможных. 25 апреля композитору, народному артисту РА, заслуженному деятелю культуры Армении кавалеру медали "Мовсес Хоренаци", почетному гражданину Еревана и Гюмри Владилену Александровичу Бальяну исполнилось бы 100 лет.

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ