Последние новости

ПОЧЕМУ ЕВРОПА И ПОЧЕМУ НЕ ЕВРОПА?

Открытое письмо комиссару по вопросам расширения и политики добрососедства Евросоюза Штефану Фюле

Уважаемый господин Фюле!

С удовольствием прочла ваше интервью радиостанции "Азатутюн" ("Свобода") и хочу поблагодарить вас за него. Пожалуй, впервые за долгие годы мы услышали от высокопоставленного европейского чиновника не дежурные, формальные, можно сказать, роботизированные слова и суждения, а по возможности искренние ответы на волнующие армянскую общественность вопросы. Это тот редкий случай, когда дипломатически выверенные фразы и оценки не помешали проявлению человеческого, личностного отношения к обсуждаемым проблемам. Именно поэтому я также решила обратиться к вам напрямую, в не очень популярном нынче и изрядно дискредитированном жанре открытого письма.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОГОВОРЮСЬ, что являюсь убежденной сторонницей тесного сближения Армении с Европой и, как многие мои соотечественники, очень надеялась на подписание известных всем документов в Вильнюсе. Не только потому, что считаю евроинтеграцию наиболее перспективным путем развития моей страны, и не только потому, что этот путь лежал в основе чаяний и устремлений армянского народа 22 года назад, когда нам показалось, что мы вырвались, наконец, из крепких объятий большевизма и можем теперь развиваться в полном соответствии с принципами, ценностями и идеалами цивилизованного мира. Европа в этом контексте представлялась нам не только оазисом свободы, истинной демократии, честных, доверительных и регулируемых законом общественных отношений, но и сообществом, в котором христианские ценности и традиции укоренились глубоко и непоколебимо.

Мы, армяне, всегда на генном уровне ощущали глубинную связь с Европой и европейской цивилизацией - связь, осязаемые метки которой наши предки оставили практически во всех европейских странах. Не буду упоминать всего - назову лишь одну такую сакральную метку, которая абсолютно гармонично символизирует эту общность: остров Святого Лазаря в Венеции, принадлежащий Конгрегации Мхитаристов, богатейший музей редких армяно-европейских культурных и духовных ценностей, и, как квинтэссенция духовного родства, - ставшая для армян святыней комната, в которой жил и изучал армянский язык великий Джордж Байрон.

Так что Европа, уважаемый г-н Фюле, для нас, армян, - абсолютно естественный выбор, проистекающий из нашей давней и не очень давней истории и вековых устремлений. Уж в этом, думается, сомневаться не может никто. Более того, по моему глубокому убеждению, Армения никак не меньше нужна Европе - но той, настоящей, традиционной, классической. Той Европе, которая сегодня пытается сопротивляться в войне с мощной волной извращения вековых традиций и ценностей, реально угрожающей превратить наш любимый Старый Свет в дьявольский, чудовищный и опаснейший с точки зрения христианской морали и человеческой цивилизации конгломерат – на уровне как личностных, семейных отношений, так и в демографическом, религиозном и, что самое главное - нравственном смысле.

А ТЕПЕРЬ, Г-Н ФЮЛЕ, Я НАПОМНЮ ВАМ ОДНУ ФРАЗУ из вашего интервью, которая, на мой взгляд, расставляет все по своим местам. "Понимаю ли я позицию Армении?.. Достаточно взглянуть на карту для того, чтобы понять те определенные факторы и точки зрения, с которыми властям Армении приходится считаться в принятии решений. Они очевидным образом намного более значительны, чем у любого другого из наших партнеров", - сказали вы, тем самым подтвердив, что отнюдь не понаслышке знакомы с моей страной и ее проблемами. А значит, вы не можете не понимать, что краеугольным камнем, фундаментом армянской государственности и безопасного существования армянского народа является наш Арцах - Нагорный Карабах. Национальный герой Армении, человек, выросший и воспитанный на западной культуре, но бросивший все - блистательную карьеру ученого, обеспеченную жизнь - и приехавший защищать землю своих предков Монте Мелконян говорил так: "Если мы потеряем Арцах, то перевернем последнюю страницу армянской истории". Не знаю, поняли вы эту простую истину, посмотрев на карту, но она очевидна всем, кто по-настоящему любит Армению и озабочен ее будущим.

На заре Карабахского движения мы получали из Европы весьма значимые для нас сигналы поддержки нашей борьбы и признания ее справедливости. Европарламент неоднократно принимал резолюции, в которых требовал от властей СССР и Азербайджана положить конец массовой резне, погромам и попранию законных прав народа Армении и Нагорного Карабаха. Напомню лишь одну из таких резолюций, принятую 14 марта 1991 г., в преддверии очередного чудовищного преступления против армянского народа - операции "Кольцо". Европарламент в этом документе требовал от президента Горбачева "принять срочные эффективные меры, дополненные решениями, способными полностью и окончательно прекратить возобновляемую время от времени блокаду, от которой страдают Армения и Карабах, а также положить конец посягательствам на безопасность населения Карабаха и прилегающих армянонаселенных районов, которое, судя по всему, пытаются подвергнуть массовому переселению". И призывал Горбачева "восстановить функции законных и конституционных политических органов Нагорного Карабаха".

Сегодня, по прошествии 22 с половиной лет, Армения и Нагорный Карабах все так же страдают от блокады, а посягательства на безопасность народа Карабаха не прекращаются. Но Европарламент об этом уже молчит, и молчанию этому почти 22 года - ровно столько, сколько прошло со дня распада СССР. Но если бы вы и ваши коллеги только молчали! Если бы не было тех резолюций и документов, от которых резко пахло нефтью, в которых осуждались не блокада и нарушения прав народа Нагорного Карабаха, а наоборот - открытым текстом все это поощрялось и поддерживалось. Ни разу - слышите, г-н Фюле, ни разу за постсоветский период Европарламент не принимал заявлений, в котором бы отразилась реальная ситуация в зоне конфликта. Нет, лучше так: никогда за 22 года Европарламент и другие европейские структуры не принимали документов, которые бы отражали истинные - не нефтяные! - интересы европейского сообщества в контексте интересов общечеловеческих, демократических, христианских, наконец, как это ярко проявлялось в прежних - до декабря 91-го года - резолюциях. Все принятые после этого документы были, повторюсь, насквозь пропитаны керосиновыми заботами, а в последние годы - еще и запахом каспийской икры.

ВЫ, Г-Н ФЮЛЕ, СЧИТАЕТЕ, ЧТО БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ - один из приоритетов европейской интеграции Армении. Полностью с вами согласна. Но посмотрите, что творится в вашей части Европы. Посмотрите, как легко и публично деградировали многие ваши коллеги, ставшие клиентами икорной дипломатии Азербайджана. Как легко удалось турецкому лобби и азербайджанской икре внедрить в европейские структуры азиатчину и циничный принцип "все продается и покупается". Заметьте: это говорим не мы, армяне. Об этом свидетельствует целый ряд исследований, проведенных европейскими организациями и доказывающих, насколько глубоко проникла коррупция в круги европейских чиновников - как континентального, так и местного уровня. И если в нашей стране коррупция решает вопросы по большому счету локального, бытового характера, то многие евродепутаты за кило икры и ведро керосина способны кинуть и предать целые народы и решить судьбоносные для будущего Европы вопросы. И вот в эту Европу, извините, я идти не хочу.

В прошлом году мир потрясла уникальная по своей циничности сделка: осужденного судом страны-члена Евросоюза на пожизненное заключение убийцу-рецидивиста выкупили, тут же освободили, наградили, повысили в звании и провозгласили национальным героем. А ранее его адвокат заявил в ходе суда, что убийство армянина не считается в Азербайджане преступлением. Вы и ваши коллеги, приверженцы и защитники Европейской конвенции прав человека, услышали это неприкрыто расистское заявление? Осудили его? Нет. А когда свершилась грязная сделка, что вы сделали? Выступили с осуждающими заявлением - да. Но и все. Вы даже не подумали о том, чтобы, скажем, заморозить членство Венгрии в ЕС. А уж о том, чтобы наказать Азербайджан за пренебрежение всеми и всяческими законами и нормами европейских ценностей, - и речи нет. Вы и ваши коллеги спокойно можете поехать в Баку и пожать руку человеку, помиловавшему и наградившему преступника за выполнение государственного задания: убийство спящего армянина в центре Европы. Еще бы - керосин!

Уважаемый г-н Фюле, несмотря на все это, очень многие в Армении продолжают верить в европейские идеалы и стремиться в Европу. И не только потому, что очень не хочется возвращения к "совку". Но и потому, что Европа для нас - это не только и не столько евродепутаты, исповедующие далекие от провозглашаемых ценности, но и множество тех, кто наивно хранит верность идеалам свободы, демократии, прав человека и справедливости. И христианства. Таких, к счастью, и сегодня очень много, как много было их сто лет назад, когда армянский народ переживал величайшую трагедию. Эти люди, протянувшие нам руку помощи в начале века, понимали, кто и что творит с армянским народом и чем это чревато для Европы и мира. Их духовные наследники понимают это сейчас. И осознают значение Армении и Арцаха как бастионов христианских ценностей и европейской цивилизации в контексте тех опасных процессов, что сотрясают Европу сегодня.

Великая Монсеррат Кабалье, побывав в Нагорно-Карабахской Республике, заявила: "Арцах - это не только остров христианства, но и корень истории христианства. Я предлагаю вам руку и сердце". Мы с достоинством приняли ее предложение и подарили в ответ свою любовь и восхищение. Так вот, г-н Фюле, я очень надеюсь, что отношения Армении с Европой и дальше, как и в древности, будут основаны на взаимной любви и взаимных интересах. Поезжайте в Арцах - и вы поймете это. И, возможно, по-новому взглянув на карту, тоже предложите нам свое сердце.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МИРОВОЕ ОЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ РАВНОДУШНЫМ
      2023-07-18 11:26

                Мировое олимпийское движение, ядром которого являются справедливость и гуманизм, не может быть равнодушным к блокаде Нагорного Карабаха. Об этом говорится в письме Национального олимпийского комитета Армении, адресованном руководителям Международного олимпийского комитета, Европейского олимпийского комитета, Азиатского олимпийского комитета, а также главам национальных олимпийских комитетов более 100 стран.

    • ГЛУБИННАЯ СВЯЗЬ ВО ИМЯ СПАСЕНИЯ КАРАБАХА
      2022-10-31 10:40

      Многоуважаемый Владимир Владимирович! От лица граждан Российской Федерации, славян и прихожан Русской Православной Церкви, проживающих в Нагорном Карабахе, выражаем Вам глубокую признательность за Ваши усилия по прекращению кровопролитной карабахской войны 2020 года, унесшей тысячи жизней. Благодаря Российской миротворческой миссии 120 000 жителей вернулись на родную карабахскую землю.

    • СЕМЬЕ ИЗ БЕРДЗОРА НУЖНА ПОМОЩЬ
      2022-09-14 10:08

      В здании ереванской Специальной школы (школа-интернат), расположенной на улице Норки Айгинер, в комнатушках с обшарпанными стенами площадью 10-14 кв.м. ютятся целые семьи.  Общие ванная-туалет из пары-тройки кабинок, к которым ежедневно выстраивается  очередь из нескольких десятков жильцов. Бегающие в коридоре по перебитому паркету дети, пытающиеся заменить душевно-бытовой дискомфорт забавными играми. Вокруг нищета, безнадежность...

    • ТЕАТР "АМАЗГАИН" - АРЦАХУ, КОТОРЫЙ ЖИВЕТ!
      2022-06-02 09:39

      Государственный театр "Амазгаин" им. С. Саркисяна на днях вернулся из Арцаха, где играл три спектакля в рамках фестиваля "Арцах живет!", организованном фондом "Genesis Armenia". Художественный руководитель театра, заслуженная артистка РА Нарине ГРИГОРЯН по возвращении обращается к коллегам: "Везите спектакли в Арцах, мы там нужны!"